Лето – это замечательная пора для отдыха на водоемах. Безопасность на воде всегда важна, особенно, если вы отдыхаете вместе с детьми. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрегать даже элементарными мерами предосторожности.

otdih

infoturk.biz

Сборы на пляж

Прежде чем отправиться отдыхать к водоему или на море всей семьей, необходимо тщательно подготовиться. Выбрать то место, где купание разрешено. Для этого отводят специальные места, которые проходят обязательную проверку на загрязненность воды, наличие спасательных предметов и очищение дна от затонувших коряг деревьев, водорослей и стекла.

Обязательно возьмите с собой защиту от солнца: зонт; головные уборы; солнцезащитные очки; косметические средства для защиты кожи от ультрафиолетовых лучей (они должны подходить детям); полотенце.

К сбору продуктов на пляж нужно подходить с особой тщательностью, ведь на солнцепеке они быстро портятся и вместо приятного отдыха можно получить расстройство желудка. Необходимо исключить скоропортящиеся, мясные, рыбные и кисломолочные продукты.

Еда должна быть легкой: фрукты; овощи; печенье (без кремовых наполнителей); большой запас очищенной воды без газа. Если есть сумка-холодильник, то для детей можно взять заранее приготовленный овощной салат (без майонеза).

Также необходимо взять с собой аптечку с препаратами первой помощи в любой ситуации: антисептик; бинт; препараты против диареи; активированный уголь; жаропонижающее; обезболивающее.

 

Безопасность на пляже

Место на пляже нужно выбирать так, чтобы быть все время рядом, где будут играть дети. Перед тем, как ребенок должен идти в воду на него необходимо надеть защиту. Это может быть жилет, надувной круг или нарукавники. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки:

Жилет – он не даст ребенку пойти под воду, держа его голову на поверхности воды. Он должен быть обязательно по размеру, а застежки крепкими. Его недостаток в том, что во время погружения в воду он поднимается почти под самый подбородок малыша и сковывает его движения. С ним он не сможет научиться плавать.

Надувной круг – нельзя рассчитывать на то, что ребенок будет в безопасности с ним. Малыш может легко соскользнуть вовнутрь круга, а ветер в это время отнесет круг в сторону.

Нарукавники – самый оптимальный вариант. Выбирать их желательно по размеру и возрасту. Также нарукавник должен быть оснащен, как минимум двумя клапанами, если один вдруг начнет пропускать, второй останется полон воздуха, а это дополнительная безопасность. Надувать их необходимо непосредственно на руке ребенка, так чтобы они плотно сидели, но при этом не пережимали руку. С ними малыш будет увереннее чувствовать себя на воде и быстрее научится плавать.

Не будет лишним напомнить о том, что спиртные напитки и отдых на воде – это несовместимые и совершенно небезопасные действия, а если еще присутствуют дети, то риск несчастного случая увеличивается.

Источник: exelentlady.ru

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые