Расширенные поры на лице являются эстетическим недостатком и неопасны для здоровья. Несмотря на это, они могут воспаляться из-за загрязнения или неправильного ухода. Если в расширении пор виновата генетика, то полностью избавиться от дефекта не удастся, можно только держать ситуацию под контролем. Как это сделать, узнаем далее.

 pori1

1. Поддерживайте чистоту лица

Когда пыль, остатки косметики и кожный жир загрязняют поры, они расширяются и визуально кажутся больше. Таким образом, важно всегда очищать кожу лица деликатным средством перед сном. В каждодневной рутине не забывайте использовать чистые кисти для макияжа и не касайтесь лица руками.

2. Пользуйтесь праймером

Да, вы можете скрыть недостатки с помощью макияжа. И праймер (основа, наносящаяся под макияж) с этим отлично справится.

3. Не увлекайтесь агрессивными скрабами 

Агрессивный пилинг и слишком частое очищение кожи скрабами повреждают поры и могут стать причиной высыпаний. Чтобы расширенные поры не стали явлением постоянным, старайтесь наносить средства очень бережно.

 

4. Ухаживайте за кожей регулярно

Время от времени посещайте косметолога, который поможет очистить поры и придать коже лица здоровый сияющий вид. Если для вас это слишком затратно, то рассмотрите возможность профессионального ухода хотя бы пару раз в год.

5. Регулярно отшелушивайте кожу

Сохранение чистоты лица имеет колоссальное значение, поэтому, избавляясь от мертвых клеток кожи, вы держите её в самом лучшем виде. Пилинг может быть как физическим, так и химическим, но для тех, кто страдает расширением пор, рекомендуются нежные очищающие средства, содержащие низкие концентрации салициловой кислоты (0,5–1%) или гликолевой кислоты (2,5–5%). Они будут стимулировать обновление клеток и поддерживать поры в чистоте.

6. Увлажняйте кожу

Вы можете пить много воды, но вы также можете использовать увлажняющую сыворотку, прежде чем наносить крем. Отшелушивание в совокупности с увлажнением действительно творит чудеса. Пристально следите за тем, чтобы кожа не оставалась сухой в течение дня, т. к. это способствует выработке кожного сала и засорению пор.

 pori2

7. Не забывайте о солнцезащитном креме

Вы слышали об этом тысячу раз, но только потому, что это совершенно верно. SPF является неотъемлемой частью обычного ухода за кожей, а не только для загара. Ультрафиолетовое излучение разрушает коллаген и эластин, тем самым расширяя поры. Лучший способ это предотвратить — защитить поры от солнца.

Внимание: некоторые солнцезащитные средства могут сделать кожу жирной, поэтому делайте выбор в пользу матовой основы, чтобы минимизировать этот эффект.

8. Используйте гелевую косметику

Легкие гелевые текстуры подходят для жирной и комбинированной кожи с избытком кожного сала. При этом средства в виде геля помогают снизить активность сальных желез, а также визуально уменьшить поры. Обычно косметика на гелевой основе не содержит масел и проникает в кожу лучше, чем крем.

 

9. Найдите правильную маску для лица

Простой, действенный и относительно недорогой способ уменьшить поры — маски для лица. Маски, содержащие такие ингредиенты, как глина или уголь, поглощают кожный жир из пор и делают проблемные зоны менее заметными.

10. Обратитесь к дерматологу

Если домашний уход не слишком эффективен против расширенных пор, можно обратить внимание на салонные процедуры. Они уменьшают фактический размер пор, уплотняя кожу.

Также читают:

Как сузить расширенные поры на лице: 10 домашних способов

Как сузить поры на лице: эффективные домашние маски

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые