Здоровье и продолжительность жизни домашнего питомца напрямую зависит от его питания. И, как показывает практика, лучше правильно кормить и не жалеть денег на качественный корм, нежели потом тратить огромные суммы на лечение хронических заболеваний животного.

cat1

 

Существуют только два варианта правильного питания как для котов, так и для собак – качественные корма, где есть все необходимые для животного витамины и микроэлементы, и натуральное питание, которое владельцу животного нужно научиться балансировать.

Сухие корма

На сегодняшний день производители разделяют корм на такие категории: суперпремиум и премиум-класс, средний класс и эконом-класс. Не трудно догадаться, что чем выше цена корма, тем больше в нем натуральных компонентов. Ветеринары рекомендуют кормить животных кормами премиум и суперпремиум-класса, так как они изготавливаются из натурального мяса и круп и содержат в себе все, что необходимо для здоровья животного. В таком корме не содержатся вкусовые добавки и красители, поэтому часто бывает, что кошка, особенно если раньше она питалась низкокачественным кормом, может отказаться его есть.

Почти у каждого производителя есть линейка лечебных кормов. Их может назначить только ветеринарный врач и только после обследования питомца.

Корма среднего ценового сегмента хуже по качеству, часто в их основе используют субпродукты, они могут содержать и вкусовые добавки, но и цена их на порядок ниже. Прежде чем выбрать корм, нужно изучить его состав на упаковке, а также процентное соотношение мяса (субпродуктов) с другими компонентами.

Корма эконом-класса, рекламу которых вы часто видите по телевизору, ветеринары категорически запрещают давать животным. К сожалению, такие корма хорошо известны, благодаря все той же рекламе, но изготавливаются они из дешевого сырья, содержат много химических вкусовых добавок и красителей и могу нанести непоправимый вред организму животного.

Часто так бывает, что владельцы долгое время кормят кота дешевым кормом и утверждают, что кошка обладает прекрасным аппетитом и есть другой корм отказывается. К сожалению, недобросовестные производители не думают о здоровье вашей кошки, для них важна финансовая выгода, а эти корма вызывают привыкание, и, для того чтобы перевести животное на другой, более качественный корм, может понадобиться время. Важно помнить о том, что дешевые корма вызывают у животных заболевания почек, печени, мочекаменную болезнь. Да и продолжительность жизнь животного при таком питании составит в лучшем случае десять лет, и то при очень сильном иммунитете.

cat2

"Мокрый" или консервированный корм

Сухой корм подходит животным, которые пьют много воды. Консервированный корм подходит практически всем. Но помните: открытую банку можно хранить в холодильнике не больше суток. Не забывайте проверять срок годности.

Натуральная пища

Запомните, натуральное питание – это не еда с вашего стола. Большинство продуктов, которые ест человек, категорически запрещены животным. Основой питания должно быть мясо – говядина, курица и субпродукты (на телятину у котов бывает аллергия), а также крупы – рис и гречка. Они смешиваются в пропорции 2/3 мяса к 1/3 крупы. Предварительно мясо должно быть проморожено не менее 48 часов и проварено или залито кипятком, чтобы избежать заражения животного гельминтами (глистами). В рационе животного обязательно должны быть нежирные молочные продукты: кефир, йогурт (без сахара и добавок), реже сметана или ряженка.

Рыба – не самое полезное блюдо для котов, ее можно давать не чаще одного раза в две недели, только морскую и желательно проваренную, без костей.

Также котам можно сырые овощи: морковь, капусту, зеленый салат. При кормлении натуральной пищей раз в полгода животному нужно давать витамины. Всегда в свободном доступе у кошки должна быть свежая и очищенная через фильтр или прокипяченная питьевая вода.

Еда со стола

Как бы ни хотелось порадовать питомца той едой, которая есть на столе, делать этого не стоит. Еда, не предназначенная для кошек, может повлечь за собой болезни ЖКТ, печени и почек. Обратите внимание, какие продукты в рационе кошки не должны быть ни под каким предлогом:

Цельное молоко. Большинство кошек не переносит лактозу, поэтому не стоит поить кошку молоком. Это может ей навредить.

Жирное мясо. Свинина и другое жирное мясо слишком сложно и тяжело переваривается в кошачьем желудке.

Печень. Сырая печень может вызвать вздутие у питомца. Если же давать коту вареную печень, она может спровоцировать запор.

Кости. Острые кости могут не только застрять в пищеводе, но и повредить стенки желудка.

Картофель. В желудке кошки крахмал не усваивается.

Рыба. Неожиданно, но избыток рыбы может спровоцировать у кошек мочекаменную болезнь.

Бобовые. Продукты из семейства бобовых часто вызывают вздутие у кошки.

Грибы. Токсины в составе грибов не воспринимаются кошачьим организмом.

Взрослым котам категорически нельзя давать чеснок и лук, помидоры, баклажаны, хлеб и фрукты. Большинство из этих продуктов ядовиты для животных. Если очень хочется порадовать питомца, лучше купить ему веселую игрушку или просто уделить ему время. А еду лучше оставить для поддержания здоровья и жизнедеятельности кошачьего организма.

 cat3

Правила кормления для здоровья кошки

Соблюдайте режим и кормите животное в одно и то же время. Например, в возрасте до трех месяцев котенок должен есть 5-6 раз в день; с 3 до 6 месяцев – 4-5 раз; с 6 месяцев – до 3 раз в сутки; после 8 – 2 раза.

Не смешивайте натуральное питание с кормами. Поджелудочная железа вырабатывает разные ферменты, и организм не успевает перестроиться для того, чтобы переварить еду.

Не смешивайте корма разных производителей, чтобы порадовать кошку разнообразием в питании. Животные не люди и не нуждаются в том, чтобы есть разнообразную пищу.

Если покупаете корма на вес (корма премиум и суперпремиум-класса тоже продаются на развес), спросите у продавца, как долго пакет с этим кормом стоял открытым. Если долго, лучше такой корм не покупать, так как он теряет многие свойства, в том числе и вкусовые.

Если кормите натуральной пищей, она не должна быть соленой.

Если кормите кошку кормом, не давайте ей натуральных продуктов. При систематическом совмещении готовый корм и натуральные продукты вызовут перекос в питании - перенасыщение организма какими-либо элементами при нехватке других.

Обеспечьте вашей кошке всегда чистую и свежую питьевую воду. Совершенно недопустимо иметь полную миску сухого корма и пустую миску для воды: кошке грозит обезвоживание.

Консервированный корм для кошек ароматнее сухого и обладает большим разнообразием вкусов.

Нагрев баночный корм для кошек до температуры 39 – 40 °С можно усилить его запах и косвенно улучшить вкусовые качества, это можно использовать при кормлении привередливой кошки.

Специалисты рекомендуют не мешать сухой и баночный корма - по эффекту такая смесь ближе к сухому корму. Лучше время от времени кормить кошку только баночным кормом.

Кошки очень хорошо различают форму и предпочитают корма, гранулы которых некрупные.

Совсем не обязательно менять корма на протяжении жизни кошки. Можно выбрать качественный корм для кошек одной фирмы и придерживаться его в соответствии с возрастом и весом кошки.

При многих заболеваниях наблюдаются изменения вкуса у кошек. В этом случае следует использовать специальный диетический корм для кошек с лучшими вкусовыми качествами

И помните: стабильный вес, красивая блестящая шерсть, хороший аппетит – признаки здоровья вашего питомца. При правильно сбалансированном питании кошка может прожить до 20 лет.

Также читают:

Стрижка кошек: основные правила и полезные советы

Пять признаков стресса у кошки

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые