Беременность – удивительный и чудесный процесс. Как может ребенок всего за 9 месяцев вырасти из двух клеток в идеального крошечного человечка, способного к самостоятельной жизни?! В наше время процесс беременности изучен очень хорошо, но остается множество вопросов. О некоторых интереснейших фактах о беременности расскажем сегодня.

 ber1

    1. Беременность длиться 280 дней, что равно 40 неделям, или ровно 10 лунным месяцам (по 28 дней), или 9 календарным месяцам и 1 неделе.
    2. Только 10% младенцев появляется в срок, который предполагают врачи по УЗИ и дате последней менструации.
    3. Если 10-20 лет назад только каждые 10 роды заканчивались операцией, то сегодня кесарево сечение делают каждой третьей-четвертой маме на Земле.
    4. Близнецы чаще всего рождаются в семьях, где в прошлых поколениях уже были двойни или близнецы. В среднем близнецы рождаются у 3% матерей. С начала 1980-х частота их появления на свет увеличилась на 60% в связи с увеличением популярности ЭКО.
    5. Нога женщины во время беременности может вырасти на целый размер. Это происходит по двум причинам: во-первых, гормон релаксин расслабляет связки и суставы, готовя тело женщины для предстоящих родов. Во-вторых, многие женщины склонны к отекам во время беременности. И отекают прежде всего ноги.
    6. В околоплодной жидкости беременной содержится столько же соли, сколько в океанической воде.
    7. Ученые исследовали динамику рождения детей и обнаружили, что больше всего детей рождается во вторник, меньше всего - в субботу или воскресенье.
    8. Несмотря на то, что не все женщины будут испытывать тягу к соленым огурцам или мороженому, многие все же испытают подобные острые желания. Эти причуды можно объяснить повышенной нуждой организма в микроэлементах и желанием снять стресс с помощью гормона удовольствия серотонина, который выработается от употребления желаемого лакомства.
  1. Учеными доказано, что будущие папы, которые находятся в близкой эмоциональной связи своими беременными женами, испытывают сходные с ними чувства: они набирают пару-тройку килограмм, по утрам их беспокоит утренняя тошнота, а во время схваток у жены мужья переживают спазмы в животе.
  2. В конце первого триместра беременности у женщины повышается чувство обоняния. Некоторые ученые полагают, что это способ природы уберечь женщину и ее малыша от употребления несвежей и некачественной или опасной для плода пищи.

ber2

prisnilos.su

  1. Фраза о том, что беременная женщина сияет, достаточно распространена, но большинство людей связывает это с волнением женщины по поводу того, что она станет матерью. Но как оказывается, во время беременности объем крови в организме увеличивается на 50%. Дополнительное кровоснабжение способствует блеску кожи, особенно на щеках.

Кроме этого, гормоны увеличивают активность сальных желез, в результате чего кожа приобретает более мягкий, более сияющий вид. Когда увеличенный поток крови объединяется с работой желез, сияние становится заметным.

  1. Шансы забеременеть двойней возрастает, если ваш рост или вес выше среднего.
  2. За время беременности матка увеличивается в размерах. Если сначала она не больше яблока или персика, то к концу срока растягивается в 500 раз, до размеров большого арбуза! И, кстати, через 1,5-2 месяца после родов возвращается в первоначальное состояние.
  3. Большинство рожениц будут испытывать схватки в первые дни после родов. Мышечные спазмы — это реакция организма на прекращение излишней потери крови. Но если после родов вы будете испытывать действия лекарств, то, вероятно, даже не заметите продолжающиеся схватки.
  4. Несмотря на распространенные суждения, что беременная женщина должна есть сколько, столько пожелает, чтобы родить здорового ребенка, правда заключается в том, что ей требуется ежедневно только 300 дополнительных калорий. Это эквивалентно одной порции йогурта и половине рогалика.

Большинству женщин нужно набрать лишь килограммов 10 в течение всего срока беременности. Конечно, если вы оказываетесь рядом с буфетом, и вам трудно противостоять призывам десерта, то съешьте немного дополнительной пищи.

 

  1. Расположение живота (высоко или низко), его форма (круглый или «заостренный») никак не связаны с полом ребенка. Это зависит исключительно от особенностей фигуры беременной женщины.
  2. Ученые уверены, что выносить младенца мужского пола тяжелее, чем женского. К такому выводу они пришли после того, как связали пол будущего малыша и развитие в это время у будущей мамы гестационного диабета или гипертонии. Оказалось, что при вынашивании мальчиков риски проявления вышеперечисленных заболеваний намного выше.
  3. Дети-близнецы рождаются немного раньше стандартных для однополой беременности сроков, примерно на 36-38 неделях беременности. Это не страшно, так как у двойняшек созревание легких проходит раньше, поэтому они могут легко сделать самостоятельный первый вдох.

ber3

ivf07.ru

  1. Сейчас в прессе часто говорит о том, что многие женщины предпочитают откладывать материнство на возраст после 30 лет. Однако статистика говорит о другом: средний возраст молодых мам составляет 25,6 лет.
  2. Сегодня средний вес доношенного младенца в развитых странах равен 3.5 кг. 30 лет назад средний вес новорожденного составлял всего 2.7 кг.
  3. Ребенок в животе не сидит без дела: он там плачет, смеется, сосет палец, трогает руками пуповину и даже танцует!
  4. Большинство женщин заметят, что во время беременности волосы становятся гуще, длиннее и шелковистее. К сожалению, после родов они вернуться к своему обычному состоянию. Дело в том, что во время беременности гормональный баланс изменяется, волосы растут в другом цикле и не выпадают.
  5. Почти все дети рождаются с голубыми или серо-голубыми глазами. Серо-голубой цвет глаз у большинства младенцев обусловлен временным отсутствием пигмента меланина, примерно в полгода цвет, возможно, будет меняться: если меланина мало, то цвет глаз остается голубым, а если меланина наоборот много – то глаза становятся коричневыми, либо зелеными. Количество пигмента обусловлено генетически.
  6. Самым удивительным фактом про беременность, наверное, является возможность забеременеть во время беременность. Подобные случаи происходят крайне редко, и врачи фиксируют их уже после родов, когда один малыш кажется недоношенным.

После проведения анализов можно определить время зачатия каждого ребенка. Иногда разница может составлять три-четыре недели. В 60-х годах прошлого века акушер из Балтимора заявил, что у одной из его рожениц разница между детками из двойни составлял два месяца. Этот нонсенс был определен через рентгеновский снимок бедренных костей новорожденных.

  1. Каждые 3 секунды на планете Земля рождается новый человек!

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые