Серебряные ниточки седины обычно не радуют. Но правильный уход за седыми волосами позволит сохранить красоту и привлекательность в любом возрасте. Седина требует более тщательного ухода и повышенного внимания. Даже небольшая небрежность приведет к тому, что прическа примет запущенный вид.

sedina1

Причины потери пигмента у всех разные. Это не только возраст, но и постоянные стрессы, наследственность, хронические заболевания. Седые волосы до 30 лет или в детском возрасте появляются при нарушениях в работе пищеварительной системы, гормональных сбоях и как симптом сахарного диабета. Поэтому совет врача подскажет, как лечить раннюю седину и укрепить здоровье.

Отличия седых волос

Поседевшие пряди отличаются по своей структуре от более темных, поэтому надо правильно ухаживать за седыми волосами. Особенности седых волос:

Они более тонкие и ломкие.

Сильнее секутся.

Плохо окрашиваются.

С трудом поддаются укладке.

Хороший уход за седыми волосами сможет свести к минимуму все эти негативные особенности. Волосы очень чутко реагируют на состояние здоровья организма.

Чтобы справиться с ранней сединой, стоит обратить внимание на лечение сердца, сосудов и почек. Безбелковая диета тоже провоцирует неприятное изменение цвета волос.

Седые волосы вполне здоровы. Они иногда начинают немного виться. Это происходит из-за того, что на месте пигмента меланина образуются своеобразные пустоты, структура приобретает пористость и волнистость.

 

Уход за легкой проседью

Когда седины не так много, можно воспользоваться оттеночными шампунями. В продаже имеются разнообразные цвета теплой и холодной гаммы. Такие средства придают локонам однородный оттенок, приятный блеск и здоровый вид. Красивые оттенки «золотистый» и «пепельный блондин» приятно оттеняют цвет и лечат ослабленные пряди. После такого окрашивания волосы хорошо расчесываются, ведь натуральные компоненты в составе увлажняют волосы.

Для небольшой седины удобно использовать тонировочные косметические средства. В состав тонировочных шампуней входят аминокислоты из ростков пшеницы, они оказывают восстанавливающее действие, питают кожу головы. Специальные тонировочные средства для седины придают волосам дополнительный объем и убирают некрасивый желтоватый оттенок.

 sedina2

Уход за полностью седыми волосами

Когда седые волосы занимают почти половину головы, придется пользоваться специальными правилами.

Шампуни, бальзамы и ополаскиватели надо подбирать для ослабленных, сухих волос. Хорошо, если в составе имеются коэнзим Q10, провитамин В5 и растительные ингредиенты. Эти компоненты регулируют влажность, успокаивают кожный покров головы.

Один раз в 10 дней надо втирать в кожу головы касторовое масло. Такую маску следует оставить на один час, потом тщательно смыть. Эта процедура является частью лечения, помогает остановить потерю красящего пигмента.

Темные волосы с проседью можно подкрашивать отваром крепкого чая после каждого мытья.

Седину светлых прядей можно поддерживать в хорошем состоянии отваром ромашки. Помогает придать белый оттенок лимонный сок.

 

Надо обязательно защищать голову. Плохая экология и ультрафиолет солнечных лучей высушивают локоны. Головной убор надежно защищает от таких проявлений. Мыть волосы лучше косметическими шампунями и кондиционерами с антиоксидантами.

Седые окрашенные волосы становятся более ломкими, они нуждаются в поддержке и лечении. Для этого надо регулярно делать укрепляющие маски. Хорошо для этих целей использовать желтки куриных яиц. Два желтка (три, если волосы длинные) надо взбить, нанести по всей длине волос, особенно тщательно смазывая кончики. Через 10-15 минут помассировать кожу головы, смыть маску.

Лечение седых волос предусматривает оздоровление всего организма, правильное полноценное питание и дополнительный прием комплексов поливитаминов и фолиевой кислоты.

 sedina3

Правила окрашивания седых волос

Контрастное мелирование уже не подойдет для седых прядей. Во время окрашивания лучше покрывать все волосы одним цветом на несколько оттенков темнее натурального цвета.

Не следует завивать поседевшие пряди щипцами, плойками или на термобигуди, они еще больше высушат ослабленные локоны.

В уходе за поседевшими волосами важно правильно подбирать косметические средства. На красках и оттеночных средствах должна быть надпись о применении средства для закрашивания седины. В составе таких красок больше красящего вещества и увлажняющих компонентов, так как ухаживать за седыми волосами надо особенно тщательно.

В рассматриваемой ситуации следует уделять повышенное внимание качеству красящих веществ. В составе должно быть не меньше 6 % окислителя. Это важное условие ухода за такими локонами, эта особенность позволяет краске глубоко проникать в структуру седого волоса. При выборе цвета лучше отдать предпочтение натуральному оттенку. В этом случае седина будет менее заметна. Прокрашивать локоны вокруг лица и в области висков надо несколько раз, в этих местах седина проявляется больше.

 

Подводя итоги

Со временем волосы седеют. Уходу за ними надо уделить больше внимания. Даже седые пряди могут выглядеть ухоженными и аккуратными. Для таких волос важно подбирать специальные косметические средства, восстанавливающие процедуры. Все должно быть направлено на укрепление, сохранение пигмента.

Седые волосы могут придать коже тусклый оттенок, поэтому надо изменить макияж. Следует обратить внимание на румяна и тональный крем. Надо избегать бежевого и желтоватого оттенков, они придадут коже лица грязноватый цвет. А вот оттенок абрикоса или персика будет придавать лицу светлый тон.

Источник: fanhair.ru

Также читают:

Как осветлить волосы в домашних условиях 

Как покрасить волосы без ущерба для их красоты  

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые