Май – самый непредсказуемый месяц из всех: в этот период листья распускаются буквально за несколько дней, жара может смениться снегопадом, а потом – грозовым дождем. Но уже практически везде плюсовые температуры, прогревается земля. Поэтому многие из нас начинают задумываться, какие цветы посадить семенами в открытый грунт в мае.

flo1

1. Астра

Чаще всего астры выращивают рассадным способом. Однако, если в начале мая температура воздуха уже не меньше +10 градусов, можно сажать эти любимые многими цветы в грунт. Для этого выбирают поздние сорта астр, которые зацветут ближе к осени.

2. Календула

Многие садоводы сортовую календулу выращивают рассадным способом, а простые ноготки сеют в грунт в мае. Семена календулы уже через 7-10 дней взойдут, а к концу июня или июля на растениях раскроются оранжевые цветочки-солнышки. Цвести они будут до октября или даже ноября. Сроки цветения зависят от погодных условий.

3. Виола

Зацветает виола через два-три месяца после появления всходов, поэтому, посаженные в мае цветы украсят участок своим цветением в конце июля. Существует много сортов виолы, которые имеют самую разную расцветку – однотонную, многоцветную, пятнистую, с контрастными штрихами. Поскольку анютины глазки являются двухлетними растениями, они повторно зацветут ранней весной на следующий год.

4. Антирринум

Львиный зев отличается интересной формы бутонами, расцветка которых может быть нежной или яркой, одноцветной или многоцветной. Сами растения могут быть низкими и иметь высоту до одного метра. Если посадить львиный зев в открытый грунт в мае, образуются и распустятся цветы на нем в августе, так как всходят семена антирринума довольно долго. Львиный зев красиво смотрится на одной клумбе с настурцией и бархатцами, в середине цветника, где по краям растет алиссум. Его можно посадить на фоне хвойников или декоративно-лиственных растений.

 flo2

5. Бархатцы

Оранжевые, желтые, красные, кирпичные и другие яркие расцветки имеют цветы бархатцев. Эти очень неприхотливые цветы зацветут уже в июле или даже в конце июня, если посадить бархатцы в мае. Яркие бархатцы красиво смотрятся на клумбе с розовыми и сиреневыми петуниями, между цветами голубого окраса, на фоне не очень ярких георгин и астр. Выбрав цветы разных сортов, можно из одних только бархатцев оформить красивые и необычный цветник.

6. Амарант

Цветок амарант представляет собой низкое или высокое растения с необычными цветами в виде колосьев, которые могут иметь фиолетовый, зеленый, красный или золотистый окрас. В открытый грунт семена амарантов сеют в мае, как только почва прогреется до +10 градусов. Растут амаранты быстро, а зацветают примерно через три месяца после посева семян. Низкие сорта амарантов можно посадить в кашпо и украсить ими балконы, а высокие однолетники с яркими необычными цветами часто используют в качестве живой изгороди.

7. Барвинок

Травянистое растение со стелющимися или прямыми стеблями и синими крупными цветами сажают в мае или даже летом. Цветы барвинка могут быть не только синими, но и белыми, лиловыми, розовыми. Их цветение продолжается в течение месяца. Барвинки используют для украшения каменистых горок, бордюр и тенистых участков сада. У растения кожистые блестящие зеленые листочки, которые образуют сплошной ковер, поэтому участок с посадками барвинка красиво смотрится даже после цветения.

 flo3

8. Настурция

Однолетник с яркими оранжевыми, желтыми, оранжево-желтыми цветами способно не только украсить цветник, но и очень полезно. Настурцию можно сажать на фоне высокорослых растений с не очень яркими цветами или посадить вперемешку яркую оранжевую настурцию и сине-фиолетовые колокольчики. Каскадные сорта настурции сажают в кашпо и украшают лоджии, веранды, беседки. В бутонах и листьях растения содержится много полезных веществ, поэтому их используют для приготовления салатов и лечения многих болезней. Если вы не вырастили рассаду настурции, посейте семена цветка в открытый грунт в мае, чтобы уже в июле-августе любоваться яркими бутонами.

9. Иберис

Белый, сиреневый, розовый или лиловый ковер из мелких цветочков ибериса украсит клумбу, бордюры, альпийскую горку или газон. В открытый грунт сажают иберисы в мае. При правильной посадке и уходе цветение будет продолжаться в течение двух месяцев.

10. Однолетние хризантемы

В начале августа зацветут однолетние хризантемы, если посадить их в мае. Посевы осуществляются после прекращения весенних заморозков. Из хризантем можно составить красивую клумбу или живую изгородь, выбрав растения с крупными или мелкими, простыми или махровыми, одноцветными или трехцветными, яркими или нежными цветами.

 flo4

Сажаем многолетние цветы в мае

Помимо цветов на один сезон, в мае отлично приживаются более «долговечные» варианты. Например, двулетники: маргаритка, незабудка, колокольчик, гвоздика турецкая, ромашка. Кстати, они успеют порадовать вас одиночными цветками и в этом году! Также в последний месяц весны рекомендуют сажать некоторые многолетники: камнеломку, дельфиниум, флоксы, люпин, астру многолетнюю, пустозвон, иберийку, астильбу, герань, армерию, примулу. Если они уже растут на ваших клумбах, сейчас — лучшее время для рассаживания молодых побегов.

Кстати, в отличие от сезонных цветов, многолетние не рекомендуют сажать семенами: им сложно всходить в грунте. Лучший вариант — дать им взойти дома, купить готовые саженцы в магазине или взять у соседей. Как правило, многолетники сажают рассадой или корневищами. Интересно, что некоторые многолетние цветы, полученные селекцией, сохраняют свойства только на первый год. Например, если вы купили люпины желтого, розового или другого нехарактерного цвета, то в первом сезоне они будут играть разными красками, а во втором — вернутся к родному синему.

Теперь вы знаете, какие цветы можно сажать семенами сразу в открытый грунт в мае. Украшая свой участок, помните, что посадка цветов весной осуществляется после того, как прогреется почва. Семена многих растений в холодной почве не всходят.

Также читают:

10 неприхотливых растений для идеального палисадника

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые