Утюг периодически необходимо чистить внутри и снаружи. Давайте узнаем о эффективных способах, как почистить утюг в домашних условиях средствами, которые всегда под рукой.

iron1

Как почистить утюг от накипи

При использовании для глажки паром не дистиллированной воды, а водопроводной, со временем в резервуаре и каналах выпуска пара в подошве утюга накапливаются минеральные отложения. Если утюг вдруг начал выпускать грязную воду и пачкать одежду, это говорит о том, что его давно пора почистить от накипи. Так как накипь – это всего лишь соли кальция и магния, то воздействовать на нее нужно кислотой. Вот два способа, которые помогут вам почистить утюг внутри.

  1. Как почистить утюг от накипи с помощью уксуса

Залейте в утюг раствор уксуса и воды, разведенный в равных пропорциях примерно на одну треть резервуара. Нагрейте утюг до максимума и оставьте его в вертикальном положении на 5-10 минут. Имейте в виду, что в это время он будет периодически выключаться, остывать и снова нагреваться до максимума, мешать этому процессу не нужно.

Далее подставьте под утюг ёмкость для сбора воды, и, держа прибор горизонтально, начните активно выпускать пар, нажимая на соответствующую кнопку. Продолжайте выпускать пар до тех пор, пока капли грязи не перестанут вытекать из утюга. Будьте осторожны и выпускайте пар, держа прибор на расстоянии вытянутой руки, чтобы не вдыхать испарения и запах уксуса.

Затем залейте в утюг чистую воду и включите его снова на максимальный температурный режим, чтобы устранить остатки накипи и уксуса. Снова подержите прибор горизонтально над тазиком и несколько раз выпустите пар. Наконец, просто слейте воду и протрите подошву и отверстия для выхода пара салфеткой или чистой тряпкой.

 

  1. Как почистить утюг от накипи с помощью лимонной кислоты

Растворите маленький пакет лимонной кислоты (не более 25 г) в 1 стакане теплой воды до полной прозрачности. Залейте полученный раствор в разогретый до максимума утюг и дайте ему «настояться» в течение 5-10 минут.

Далее держа прибор горизонтально над тазом, несколько раз выпустите из него пар, нажав соответствующую кнопку. Когда вытечет вся грязь, слейте из утюга жидкость, залейте в него чистую воду и снова дайте прибору «попариться», чтобы устранить остатки накипи и уксуса. Снова несколько раз выпустите пар над тазом и, наконец, протрите подошву и отверстия в ней салфеткой или чистой тряпкой.

 iron2

Как почистить подошву утюга

  1. Как почистить подошву утюга уксусом

Уксусом можно удалить не только накипь, но и нагар на подошве утюга. Для этого смешайте столовый уксус с водой в пропорции 1:1. Смочите в полученном растворе тряпку и протрите ею подошву (она не должна быть нагрета). Далее смочите в растворе ватную палочку и почистите ею паровые отверстия. Данный способ подходит для чистки подошвы с тефлоновым и керамическим покрытием.

  1. Чистка подошвы от нагара содой

Упрямые следы ржавчины, нагара и накипи можно удалить содой. Смешайте 2 ч. л. пищевой соды с небольшим количеством воды или 9% уксуса, чтобы получилась паста. Нанесите пасту на слегка нагретую подошву и потрите тканью. Как почистить утюг содой

  1. Чистка солью

Чтобы очистить грязь с утюга, насыпьте немного соли на бумажное/хлопковое полотенце или лист фольги и поставьте на него нагретый до максимума утюг. Соль сама по себе следы пригоревшей ткани может не удалить, но после трения тряпкой грязь сходит довольно быстро. Есть и другой способ почистить утюг солью: нагрейте его до минимальной температуры, насыпьте горсточку соли в сложенную втрое марлю или другую тонкую х/б ткань и потрите ею подошву.

  1. Как почистить утюг с тефлоновым покрытием хозяйственным мылом

Нагрейте утюг до минимальный температуры и осторожно натрите подошву хозяйственным мылом. Мыло начнет растапливаться и смягчать пригар. Далее вам останется только протереть подошву начисто и прочистить отверстия для выпуска пара ватными палочками или зубочистками.

  1. Как почистить подошву утюга зубной пастой

«Скрабировать» нагар с подошвы утюга можно обычной зубной пастой (она должна быть белой, а не гелевой). Выдавите из тюбика небольшое количество пасты и протрите слегка нагретую подошву.

  1. Как почистить подошву утюга перекисью водорода

Этот способ подходит для подошвы с тефлоновым и керамическим покрытием. Смочите ватный диск перекисью и протрите слегка нагретую подошву. Смоченной в перекиси водорода ватной палочкой прочистите и все отверстия.

 

  1. Удаление следов пригоревшей синтетики или пластика ацетоном

Такой способ очистки - для подошвы с тефлоновым и керамическим покрытием. Просто намочите ватный диск ацетоном или жидкостью для снятия лака и протрите все проблемные места.

Дополнительные советы по чистке и профилактике

В случае если вы прожгли ткань и ее следы остались на подошве, сразу же приложите к испачканному месту хлопковую тряпку, смоченную в холодной воде. Резкий перепад температуры поможет отслоить пригоревшую ткань с металла.

Не используйте для чистки подошвы утюга металлические губки и жёсткие щетки, особенно, если она имеет тефлоновое или керамическое покрытие. Кроме того, чтобы не поцарапать металл, избегайте использования абразивных чистящих средств.

Чтобы уменьшить отложения накипи и ржавчины внутри утюга, каждый раз после глажения, пока прибор еще не остыл, выливайте из него весь остаток воды. Чтобы отсрочить чистку утюга от накипи, старайтесь использовать для отпаривания фильтрованную воду.

 

Также читают:

5 хитростей, которые помогут сохранить стиральную машинку чистой и ухоженной

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые