Великая суббота является последним постным днем, который закончится уже после праздничного Крестного хода в полночь. В прежние времена в этот день почиталась память мучеников. В субботу душа Иисуса Христа побывала в аду и рассказала там о том, что жизнь торжествует над смертью.

 saturday

Вообще, по церковному уставу, желательно в субботу, как и в Страстную пятницу, воздерживаться от пищи по максимуму: есть только хлеб и пить воду.

В день перед Пасхой все христиане активно готовятся к празднику: красят яйца, пекут паски. При выпекании пасхального хлеба в доме нельзя ругаться, паски должны быть приготовлены в мире и любви.

Великая суббота – день доброты, примирения и всепрощения. Принято считать, что в день перед Пасхой обязательно нужно раздать милостыню всем нуждающимся, которые встретятся на пути. В эту ночь обязательно нужно зажечь свечу и найти время для чистосердечной молитвы.

Также в этот день нельзя ничего выносить из дома. Считается, что можно отдать свое благополучие и достаток.

Что нельзя делать в Великую субботу

Нельзя есть с трех часов ночи субботы и до утра воскресенья. Несмотря на то, что Пасха наступит уже в полночь, праздничная трапеза разрешается только утром.

Если вы поститесь по минимуму, но хотите правильно выдержать этот день, то нельзя есть ту пищу, которая приготовлена на огне или с использованием растительного масла.

Ни в коем случае не пить алкоголь, в том числе красное вино кагор. Хотя некоторые священники подчеркивают, что если человек соблюдает строгий пост, он может выпить бокал кагора, чтобы укрепить свои силы.

Как бы ни хотелось во время приготовления пасхальной выпечки петь или танцевать, делать это строго запрещено.

Нельзя ходить на рыбалку или охоту.

В субботу запрещено стирать, гладить и убирать.

Отказаться от работы на земле, рукоделия, строительства.

Нельзя отказывать в этот день людям, которые вас о чем-нибудь попросят.

Многие в субботу отправляются на кладбище, но, согласно церковному закону, этого делать нельзя. Для поминовения усопших есть определенные дни, но Великая суббота, и Пасха к таким дням не принадлежат.

Не стоит в канун Пасхи ругаться. Нужно позволить вере, благодати, любви и добру вступить в вашу жизнь и наполнить ваше сердце.

Приметы

Если в Великую субботу ясный день, то таким же солнечным будет и все лето. Если в этот день будет пасмурная погода, то еще будет идти снег.

Если бодрствовать в ночь с субботы на воскресенье, то можно призвать к себе счастье на весь год. Считается, что именно этой ночью счастье ходит среди людей и его важно не проспать.

Если освященное яйцо бросить в воду, а затем умыться ею, то это сделает человека здоровым и продлит его молодость.

Также читают:

Чистый четверг: народные обычаи и обряды, которые можно провести в этот день

Страстная пятница: обычаи, традиции и запреты этого дня

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые