Центральное отопление делает воздух в квартире очень сухим. От этого страдают и люди, и растения, и домашние животные. Существует несколько простых способов увлажнить воздух в квартире.

voda1

  1. Регулярно проветривайте. Следует на менее трех раз в день на десять минут открывать окна. При необходимости можно так же увлажнить воздух с помощью обычного пульверизатора.
  2. Используйте ванную. Каждый раз после того, как примете душ или ванну, оставляйте дверь в комнату открытой. Испарения будут проникать в квартиру и увлажнять воздух. Также можно не сразу сливать воду из ванны, а дать ей сначала остыть: так количество пара увеличится.
  3. Поставьте возле источников тепла посуду с водой. Наполните вазы, декоративные бутылки и другие сосуды водой и установите возле источников тепла. Если вы добавите камни и цветы, получится красивая композиция — гости, скорее всего, даже не догадаются, что это не декоративные элементы, а самодельные увлажнители. Только не забывайте периодически мыть ёмкости и менять воду.
  4. Сушите вещи в комнате. Ещё один способ, не требующий от вас никаких усилий. Просто поставьте сушилку с постиранными вещами рядом с батареей: одежда высохнет быстрее, а воздух насытится влагой. Главное, чтобы на вещах не осталось чистящих средств. Иначе вы будете дышать химией.
  5. Обзаведитесь комнатными растениями. Они тоже помогают увлажнять воздух в квартире. Это происходит за счет испарения влаги через листья цветов. Самое полезное в этом плане растение – циперус. Чем больше циперус в размерах, тем больше он выделяет влаги. Самые большие экземпляры могут выделять до двух литров влаги в день.

Кроме циперуса хорошо справляются с увлажнением воздуха нефролепис, фатсия, циперус, спармания, фикус, драцена, гибискус.

voda2

  1. Кипятите воду. Всё, что вам понадобится, — плита и кастрюля или чайник. Доведите воду до кипения и поставьте её на стол или подоконник, чтобы пар увлажнял квартиру.

Также вы можете добавить в воду несколько капель масла чайного дерева или эвкалипта. Их аромат успокаивает, а пары убивают микробы и снижают риск заболевания простудой и гриппом. Кроме того, в воду можно бросить палочки корицы, травы или другие специи, чтобы воздух благоухал.

  1. Установите декоративный фонтанчик. Медленно движущаяся испаряющаяся вода будет отлично увлажнять воздух в помещении и украсит интерьер.
  2. Приобретите комнатный увлажнитель воздуха. Увлажнители бываю четырех видов: традиционные, паровые, ультразвуковые и «мойки воздуха». Для увлажнителей используйте дистиллированную или отфильтрованную воду, т. к. водопроводная вода засоряет картриджи.

 

Существует довольно простой способ, чтобы определить влажность воздуха в помещении. Налейте в рюмку воду и поставьте на ночь в холодильник. Утром достаньте и посмотрите, как запотевает поверхность. Если за пять минут рюмка успела запотеть и высохнуть, значит, воздух в помещении сухой. А если по ней потекли капли, то влажность в комнате высокая.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые