В первую очередь, крепкий детский сон свидетельствует о том, что младенец здоров и хорошо развивается. Если же малыш часто беспокоится, просыпается, плачет без видимой причины, это настораживает родителей, и они обращаются за помощью к специалистам. Особенно это касается родителей новорождённых детей, ведь в первое время сложно разобраться, чем вызваны нарушения сна, и как правильно наладить режим.

son1

Фото: pixabay.com

Чем примечателен сон новорождённого

Сон маленького ребенка совсем не такой, как сон взрослого. Примерно половина продолжительности сна новорождённого приходится на активную фазу, так называемый поверхностный сон, во время которого ребенок легко просыпается. С каждым месяцем доля активного сна становится все меньше, а глубокого — возрастает.

Во время глубокого сна младенец засыпает настолько хорошо, что ему не мешает шум в комнате или звук телевизора. Из-за такой особенности появилось выражение «спит как младенец». Но почему же молодые мамы постоянно жалуются на беспокойный и кратковременный сон малыша? Суть в том, что глубокая фаза сна у младенцев в среднем длится сорок минут, а то и меньше – от двадцати минут до получаса.

Продолжительность сна ребенка

В первые недели жизни новорождённый обычно не спит больше 2,5-3 часов. Это происходит из-за чувства голода. Грудное молоко или смесь, съеденные перед сном, усваиваются слишком быстро. Регулярные требования еды не означают, что новорожденный не высыпается. Это абсолютно нормально, со временем объем его желудка увеличится, и количество ночных кормлений уменьшится.

Общее время сна детей до года составляет от 10 до 17 часов за сутки. Чем взрослее становится малыш, тем меньше соответственно продолжительность его сна. Так, ребенок 3-х лет спит уже около 12 часов. Это данные статистики, но для большинства молодых родителей эти цифры скорее предел мечтаний. На сайтах для мам больше всего вопросов о том, почему младенец почти не спит, и что с этим делать. Больше о проблемах детского сна и их решении можно узнать у специалиста по сну. Ведь правильно налаженный режим помогает не только расти и развиваться малышу, а и восстанавливать силы его маме.

son2 

Фото: pixabay.com

Причины плохого сна у малыша

1. Эмоциональное перенапряжение

Одна из распространенных причин плохого сна, частых просыпаний и плача, - эмоциональные потрясения, пережитые ребенком в течение дня. Возможно, для нас слово «потрясение» звучит слишком громко, но стоит помнить о том, что нервная система новорождённого отличается от взрослой. Младенца легче взволновать и сложнее успокоить. Даже самые обыденные, на первый взгляд, дела могут перенапрячь младенца. Например, поход в магазин или на детскую площадку, визит родственников или игра с музыкальной игрушкой перед сном, могут так сильно повлиять на ребенка, что его сложно будет успокоить.

Так что старайтесь не вызывать у малыша ярких эмоций перед сном. Выключите подвижную музыку, заранее спрячьте игрушки, издающие звуки или мелодии. Мультфильмы, хоть и для самых маленьких, с постоянно меняющимися кадрами и множеством персонажей – забава для деток постарше. И даже для них просмотр мультфильмов желательно проводить только во время активности.

Расслабить малыша, который часто капризничает ночью, поможет продолжительное купание в теплой воде перед сном. Чтобы дополнить эффект, добавьте в ванну каплю успокаивающего эфирного масла. Следите за реакцией младенца – если он ведет себя в воде слишком активно, машет ручками и ножками, плескается и т. д., заканчивайте процедуру, иначе эффект получится обратным.

Также помогают настроить ребенка на продолжительный сон так называемые ритуалы для сна – действия, которые вы вместе повторяете ежедневно перед самым отходом ко сну. Например, закрывайте шторы, включайте ночник с мягким светом, тихонько и ласково рассказывайте историю о том, что солнышко уснуло, на смену ему на небо выходят месяц и звездочки, все животные засыпают и малышам тоже пора видеть сны.

2. Слишком много энергии

Бывает, малыш отказывается спать просто из-за того, что не успел потратить энергию. Некоторые дети выносливее сверстников, их энергия днем часто льется через край. Если активный ребенок не устал, то он будет бодрствовать и перед сном. Гуляйте с ребенком на свежем воздухе. Но без фанатизма – малыша надо утомить, а не переборщить с эмоциями.

son3

Фото: pixabay.com

3. Сбой биоритмов

Что такое биологические часы? Мы привыкли быть активными в светлое время дня и засыпать в темноте – это биологический механизм, который налаживается в первый год жизни. У младенцев биоритмы только начинают формироваться. Как результат, малыш просыпается и долго гуляет ночью, а потом спит днем. Некоторые родители подстраиваются под такой выматывающий режим, но, все же, лучше потратить несколько дней и постепенно его наладить.

Утром после пробуждения раздвигайте шторы, чтобы время бодрствования и игр ассоциировались у ребенка с солнечными лучами. Перед сном выключайте верхний свет, убавляйте звук телевизора на минимум и выключайте музыку. Специалисты рекомендуют на некоторое время включать запись шума морского прибоя. По их мнению, этот шум похож на звук материнского сердца, который ребенок слышал в утробе. Ночью во время кормлений включайте ночник с мягким светом и избегайте громких звуков.

4. Беспокойный сон

Глубокий сон наступает у малыша не сразу, а минут через 15-20. До того времени он еще неспокойный. Если вы качали младенца на руках, не стоит в эту же секунду перекладывать его в кроватку, чтобы не разбудить.

5. Дискомфорт

Тесная или слишком просторная пижама, слишком теплое или холодное одеяло, мягкие игрушки в кроватке и прочие мелочи, которые мы можем упустить из виду, также не дают заснуть с комфортом.

Если малыш плохо спит, проверьте, подходит ли ему одежда для сна. Дети до года растут очень быстро, и можно упустить момент, когда резинка на штанишках становится тесной, или жмут узкие рукава на рубашке. И наоборот, одежда, купленная на вырост, может собираться «гармошкой», причиняя неудобства.

Не стоит загромождать кроватку новорождённого плюшевыми игрушками, пусть и подаренными заботливыми родственниками и выглядящими так мило. Время пролетит быстро, и ребенок сам выберет любимую игрушку, с которой будет с удовольствием засыпать в кроватке попросторнее.

Детский матрас не должен быть мягким, а подушки и балдахины вообще не нужны. Все предметы постельного белья должны быть из натуральных материалов, а одеяло соответствовать сезону.

Доверяйте здоровье своих детей профессионалам и наслаждайтесь материнством! Надеемся, наши простые советы помогут вам в этом!

Также читают:

Как будить ребенка по утрам: 10 добрых и действенных советов

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые