Если у вас от природы достаточно широкие поры, то в вашем еженедельном уходе должны быть маски, сужающие поры. Можно, конечно, приобрести готовый состав в косметических магазинах - многие производители предлагают самые разные варианты. А можно приготовить маску дома, используя только натуральные продукты.

maska1

afrodita.guru

Фруктово-ягодная маска для сужения пор

В ягодах есть натуральные фруктовые кислоты, которые эффективны для мягкой эксфолиации кожи. К тому же, есть плоды с вяжущими свойствами, которые хорошо очищают поры от жировых пробок и загрязнений, а также сужают их.

Для масок подойдет пюре из следующих ягод и фруктов: клубника, малина, виноград, красная и белая смородина, абрикос. Вы можете сделать фрутково-ягодный микс или же наносить мономаски из одной ягоды.

 

Лимонно-белковая маска

И белок, и лимон хорошо очищают кожу от загрязнений, сужая поры и помогая контролировать отделение себума.

Смешайте 1 чайную ложку сока лимона с 1 белком, взбитым в пену. Нанесите состав на лицо, подождите до высыхания и смойте теплой водой. Делайте маску не чаще 2 раз в неделю. Если кожа сухая - 1 раза в неделю будет достаточно. Эту маску можно наносить только на проблемные зоны - кожу вокруг носа и Т-зону.

maska2

face-masks.ru

Маска из глины

Глина известна своими очищающими и "стягивающими" свойствами. Для сужения пор лучше всего выбирать голубую, белую или черную глины. Разведите продукт теплой водой, можете также добавить пару капель лимонного сока. Нанесите на лицо и подождите до полного высыхания. После этого смойте теплой водой, протрите лицо тоником и нанесите крем. Делать глиняные маски нужно не реже и не чаще 1 раза в неделю. Для сухой кожи - 1 раз в 2 недели.

 

В перерывах между масками важно поддерживать здоровье кожи и правильный липидный баланс. Для этого очищайте кожу от макияжа с помощью молочка, геля или пенки. После этого шага всегда используйте тоники или тонеры, а также не пренебрегайте маслами для лица. Они, вопреки устоявшемуся мнению, не расширяют поры и не забивают их, не делают кожу жирной. На самом деле, они помогают растворить жир и грязь в порах и убрать все эти загрязнения при умывании гелем.

Источник

Также читают:

Весеннее обновление: зачем использовать скрабы для лица, губ и тела

Простые маски из алоэ для безупречной кожи

Маски для лица с оливковым маслом: 5 домашних рецептов

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые