Ребенок ходит в сад уже не первый месяц. Он, кажется, вполне освоился в новой обстановке и завел приятелей. Но воспитатель каждый день обсуждает с вами не его проделки, а аппетит: уж очень ваш малыш плохо ест!

eda1 1

  1. Проблема: вообще отказывается от любого приема пищи в садике, за стол каждый раз идет со слезами

Вероятные причины:

Все еще находится в состоянии стресса, и период адаптации к саду не завершен.

Не владеет навыками самостоятельного питания.

Он не приучен к распорядку дня, в том числе и к режиму приема пищи.

Что делать?

✔Оцените навыки самостоятельности своего ребенка. Для того, чтобы он без проблем завтракал и обедал в детском саду, он должен уметь есть твердую пищу (а не питаться до трех лет пюре из банок), пить из чашки (а не из поильника) и пользоваться приборами.

✔Окиньте критическим взором ситуацию с питанием в собственной семье. Далеко не у всех нас есть хотя бы трехразовое питание, многие и завтраком-то пренебрегают. Грешим мы и полуфабрикатами. А ведь здоровый режим приема пищи ребенка подразумевает наличие завтрака, обеда, полдника и ужина. Питание дома должно быть разнообразным: включать овощи (как свежие, так и в виде супов, отварные или тушеные), каши, творог, блюда из мяса, птицы и рыбы.

✔Поработайте и над собой! Ни к чему превращать ситуацию с питанием в стрессовую для всех. А нормализация приема пищи происходит там просто: еда выдается детям в группе в одно время — поел или нет, но затем все блюда убираются. В свободном доступе остается только вода. Голод — базовая потребность и «лучший повар». Выработайте с воспитательницей общий план действий и придерживайтесь его. Дома не кормите ребенка перед посещением детского сада (дайте попить воды или несладкого чая). И не устраивайте обильные ужины, стараясь компенсировать нехватку вкусностей. Ужин должен быть похожим на питание в детском саду: салатик из свежих овощей, куриная котлета и картофельное пюре, чай. Или запеканка со сметаной и стакан кефира. В саду попросите воспитательницу давать ребенку напиток (сладкий чай, компот, кисель, какао) только после приема пищи. Хочет пить? Пожалуйста, вот вода.

 

  1. Проблема: малыш привык есть слишком медленно — и не успевает за другими детьми

Вероятные причины:

Природный склад ребенка — у вас растет флегматик.

Он толком не умеет пользоваться столовыми приборами.

Что делать?

Объясните воспитательнице: ваш малыш — человек основательный и неторопливый. Полностью изменить это не получится. Можно попросить давать ему чуть меньшие порции, тогда он будет укладываться в отведенное время. Постепенно он выработает приемлемый темп, но скорее всего, будет отличаться от других. Зато и поделки, и рисунки его будут весьма аккуратными, продуманными. Ребенку трудно управляться с вилкой? Тренируйтесь дома, следите, чтобы использовал приборы за завтраком, обедом и ужином. Требуйте этого и от других членов семьи, кто-то из которых, возможно, подает плохой пример за столом.

Реагируйте на замечания спокойно: для пищевой адаптации тоже нужно время

eda2

  1. Проблема: прячет сласти, которые выдают на полдник, и съедает их «не по расписанию»

Вероятные причины:

Не успевает нагулять аппетит после тихого часа.

Хочет почувствовать себя самостоятельным.

Что делать?

Да, не всегда после дневного сна во время полдника у ребенка есть аппетит. А на полдник бывает и печенье, и выпечка — как раз, то, что можно завернуть в салфеточку и спрятать. Побеседуйте с ребенком и поставьте условие, что съесть «сухой паек» он может только после домашнего ужина. Так же поступаем и с угощениями, которые приносят те, кто отмечает в группе день рождения. Обычно ребенок хочет донести такие лакомства до дома. Выставляйте садовские угощения на общий стол после ужина. Похвалите малыша: как приятно, что он заботится о вас.

  1. Проблема: не доедает ни одну порцию, выуживая из тарелки определенные продукты

Вероятные причины:

Ваш ребенок — малоежка.

У него такой этап развития и познания мира.

Что делать?

Предлагаю не рассматривать это как проблему. (Главное — четко донести эту мысль до воспитателя!). Ушли в далекое прошлое те времена, когда взрослые требовали доедать все до донышка. Здоровый ребенок вполне может регулировать свои пищевые потребности согласно потраченной энергии. Была сегодня физкультура, значит, потрачено больше энергии — и он съест все. А если были спокойные занятия, — рисование, например, — то и потребность в калориях будет меньше.

Выборочное питание — тоже нормальный процесс. Таким образом, ребенок изучает окружающий мир, постепенно привыкая к разным продуктам. Обязательно помимо любимых макарон предлагайте то горошек, то курицу. Легче всего детки начинают дегустировать новые блюда за компанию.

Врачи очень обеспокоены тем, что у многих детей сейчас избыточный вес. Так что не заставляйте своего переедать!

 

  1. Проблема: не ест некоторые блюда, если они приготовлены или сервированы не как дома

Вероятные причины:

Ребенок — консерватор.

Растет гурманом и знатоком высокой кухни.

Что делать?

Повторимся: не надо ничего принудительно скармливать! Через некоторое время вкусы могут измениться, ребенок распробует новые ингредиенты.

Что касается требований к сервировке, тут уж придется подстраиваться под ту подачу, которая принята в детском учреждении. Потренируйтесь в выходные вместе: поиграйте в детский сад. Пусть малыш накроет стол любимому мишке, придумает новую, непривычную подачу блюд. Пускай учится помогать сервировать и общий взрослый стол к ужину и узнает, что делать это можно по‑разному.

Некоторые блюда из сада полезно ввести в домашнее меню. Бывает, что дома не едят те или иные продукты. Вот и ребенок в саду от них категорически отказывается. Не обижайтесь, если воспитательница настойчиво предлагает их малышу. Вы можете обратиться с личной просьбой к воспитательнице не давать их ребенку. То же относится и к принципам вегетарианского стола и других нестандартных систем питания. В случае серьезных разногласий, возможно, проще подобрать частный детсад.

 

Также читают:

Веселая еда для детей: простые идеи для завтрака

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые