Ждать приближения праздника – это отдельное удовольствие, знакомое с детства. Особенно интересно детям ждать Нового года: в доме появляются сладости и мандарины, шуршит упаковочная бумага, и где-то родители уже наверняка припрятали подарок. Но когда же наконец наступит самый главный день? Отсчитывать время поможет адвент-календарь: спрятанные в нем сюрпризы принесут радость, а задания оживят подготовку к празднику.

adv1

Давайте рассмотрим идеи, как сделать адвент-календарь своими руками для ребенка, чтобы веселье поселилось в доме за месяц до торжества.

История возникновения

Адвент-календарь – что же это такое? Слово «адвент» на латыни означает «пришествие». Католики и некоторые протестанты называют этим словом период, предшествующий Рождеству.

Ожидание праздника проходит по-особенному: в домах появляются рождественские венки, на подоконниках выставляют арки-светильники, а детей ждут адвент-календари с сюрпризами. Это самый приятный способ отслеживать время до Рождества или Нового года – начиная с 1 декабря, каждый день получать маленький подарок.

Первые рождественские календари – adventskalender – появились в Германии 200 лет назад. В них каждый день с 1 по 24 декабря был отмечен чем-то важным или приятным: стихами из Библии, добрыми пожеланиями, сладостями или скромными подарками. В начале ХХ века адвент-календари стали печатать в типографиях – они были яркими, но сюрпризов не таили. А в 1958 году вышел первый праздничный календарь, в каждом окошке которого лежала крошечная шоколадная фигурка. Календари со сладостями внутри невероятно популярны и сегодня.

К сожалению, готовые адвент-календари несколько однообразны. А потому многие родители переосмысливают эту идею и создают нестандартные новогодние календари для детей с заданиями и сюрпризами. Дело хлопотное, но затраченные усилия окупаются сполна – восторгом ребенка и праздничной атмосферой.

Идеи адвент-календаря

1. Конверты

Обычные почтовые конверты – отличная упаковка для множества приятных вещей. Превратить их в предновогодний календарь для детей помогут штемпели с Северного Полюса или из Лапландии, марки с подходящим рисунком, веселые наклейки. Для небольших подарков можно самостоятельно сделать конверты в технике оригами.

 adv2

2. Коробочки

Вам представляются кубики с номерами от 1 до 30? Отличная идея. А еще коробки можно сложить в пирамиду, превратить в домики, разрисовать, обернуть разноцветной бумагой. Да и форма у коробочек может быть разной: распечатайте шаблон пирамиды на зеленой бумаге – и вот уже заготовка для коробки-елочки. Для записок с загадками, пожеланиями или заданиями будет достаточно спичечных коробков.

3. Кармашки

Полотно с пронумерованными кармашками – один из самых популярных видов адвент-календарей. Если вы собираетесь шить такой календарь самостоятельно, кармашки можно сделать разноцветными, а номера расположить не по порядку.

4. Мешочки

Самый бесхитростный пакет превращается в подарочный, если украсить его яркой лентой. Для раскладывания приятных мелочей подойдут мешочки из крафт-бумаги, фетра, ткани с новогодним рисунком.

adv3

5. Детские носочки или варежки

Варежки и носочки из фетра или плотной ткани можно украсить аппликацией и вышивкой.

6. Разъемные пластиковые шары

Обычно эти шарики прозрачные, но их легко задекорировать акриловыми или витражными красками. В шар диаметром 10 см поместится и «Киндер-сюрприз», и игрушечная машинка, и набор цветных мелков, и множество других приятных вещей. Нарядные гостинцы и вовсе не нуждаются в упаковке. Например, имбирные пряники, украшенные глазурью, достаточно положить в прозрачные пакетики.

Совет: коробки, мешочки из ткани, пластиковые шары хороши тем, что их можно использовать из года в год. А чтоб это не приедалось, достаточно поменять способ подачи: скажем, в первый год развесить мешочки на окне, во второй – прикрепить их на картонную елку, а в третьей – спрятать в разных уголках квартиры, оставив карту или загадки для поиска.

 adv5

7. Подарки

Обычно детям к новому году дарят солидные (а иногда крупногабаритные) подарки. А вот сюрпризы на каждый день лучше сделать мелкими – во-первых, так упаковки не займут много места, а во-вторых, мелочи не затмят собой главный подарок.

Самый популярный презент в адвент-календарях – сладости: конфеты, печенье, мармелад, шоколадные фигурки. Можно испечь фигурное печенье или сделать полезные конфетки из орехов и сухофруктов.

В рождественском календаре для детей найдется место и для маленьких сюрпризов. Даже в небольшую коробочку поместятся:

заколки для волос, браслетики и колечки;

наклейки и штампы с картинками;

мыльные пузыри;

украшение для рюкзака;

мини-игры – пятнашки, лабиринты, игры с карточками;

мелкие игрушки (можно купить большой игровой набор и разделить его на маленькие подарки);

игрушки-антистресс;

полезные мелочи – ночник, небольшой фонарик, светоотражающий значок;

канцтовары в необычном оформлении;

реквизит для фокусов;

материал для творчества – карандаши, фломастеры, краски, пластилин, наборы для лепки из теста;

шаблоны для создания бумажных фигурок, открыток или новогодних украшений;

мелкие предметы одежды – носки с забавным рисунком, шапочка-бини с любимым персонажем, сенсорные перчатки для смартфонов;

билеты на елку, в театр, цирк, кино.

Совет: в качестве подарков для адвент-календаря можно положить несколько купонов на исполнение желаний. Пусть ребенок сам выберет, что ему хотелось бы получить.

 adv6

Задания для адвент-календаря

Новогодний адвент-календарь для детей можно наполнять не только игрушками и сладостями. Пусть вместо материальных подарков в конвертах и коробочках окажутся записки с идеями, как провести день.

Самое важное – подобрать задания, за которые ребенок точно захочет взяться. А для этого желательно, чтобы в списке были:

любимые занятия вашего малыша;

дела, которыми приятно заниматься всей семьей;

небольшие квесты с призами;

добрые дела.

Каждое выполненное задание должно вознаграждаться – похвалой за самостоятельность, благодарностью или маленьким сюрпризом. Кстати, это один из лучших способов готовиться к праздникам, наводить порядок в доме и готовить подарки для родных и близких.

Вот примерный список заданий:

сделать елочное украшение (можно положить в конверт с запиской исходные материалы или шаблон);

написать письмо святому Николаю или Деду Морозу;

почитать книгу про Рождество или Новый год;

нарисовать открытки родным и друзьям;

испечь праздничное печенье;

нарядить елку;

повесить гирлянду в комнате;

организовать сказочное представление с участием кукол;

сочинить новогоднюю сказку;

слепить снеговика;

смастерить кормушку для птиц;

составить список радостных событий уходящего года;

сфотографироваться возле главной городской елки;

разобрать завалы игрушек или одежды (можно назвать это спасательной операцией и спрятать в завале подарочек).

Совет: в календарь ожидания Нового года для детей можно включить тематические дни. Если даже подыскать тему всего для четырех выходных, то у вас появится «Снежный день», или «День пряничного волшебства», или «День карнавальных костюмов», или «Кукольный новый год». И уж совсем немного усилий понадобится для совместной организации «Посиделок в пледах» или «Вечера рождественских фильмов».

Источник:kidpassage.com

Также читают:

10 добрых мультфильмов для новогоднего настроения

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые