Кондиционер для белья — проверенный многозадачный домашний помощник. Но в некоторых случаях смягчитель белья применять не стоит, либо нужно это делать очень аккуратно.

kondi1

Когда не следует использовать кондиционер постоянно:

1. При стирке банных полотенец

Бесспорно, жесткое полотенце сильно раздражает. Сделать ваши полотенца мягкими поможет добавляемое при стирке небольшое количество кондиционера для белья. Однако если вы перестараетесь с ополаскивателем, он может снизить впитывающую способность махровой ткани. Чтобы освежить используемые полотенца или смягчить новые, при стирке во время цикла полоскания попробуйте добавить в воду немного белого уксуса и соды в соотношении 2:1.

2. Одежда из искусственных материалов

Благодаря своим химическим свойствам ополаскиватель может испортить вещи из некоторых материалов. Не применяйте кондиционер при стирке изделий из микрофибры, поскольку он может ухудшить впитывающую способность этой ткани. Не следует им пользоваться и при стирке спортивной одежды из абсорбирующих материалов, огнезащитной одежды, в том числе детской пижамы, а также вещей с водостойкими свойствами и одежды, в составе которой есть полиэстер, эластан и нейлон (вспомните про свои джинсы или леггинсы).

 

3. Детская одежда

Многие детские пижамы изготовлены из огнестойких материалов, а кондиционер может снизить эффективность такой ткани. Кроме того, у маленьких детей более чувствительная кожа, которую могут раздражать химические вещества, содержащиеся в ополаскивателях или моющих средствах. Смягчить детскую одежду без лишнего риска поможет гипоаллергенное (без красителей, отдушек и оптического отбеливателя) моющее средство в паре с уксусом.

4. Экологичный способ жизни

Если вы переходите на способы уборки и стирки без химии, то, возможно, вам захочется узнать, существует ли альтернатива традиционным ополаскивателям для белья. Ведь известно, что многие смягчители тканей содержат химические вещества, которые могут негативно влиять на наш организм, например, вызывая астму и раздражения кожи. Некоторые эксперты считают, что кондиционеры для белья могут и повышать риск развития рака.

Попробуйте шарики для стирки белья и войлочные мячики для сушки шерсти или используйте проверенный способ — белый уксус во время цикла полоскания (не беспокойтесь, ваша одежда не будет им пахнуть, но при желании можно и добавить пару капель вашего любимого эфирного масла).

 kondi2

Полезный совет: не лейте кондиционер для белья прямо на одежду

В отличие от пятновыводителя, кондиционер можно наливать только в специальный отсек стиральной машины. А если он попадет непосредственно на одежду, то на ней могут остаться специфические пятна или разводы, удалить которые будет трудно. Чтобы предотвратить попадание кондиционера на одежду, убедитесь, что вы не перегружаете стиральную машину — вода должна свободно циркулировать и равномерно распределять ополаскиватель.

Источник:jana.delfi.ee

Также читают:

Уход за шерстяными вещами: 7 способов спасти ваш свитер

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые