Стиральные машины, как и любая бытовая техника, периодически требуют ремонта. Давайте ознакомимся со списком распространенных поломок, чтобы предотвратить возможные последствия и знать, как действовать в той или иной ситуации.

stirka1

Фото: pixabay.com

Бывает, что проблема не очень серьезная, и устранить ее можно самостоятельно. Если же выяснить причину сбоя не удалось, лучше вызвать на дом профессионала. Специалисты сервисов, которые производят ремонт стиральных машин, каждый день сталкиваются с одними и теми же проблемами. Зная, в чем заключаются причины поломок, можно их избежать и продлить срок службы домашней бытовой техники.

Ознакомимся с главными причинами неполадок стиральных машин и способами их устранения.

  1. Не закрывается дверца

Если люк не закрыт, система безопасности стиральной машины не позволит начать набор воды, поэтому придется отложить стирку и искать причину поломки. В большинстве случаев проблема возникает из-за вещей, случайно защемленных дверцей. Если же видимых преград для закрытия люка нет, необходимо выяснить, что привело к отсутствию фиксации замка.

Причин может быть несколько, например, механические повреждения — сломанный замок, перекос или отвисание дверцы. К этому приводит естественный износ деталей и неправильное обращение c техникой.  Другая причина — проблемы с электроникой. Если дверь захлопывается, но слышится только один щелчок, это свидетельствует о неполадках с устройством блокировки. Оно может отказать по ряду причин – износ электронного замка, засор устройства блокировки мелким мусором, неисправный электронный модуль.

  1. Не запускается барабан

В первую очередь нужно проверить работу барабана, не включая машинку. Если его не получается вращать рукой, то, возможно, в бак машины попал какой-то предмет. Если барабан все же вращается, не издавая резких звуков, можно проверить состояние ремня привода. Вероятно, он ослаблен из-за износа или разорван.

Среди серьезных причин — поломка двигателя и электронного модуля машины. С такими неисправностями нужно обращаться исключительно в сервисный центр, чтобы не усугубить ситуацию.

  1. В бак не поступает вода

Сначала убедитесь, что подача воды происходит. Проверьте, есть ли вода в водопроводе и не перекрыт ли кран подачи. Дверца стиральной машины должна быть закрыта, а блокиратор замка — исправен. Часто причиной того, что вода не заливается, являются вышедший из строя впускной клапан или нагревательный элемент.

  1. Из бака не сливается вода

Обычно эта неисправность возникает из-за пережатого шланга или засоренного фильтра сливного насоса. Как к нему добраться и как очищать, подробно описано в инструкции. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно проверять карманы и застегивать пуговицы перед тем, как загружать одежду.

stirka2

Фото: pixabay.com

  1. Неисправность модуля управления

Выход из строя модуля управления происходит из-за скачков напряжения. Так, стирка может остановиться на некоторое время. Или же могут мигать все индикаторы, а машинка не включаться. Некоторые модели машин в таком случае продолжают бесконечную стирку. К сожалению, новый электронный модуль стоит дорого. Его цена зависит от модели стиральной машины.

  1. Сбой цикла стирки

Случается, что машина начинает запускать цикл стирки или полоскания повторно. Такие поломки случаются из-за неисправного ТЕНа, слабого напора воды, забитого шланга, сбоя в электронике.

  1. Не нагревается вода

Причина неисправности — не включающийся ТЕН. Часто он ломается из-за образования накипи. Это также может случиться и из-за короткого замыкания или скачка напряжения. Это означает, что ТЕН придется заменить.

  1. Чрезмерная вибрация

Предупредить интенсивную вибрацию поможет изначальная установка машины на прочной, ровной поверхности. Если же вибрация появилась внезапно, посмотрите, в каком состоянии резиновые амортизаторы. Или, возможно, придется отрегулировать болты, которые удерживают барабан, а также подтянуть крепления ножек. Не стоит забывать о том, что к тряске машины нередко приводит банальный перегруз.

  1. Шум при отжиме

Если вы впервые услышали громкий посторонний шум при отжиме белья, остановите стирку во избежание сложных поломок. Такая проблема может возникнуть из-за неисправных подшипников барабана. К сожалению, износ подшипников через 5-7 лет считается нормой. На преждевременный износ влияет качество деталей, из которых сделана машинка.

  1. Утечка воды во время или после стирки

Если такая поломка произошла с новой машинкой, возможно, причина заключается в заводском браке, и требует обращения к специалистам сервиса. А в технике, которая работала изначально, нужно проверить состояние прокладок в дверях, а также сливного шланга. Поврежденные запчасти потребуется заменить. Еще можно посмотреть, не засорен ли ящичек для порошка. Часто он забивается моющим средством, из-за чего вода не успевает сливаться и попадает под машинку.

Чтобы продлить строк службы вашей стиральной машины, следуйте рекомендациям, описанным в инструкции. Если поломка все-таки случилась, доверяйте ремонт бытовой техники профессионалам!

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые