Удобная и красивая мебель – это непременный атрибут обстановки каждого дома. Однако ее покупают не так часто, только после основательного ремонта или переезда. Так, трудности с выбором возникают, когда нужно купить не только диван или кухонные стулья, а обставить всю квартиру. На что обратить внимание при покупке, чтобы новая мебель не просто украсила интерьер, а сделала его комфортным и уютным, узнаем далее.

mebel1

Фото: pixabay.com

Полезные советы

Во-первых, нужно выбрать, в какой цветовой гамме будет оформлен дом в целом. Самым практичным вариантом станет мебель спокойных оттенков, на уход за которой не потребуется много времени. Слишком яркая обивка со временем может надоесть или начнет вызывать раздражение.

Следующий аспект, на который стоит обратить внимание — функциональность. Если нужны, например, системы хранения для кухни, стоит заранее продумать, что из вещей и где именно будет размещено. Ознакомиться с возможными вариантами современной и функциональной мебели можно на сайте ikeastore.com.ua. Также новая мебель должна вместить всю нужную утварь, а доступ к предметам не должен быть затруднен.

Не менее важная характеристика выбранного комплекта мебели – ее качество. Отлично, если она изготовлена из дерева, но ДСП и МДФ — допустимый по цене и качеству вариант.

Детская комната

В грамотно обставленной детской все расположено рядом: кровать, стол для занятий, шкафчики для хранения одежды и полки для игрушек. Преимуществом такого расположения является то, что даже в маленьких комнатах остается пространство для подвижных игр.

Стоит помнить о том, что мебель должна быть удобной для ребенка. Отдайте предпочтение спокойным цветам обстановки и обоев. Скажите «нет» сложным конструкциям. Дверцы шкафа и тумбочек должны легко открываться, а ребенок должен дотягиваться до ручек.

Если детей двое, можно задуматься о покупке двухъярусной кровати. Но важно позаботиться о том, чтобы она была удобной и безопасной. Выбирайте кровати со скругленными бортиками и со ступеньками, установленными на подходящей высоте.

mebel2

Фото: pixabay.com

Меблируем спальню

Спальня – это комната, где можно провести время вдали от суеты и отдохнуть. Значит, в ее оформлении не желательно использовать яркие цвета. Также не стоит загромождать пространство лишними предметами и декором: они не дадут расслабиться полноценно.

Главным предметом мебели в этой комнате, естественно, является кровать. Чтобы хорошо высыпаться и быть бодрыми, к ее выбору нужно отнестись серьезно. Основные критерии: кровать должна быть просторной, иметь качественный и прочный каркас и не скрипеть. Остальное – по вашему вкусу и желанию.

Обставляем кухню

Если вы готовите редко, то самым рациональным приобретением станет обстановка в стиле минимализма. Так, кроме стандартного набора техники, нужно будет купить только необходимое: кухонный стол, стулья и шкаф для хранения посуды.

Кухня занятой хозяйки, которая посвящает работе все свое время, должна вмещать бытовые приборы для простого и быстрого приготовления блюд. Мебель должна быть компактной и максимально функциональной.

Современные домохозяйки не представляют кухни без большого гарнитура и комфортной обеденной зоны. Главное при обстановке такой кухни – выбрать качественный стол или удобный мебельный уголок. Особое внимание уделяйте выбору столешницы. Она обязательно должна быть качественной и иметь влагостойкое покрытие. Ящички гарнитура должны легко выдвигаться, а дверцы – не перекашиваться.

В студии сейчас модно размещать барную стойку, которая очень хорошо вписывается в подобные интерьеры.

mebel3

Фото: pixabay.com

Мебель для гостиной

В гостиной мы проводим больше всего времени со своей семьей и друзьями. В связи с этим мебель для этой комнаты должна соответствовать сразу нескольким требованиям. Она должна задавать настроение, что достигается удачной цветовой гаммой, и отвечать требованиям как одного человека, так и большой компании. Также предметы обстановки должны быть довольно крепкими и надежными, поскольку ими вы будете пользоваться чаще всего.

Обустраиваем прихожую

Мебель для прихожей должна быть компактной. Конечно, в идеале здесь лучше оборудовать шкаф-купе или другой подходящий вариант для вашего интерьера. Чтобы визуально расширить пространство, лучше отдать преимущество светлым оттенкам. Если же шкаф не помещается, заменить его может стандартная вешалка. Также для прихожей понадобится вместительная тумба с полками для хранения обуви.

Как уже было сказано ранее, мебель приобретают на годы, и от нее зависит, будет ли ваш дом уютным. Не спешите угнаться за модными новинками, покупайте то, что подходит именно вам. Обустраивайте свой дом с любовью и будьте счастливы!

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые