Наши предки называли последнюю неделю перед Пасхой Великой, Святой неделей и Страстной седмицей. В эти дни люди готовятся к самому светлому празднику в году: к Пасхе, которая символизирует собой возрождение и начало новой жизни. Каждый из дней недели перед Пасхой имеет свое название. Чистый четверг, или Великий четверг имеет особое значение. С ним связана масса примет, множество обрядов и традиций, в которых мы постараемся разобраться.

chetv1

В православной традиции последние дни Страстной недели были кульминацией Великого поста, временем наиболее строгого воздержания: верующие старались питаться лишь водой и хлебом или обходиться растительной пищей без постного масла, многие при этом соблюдали обет молчания.

Чистый четверг: уборка и стирка

В Чистый четверг проводилось особенно много обрядов, подчинённых идее избавления от нечистой силы всего пространства, духовного и физического очищения. В этот день хозяйки очищали дома и дворы от накопившегося сора и грязи, тщательно мыли полы, стены и потолки, всю хозяйственную утварь; старались всё перестирать, говорили, что скорому «Христову Воскресению каждая вещь радуется».

Считалось, что вся вода в этот день обладала особой магической силой. До восхода солнца девушки тайком бегали к реке умыться, чтобы весь год быть красивыми и любимыми, а при помощи заговоров старались приворожить женихов. После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу».

В этот день устраивалась большая стирка — перестирывалась вся одежда, постельное белье, скатерти, занавески и полотенца, а также коврики. Все выносилось на просушку во двор, а вся семья в ночь с четверга на пятницу ложилась спать на «гороховине», гороховой соломе, которую расстилали на полу. Необходимость уборки в Чистый четверг объясняли еще и тем, что празднику Воскресения Христова радуются не только люди и природа, но и животные, и каждая вещь, и предмет.

 chetv2

Чистый четверг: приметы  

- пересчитать все деньги до и после того, как солнце встало, а также в полдень;  

- помыть окна, двери водой, в которую добавляются монетки, соль;   

- если хотите зачать ребенка, отправляйтесь в церковь, а на груди держите мешочек пшеницы. Во время службы молитесь о появлении малыша. Нужно сесть на кресло, где до этого сидела беременная, или принести малышу, рожденному на Пасху, сделанный собственноручно сувенир.   

- чтобы вернуть счастье в семью, нужно покормить мужа пасхальным хлебом из своих рук, добавить в воду для умывания четверговую соль. Еще советуют разбить тарелку в спальне и выбросить всю посуду с небольшими дефектами.  

- если хотите, чтобы в доме было спокойствие, достаток, сходите в храм на всю службу, купите свечей. Зажгите одну и оставьте. Так она будет привлекать удачу.   

- когда пекли пасхальную выпечку, внутрь клали монетку. Кому достанется, того ждет удачный год;   

- если тесто поднялось быстро, год ожидается богатый;  

- когда просыпаетесь, посмотрите в окно: юноши и девушки — к удаче, бабушки или дедушки — к трудностям, дети — к обновлению в жизни.    

- выносить всю грязную воду на улицу, выливать под деревья, камни, но не сливать в канализацию;   

- шить, вязать, рукодельничать лучше в другой день;   

- белье не оставлять замоченным или не выстиранным.   

- до четверга нужно отдать долги, ничего не занимать, подарков не приносить.

Тем, кто хочет выйти замуж:   

- выделить ящик в шкафу под вещи суженого;   

- разложить мужские вещи по квартире или дому;   

- посадить семечко от яблока и сказать: «Взойди, мужчину в дом приведи»;  

- налить в миску молоко, умыться им, а остатки отдать бездомным котам. Чем больше животных прибежит, тем скорее свадьба;  

- завернуть выпечку в полотенце, которое использовалось в бане, и подать как милостыню.

Рекомендуется следить за погодой:  

- идет дождь — непогода будет до июня;    

- выпал снег — жди жаркое лето;   

- набежали облака — богатый урожай;   

- стоит теплая погода — хорошая весна.   

Если погода постоянно меняется, осень ожидается сухая.

Когда выходите из дома, будьте внимательны. Первое увиденное вами животное определит успех грядущего года:

- кот обещает финансовое благополучие;   

- собака говорит о сложном периоде;   

- петух — о беззаботном времени;  

- дикая птица несет новости. Покормите ее, чтобы события были благоприятными.

 chetv3

Четверговая соль

Так называется соль, прокаленная до черного цвета, которая обладает целебными, защитными особенностями. Нужно взять три горсти соли. В ночь со среды на четверг прокалить ее вместе с небольшим количеством муки. Отправиться в церковь и освятить.

Применять рекомендуется так. Посыпать порог жилья, а также место у изголовья спального места. Если супруги ругаются, поставить солонку с четверговой солью посреди стола. Если приходил нехороший человек, бросить щепотку вслед.

Что можно делать на Чистый четверг

Важно в этот день провести очищение в доме, теле и душе. Согласно народным приметам в Чистый четверг каждая хозяйка обязательно затевает в доме генеральную уборку. В этот день принято разбирать и выбрасывать ненужные вещи. Мыть надо от самых дальних углов к порогу, грязную воду желательно выливать вне дома.

Еще одним обычаем в Чистый четверг является купание. Принято думать, что вода помогает вернуть здоровье, красоту, избавиться от груза обид. Купаться рекомендуется после 24:00 и до восхода солнца.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Главный запрет Великого четверга касается грязи. Нельзя: отказываться от омовения и уборки в доме (чистота тела); сквернословить (чистота речи); допускать дурные мысли (чистота помыслов); предаваться греху (чистота души).

Когда и как нужно умываться в Чистый четверг

Считается, что проводить все купальни процедуры в Чистый четверг нужно до восхода солнца. Сразу после пробуждения в Чистый четверг нужно умыться с серебряной монетки или ложки. Именно в ранее время вода в водоемах и даже в водопроводе насыщается благодатной силой. Считается, что этот обычай помогает оставаться счастливым и успешным на целый год.

В Чистый четверг лучше всего встать в пять утра, хорошо искупаться и вымыть волосы. Чистый четверг – лучший день в году для того, чтобы стричь волосы и бриться, стричь ногти. Можно красить волосы, делать маникюр.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые