С появлением ребенка жизнь женщины меняется. Необычные чувства, новые мысли и изменения собственного тела удивляют. Появляется много недоступных ранее поводов, чтобы радоваться жизни. Но вместо этого некоторые женщины выискивают негативные стороны материнства. Да, будет нелегко. Но однозначно не стоит искать только негатив в трудных моментах жизни мам.

mif1

Мифы о беременности и родах

Мысли о грустных перспективах начинаются с того самого момента, как будущая мама узнает о своем интересном положении.

  1. Меня будет постоянно тошнить

Токсикоз — первая страшилка для беременных. Опытные мамы утверждают, что нормально питаться не получится. Вся пища будет возвращаться назад, а жить придется возле унитаза. Но ученые изучили, что почти 90% женщин испытывают только кратковременные приступы тошноты и рвоту не более 1-2 раз в сутки. И продолжается это обычно не дольше, чем до 12-14 недель беременности.

Эксперты предлагают сразу после пробуждения утром не вскакивать с кровати, а в случае недомогания сначала немного подкрепиться. Например, перекусить яблоком или печеньем, выпить чай с лимоном. И только если рвота бывает чаще 5 раз в день, следует обратиться к врачу за медицинской помощью.

Во время беременности придется кушать часто, но понемногу, избегать неприятных запахов и отказаться от некоторых продуктов.

  1. Из-за гормонов ухудшится мой характер

Да, у беременных бывают беспричинные слезы и перепады настроения. Перестройка гормонального фона у некоторых принимает неприятный оборот. Скандалы на ровном месте пугают близких, а неожиданные поступки или необоснованные страхи могут удивлять окружающих. Нужно просто набраться немного терпения. И осознать, что такое поведение — реакция организма на беременность, а не новая черта характера.

Всплеск гормональной активности обычно бывает в первом триместре, потом контролировать себя становится легче. А специалисты рекомендуют выполнять специальные упражнения для стабилизации настроения.

 

  1. Мое тело изменится безвозвратно

Растяжки, обвисшая грудь, выпавшие волосы, испорченные зубы, складки на животе… Список изменений, которые обязательно будут в физическом облике после родов, бесконечный. Но когда видишь на улице молодых мам с колясками, то страшных чудовищ среди них почему-то не бывает. Никто не скажет по внешнему облику женщины, рожала она или нет.

После беременности тело уже не будет прежним. Но правильное питание, спорт и косметические средства помогут хорошо выглядеть. А наукой доказано, что рождение ребенка благотворно влияет на организм и помогает продлить молодость. Ведь природа заботится о том, чтобы у мамы было достаточно сил вырастить свое дитя.

  1. На родах что-то пойдет не так

Следующий миф — истории о том, что роды начнутся в самый неподходящий момент, не хватит времени добраться до роддома и будет невыносимо больно. Сейчас информации о процессе рождения малыша так много, что можно подстраховаться от многих неожиданностей. Да, роды — болезненный процесс. Но их можно облегчить, если выполнять все указания опытного врача. Помогут также массаж, правильное дыхание и современная медицина. Очень важно помнить, что совсем скоро боль закончится. А награда в виде малыша — прекрасный стимул для позитивного настроя.

mif2

  1. Будут проблемы с ребенком

Волнения о здоровье будущего малыша начинают беспокоить женщину с первых месяцев беременности. И это нормально. Но изводить себя мыслями о больном ребенке вредно. А паниковать по поводу того, что не удастся его выносить и родить, неразумно. У современной медицины много способов узнать, как себя чувствует малыш в животике будущей мамы.

Вдохновение можно черпать, перечитывая истории многодетных мам, которые смогли за один раз выносить и родить троих, четверых и даже пятерых здоровых детей.

  1. Я не смогу полюбить ребенка

Общество сознает идеальный образ мамы. Она должна и до, и после рождения малыша постоянно испытывать радость и удовольствие от общения с ним. Во время токсикоза, постоянных походов в туалет на больших сроках беременности и болезненных родов эйфория почему-то не наступает. И женщина боится, что не сможет полюбить новорожденного.

Но материнские чувства к маленькому кричащему комочку обязательно возникнут. Просто у каждой женщины свое время. Удивительный момент может случиться, когда на экране аппарата УЗИ получиться увидеть маленькую точку. Или для этого придется рассмотреть на крохотном личике мамин носик и папины глазки после родов. А кому-то понадобится несколько месяцев, чтобы неожиданно накатила волна немыслимой нежности. Просто не стоит терзать себя, если не получилось с первых дней зачатия испытать счастье от своего будущего материнства.

  1. Теперь денег постоянно будет не хватать

Ребенок — дорогое удовольствие. Немало средств уходит на беременность и роды. Также приходится покупать приданое для новорожденного, памперсы, дорогое питание. С возрастом средств нужно все больше. Денег точно не будет хватать? На самом деле получается наоборот. Дети — прекрасный стимул, чтобы зарабатывать больше, найти новый источник дохода.

 

  1. О личной жизни придется забыть

Многие боятся, что не останется времени на себя после рождения малыша. Да, новорожденный требует много внимания. Придется поменять жизненные планы и приоритеты. Но такие изменения только на пользу, ведь благодаря детям мир наполняется новыми красками. А время на себя обязательно найдется, если правильно все распланировать.

  1. Построить карьеру с ребенком не получится

Во время беременности и родов некоторое время придется не работать. А позже восхождение по карьерной лестнице продолжить с особым рвением. А к уходу за малышом привлечь няню или близких людей.

  1. А ведь это на всю жизнь

Что пугает женщин в материнстве больше всего? Мысли о том, что теперь до конца своих дней придется волноваться за ребенка. Ведь это не рабочий проект, который когда-то закончится. Да, мамы постоянно думают о своих детях. Вместе с ними переживают сложные периоды. Не спят, когда кроха болеет. Волнуются, если у ребенка не получается что-то.

Но ведь есть и другая сторона медали — хорошее в материнстве. Радость от первых робких шагов. Гордость за успехи. Благодарность за заботу. Безоглядная нежность и абсолютная любовь. Почему стоит стать мамой? Именно ради этих неповторимых моментов и бескорыстных чувств.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые