Озеленение жилища – личный выбор каждого. Но знаете ли вы, что некоторые цветы несут не только эстетическую функцию? Давайте узнаем о представителях флоры, которые создают в доме положительную энергетику, дарят уют, гармонию, а также полезны в борьбе с недугами.

rasteniya1

Комнатные цветы радуют глаз, вносят свежую ноту в оформление помещения, благотворно влияют на физическое состояние организма и психическое здоровье. Какими свойствами еще они обладают?

Увлажнение

Большинство представителей флоры – естественные увлажнители. Воздухом, насыщенным влагой, легче дышать. Сухая атмосфера провоцирует развитие недугов слизистой и дыхательных путей: хронические риниты, астму, кашель. Обостряются дерматиты. Цветы накапливают влагу в корнях, испаряя ее через листья впоследствии. Несколько комнатных растений способны поднять уровень увлажненности воздуха в жилище на 10%. Во влажной среде меньше активность распространения болезнетворных бактерий. Там, где живут цветы, уменьшается риск заболевания гриппом, ОРВИ.

Очищение

Космические компании провели множество исследований, чтобы выяснить, как в замкнутом пространстве поддержать качество климата на приемлемом уровне. В условиях герметичности (на МКС) это крайне важно. В насыщенной кислородом атмосфере очищение происходит естественным путем, постоянный приток воздуха обновляет его состав. В современном мире в квартирах установлены пластиковые окна, глухие двери, стены и отделочные материалы выполнены из прочных, часто вредных компонентов. Это затрудняет очищение атмосферы. Кроме того, что растения в процессе дыхания выделяют кислород, они поглощают углекислый газ и многие нежелательные примеси, очищая воздух.

Регенерация

Невозможно найти поликлинику, в которой не было бы «зеленого уголка». Исследователи давно пришли к выводу, что цветы ускоряют процессы выздоровления, реабилитации, снижают болевые синдромы. Согласно изысканиям Университета TAMU в Техасе, уход за растением (своевременный полив, обрезка, рыхление почвы) способствуют тому, что пациенты охотнее идут на поправку. Поэтому зелень располагают в центрах по борьбе с онкологией, палатах интенсивной терапии.

 

 

Стимуляция мозговой деятельности

Клетки мозга активнее работают, если к ним в достаточном количестве поступает кислород. Зелень насыщает им окружающий воздух, способствуя усилению мозговой активности. Американские ученые установили, что память студентов, обучающихся в озелененных помещениях, на 20% лучше, чем у тех, кто занимается в помещениях без цветов. В Норвегии проводился эксперимент, согласно которому было выявлено, что наличие цветов в офисе благотворно влияет на производительность работников.

Полезная зелень

rasteniya2

Столетник

Алоэ – настоящая домашняя аптечка. Уникальное растение содержит ряд биологически активных соединений: эфирные масла, смолы, витамины A и B, аминокислоты. Разные части алоэ издревле применялись в народной медицине.

Столетник уничтожает большинство бактерий, он лечит: заболевания сердечно-сосудистой системы; ЖКТ; дерматиты и кожные аллергические реакции; дифтерию; конъюнктивит; насморк; ожоги; акне. Растение примечательно тем, что не требует особого ухода при выращивании. Род насчитывает множество подвидов с различной формой и окрасом листьев, каждый может подобрать столетник на свой вкус, подходящий под интерьер помещения.

Хлорофитум

Домашний эколог несколько десятилетий назад можно было повстречать в каждом доме. Позже его популярность утихла, но в данный момент снова набирает обороты. Благодаря необычной окраске и пышной кроне он украшает помещение и активно очищает воздух.

Хлорофитум – чемпион по выбросу кислорода в атмосферу. Он очищает микроклимат от канцерогенов, вредных элементов, бактерий. Увлажняет воздух в квартире. Цветок – оригинальная и эстетичная замена бытовой мойке воздуха. По активности роста определяют, насколько в помещении загрязнен микроклимат. Если растение пышное, оно поглощает большинство вредоносных соединений, принося пользу дому. Хлорофитум обладает позитивной энергетикой, проясняет сознание, ум. Его селят в приобретенных квартирах, чтобы очистить их от негативной кармы предыдущих жильцов.

 

 

Герань

Пеларгония (второе название) активно очищает воздух. Проводились исследования, которые доказали, что сок ее листьев уничтожает стафилококк. В жмыхе содержатся дубильные вещества, органические кислоты, эфирное масло. Цветок помогает от множества недугов: оказывает антисептическое действие; полезен при болезнях почек, кишечника; нивелирует воспаления слизистой; помогает при отитах, насморке, ангине; успокаивает, избавляет от депрессий, бессонницы; снижает артериальное давление.

Согласно народным приметам, герань приносит в дом финансовый успех, любовь. Бережет хозяина от сглаза, порчи. Благодаря энергетике, укрепляет отношения между супругами.

Гибискус

Второе название цветка – китайская роза. Его активно используют в народной медицине для: мочегонного эффекта; устранения кровотечений; лечения фурункулов; укрепления стенок сосудов; снижения уровня холестерина; очищения организма от токсинов; повышения иммунитета; выведения желчи; профилактики ожирения.

Его цветы обладают приятным кисловатым вкусом, из них получается вкусный и полезный чай каркаде. Он не только оказывает общеукрепляющее действие на организм, но и отлично утоляет жажду.  

Гибискус – своеобразный индикатор надвигающей на дом опасности. Считается, что опадающая, пожелтевшая листва растения – предвестник беды. Если вы поселите в жилище китайскую розу, будете предупреждены о возможных неудачах.

Упомянем еще несколько народных примет, связанных с китайской розой: гаитяне плетут из нее венки и вешают их на двери дома, чтобы притянуть в него благополучие; китайцы верят, что цветение гибискуса предзнаменует скорую свадьбу; в Бразилии считают, что растение способствует зачатию; индийцы украшают цветком волосы невесты, считая его символом невинности и чистоты.

rasteniya3

Традесканция

Качественно очистить микроклимат жилища от табачных смол, вредных формальдегидов, выделяемых мебелью, пыли, поможет низкорослое растение с вьющимся стеблем – традесканция. Она также обладает рядом целебных свойств: заживляет раны; останавливает кровотечения; уменьшает воспалительные процессы в тканях; снимает напряжение с глаз; лечит инфекционные заболевания (туберкулез); помогает при диабете, диарее, ангине.

Если вы хотите наладить домашнюю энергетику, приобретите этот цветок. Ему приписывают множество полезных функций. Традесканция защищает от сплетен, нежелательных гостей; заряжает позитивной энергией; дарит радость, надежду; помогает пережить тяжелые жизненные ситуации; защищает от недугов дыхательных путей.

Папоротник

Это эффектное растение оживит интерьер любого помещения. Внешне оно выделяется на фоне других цветов благодаря ярким, резным листьям. Комнатный папоротник хорошо поглощает пыль, очищает воздух. Нейтрализует вредные магнитные волны от печей СВЧ, телевизора.

Широко используется в народной медицине: снижает интенсивность мигреней; обладает мочегонным, слабительным действием; укрепляет иммунную систему; успокаивает нервы; смягчает приступы ревматических болей; лечит варикоз; помогает в лечении болезней ЖКТ.

Папоротник помогает наладить энергетику в жилище. При соблюдении грамотных условий содержания, он избавляет жильцов от негативных мыслей; стимулирует к активной деятельности; защищает атмосферу дома от хаоса, приносит порядок, спокойствие; помогает осуществить желания; избавляет от ненужных переживаний; привлекает фортуну; стабилизирует финансовое состояние.

 

 

Сансевиерия

Тещин язык – неприхотливый, вечнозеленый представитель флоры. Он хорошо очищает микроклимат от вредных выделений пластмассы и ДСП. Там, где живет сансевиерия, редки случаи заболевания простудой, люди меньше страдают от головных болей и скачков давления. Цветок способствует скорейшему заживлению ран, ожогов.

Чтобы очистить домашнюю ауру от негатива, заведите это не требующее тщательного ухода растение. Оно улучшает семейные отношения; нивелирует ссоры между домочадцами; поглощает негативные мысли; повышает целеустремленность, тягу к знаниям; помогает добиться успеха; располагает к творчеству.

Азалия

Декоративный мини-кустарник – настоящее украшение интерьера. Он цветет красивыми, нежными бутонами, радуя цветовода красотой. На родине азалии, в Японии, считают, что если провести в комнате наедине с цветком 20 минут, исчезнут негативные мысли, стабилизируется эмоциональное состояние.

Народная медицина отмечает пользу цветка при борьбе с недугами. Сок растения способствует устранению отеков; лечит ячмень; помогает при бронхите, простуде; останавливает кровотечения. Психологи и флористы утверждают, что люди, выращивающие азалию, реже страдают от сезонных депрессий.

rasteniya4

Хамедорея

Элегантную, изящную пальму рекомендуют к выращиванию в домах, расположенных вблизи оживленных магистралей. Она поглощает бензол и выхлопные газы, выбрасывает в воздух кислород, способствуя очищению атмосферы. Если периодически протирать зеленую листву влажной тряпкой, цветок будет активно увлажнять квартирный микроклимат. Особенно это полезно в период работы отопительных приборов.

Яркая листва создает бодрое настроение, избавляет от меланхолии, пессимизма. Лучше место для ее обитания – рабочий кабинет и гостиная.

Представители флоры с негативной энергетикой

С цветами связано множество легенд и суеверий. Каждая культура предписывает определенному растению ряд магических свойств. Доверять ли им, каждый решает за себя. Мы посчитали не лишним напомнить о тех представителях флоры, которые, по общепризнанному мнению, создают в квартире негативную атмосферу.

Плющ способствует распаду брака. Приносит в жилище ссоры, конфликты. Не рекомендован к выращиванию незамужним девушкам, так как отпугивает потенциальных женихов.

Хойя «высасывает» из домочадцев позитив, жизненные силы. В доме, где живет лиана, часто бранятся, ругаются по пустякам.

Монстера - повелительница ссор, конфликтов. Питается негативной энергией, плохими мыслями. Стимулирует раздражительность, агрессию.

Фиалку не рекомендуют заводить девушкам, мечтающим выйти замуж. Она отпугивает женихов, так как ревнива к хозяйке.

Кактус убивает страсть, любовь супругов. Лишает сна, стимулирует развитие бессонницы. Флористы не советуют размещать его в спальне.

Зелень не только придает жилищу эффектный вид, но и приносит пользу. Поселите в квартире несколько неприхотливых цветов, она наполнят атмосферу уютом и гармонией, придадут домочадцам жизненных сил, укрепят здоровье. Если вы решите применять комнатные цветы для лечения заболеваний, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Источник mixfacts.ru

Также читают:

Топ-9 неприхотливых комнатных растений, которые цветут круглый год

9 комнатных растений, которые принесут счастье в дом

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые