Кошки, как и любые другие живые существа, могут испытывать стресс. Установлено, что у наших любимиц он чаще всего возникает вследствие перемен в окружающей обстановке. Эти животные любят стабильность, поэтому даже перестановка мебели или исчезновение любимых подушек с дивана, не говоря уже о рождении у хозяев ребёнка или появлении другого питомца, могут вызвать проблемы в психоэмоциональном состоянии животного. Задача хозяина — вовремя распознать стресс и принять меры.

koshka1

Кошки животные скрытные, терпеливые и замкнутые. В условиях стресса они не будут «жаловаться» хозяину, а начнут действовать так, как подсказывает им инстинкт. И если быть наблюдательным, то можно заметить пять основных признаков стресса у кошки, которые могут наблюдаться как по отдельности, так и все вместе.

Признак 1. Чрезмерное вылизывание

Конечно, вылизывание — совершенно нормальный процесс, который служит не только для ухода за шерстью и уничтожения запахов, но и для успокоения. Именно поэтому в условиях стресса, вылизывание приобретает гипертрофированные формы, кошка просто не может остановиться.

Доходит до того, что на её теле появляются проплешины, вызванные постоянным трением жёсткого, как наждачная бумага, кошачьего языка. Вы, конечно, можете надеть на животное попону или даже воротник, но проблему вы этим не решите — стресс будет только усугубляться, поэтому нужно разбираться не с симптомом, а с причиной такого поведения.

 

Признак 2. Я спряталась!

Некоторые кошки выбегают встречать к двери не только хозяев, но и всех приходящих в дом людей, немедленно начиная требовать внимания к своей персоне. Другие — предпочитают переждать суету в прихожей в тихом безопасном месте, и лишь затем выходят здороваться.

Всё это — варианты нормы. Совсем иное дело, когда кошка начинает избегать общения вообще, и большую часть суток отсиживается в труднодоступном укрытии, выходя лишь поесть и в туалет, причём выбирая время, когда вокруг никого нет. Инстинкт работает безотказно: мне страшно, я спряталась!

koshka2

Признак 3. Потеря аппетита

Это признак глубокого стресса, который напрямую угрожает здоровью животного. Пищевой инстинкт — самый сильный, и его угасание говорит о серьёзных проблемах и требует немедленно бить тревогу. Кошки относятся к тем видам животных, организм которых не приспособлен к голоданию.

При недостатке пищи жир начинает поглощаться из печени. В результате со временем возникает состояние, которое называется жировой дистрофией печени и грозит летальным исходом! Если ваш кот не ест, лучше всего сразу обратиться к врачу, который разберётся в причинах и примет экстренные меры вплоть до постановки капельницы с питательными веществами.

Признак 4. Неприятные сюрпризы

Очень частым и самым малоприятным для владельцев признаком стресса является игнорирование лотка. Кошки могут начать справлять нужду в совершенно не положенных для этого местах. Так животные отмечают территорию, как свою, когда чувствуют, что на неё кто-то претендует. Поэтому чаще всего этот признак отмечается при появлении в доме другого животного или члена семьи.

 

Признак 5. Агрессия

Про человека, находящегося в сильном стрессе, говорят: на людей кидается. Кошки — животные с высшим типом нервной деятельности, и их организм также не всегда способен справиться с выбросом в кровь огромного количества гормонов стресса.

Только если человек редко прибегает к физической агрессии, а может, к примеру, накричать или кинуть об пол пару тарелок, то у кошек других вариантов, кроме как пустить в ход зубы и когти просто нет. Агрессия — последний способ, к которому прибегает животное, чтобы передать вам информацию о своём состоянии. И это самое трудно контролируемое состояние, потому что и сама кошка в данный момент не владеет собой. Бывали случаи, когда для усмирения домашнего кота приходилось вызывать спасателей, потому что находиться с ним в одном доме становилось просто опасно. Каждый владелец заинтересован в том, чтобы не доводить животное до такого состояния.

koshka3

Как определить причины стресса?

Проанализируйте все внешние обстоятельства, которые изменились. Не пренебрегайте мелочами и проводите тщательное расследования, ведь появление новых членов семьи — лишь самая очевидная причина. Известен случай возникновения сильного стресса у кота от того, что соседи делали ремонт, и целый день в квартире стоял невообразимый шум. Причём хозяева в это время были на работе, и к их возвращению строительные работы прекращались, не велись они и в выходные.

Ещё одной неявной причиной может стать третирование одного животного другим в отсутствие хозяев. Особенно часто этим грешат собаки, которые прекрасно умеют подстраиваться под требования владельцев, когда те находятся рядом, и позволяют себе оторваться, когда не чувствуют контроля. Но, конечно, встречаются и столь же хитрые коты. Чтобы выявить причину, не обязательно ставить дома видеокамеру, достаточно включить любое звукозаписывающее устройство. Расположите его в таком месте, где лучше всего слышно все звуки, раздающиеся в квартире, и оставьте открытыми лишь несколько дверей — в кухню, туалет, если там стоит лоток, и одну из комнат, где любят отдыхать животные. Если вечером вы услышали в записи «звуки битвы», значит, вам нужно изолировать животных друг от друга на время вашего отсутствия до выяснения причин конфликта.

 

Что делать?

Конечно, не избавляться от нового питомца, не тащить обратно с помойки старый диван, не звонить в полицию с жалобами на ремонт у соседей, если строители работают в разрешённый законом временной промежуток. Помогите вашему животному справиться со стрессом и постепенно привыкнуть к новым обстоятельствам! Ведь что делаем мы сами в этих случаях? Пьём мягкие успокоительные средства, в тяжёлых случаях обращаемся к врачу за назначением более сильно действующих препаратов.

Конечно, ни в коем случае нельзя давать животным никаких человеческих лекарств! Для них разработаны специальные средства на основе подобранных лекарственных трав. Однако применяя эти препараты, нужно быть очень внимательным к дозировке, превышение которой ведёт к заторможенности, подавленности, потере ориентации и нарушении координации движений.

 

Также читают:

Как нас лечат домашние животные

Как защитить комнатные растения от домашних питомцев

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые