Привычно, что драгоценные и полудрагоценные камни выступают в качестве украшений. Однако некоторые обладают иными полезными свойствами и используются в разных сферах человеческой деятельности. Польза янтаря известна с незапамятных времён, и сейчас мы познакомимся с нею поближе.

jan1

Люди с древности очень ценили янтарь. Его использовали не только в качестве украшения, но и как действенное лекарственное средство, сильный оберег. Добывают самоцвет в карьерах и на морском побережье.

Мировые месторождения представлены евро-азиатским и американским. По своей природе янтарь является древней застывшей смолой хвойных деревьев. По прошествии миллионов лет жидкость стала твёрдой как камень, и приобрела ценные свойства.

В народе янтарь прозвали «солнечным камнем». Такое красивое именование он получил благодаря необычному внешнему виду и древней легенде, которая гласит, что камень является застывшими солнечными лучами. Как и они, он зачастую прозрачен, окрашен в светло-жёлтый, оранжевый цвет.

Внутри самоцвета нередко можно разглядеть застывшие капли воздуха, траву, а иногда — даже древнейших насекомых. Если последние большого размера, то камень относят к разряду драгоценных.

Химический состав

Химический состав «солнечного камня» зависит от его месторождения. Любой из них состоит из четырёх основных веществ: углерода, кислорода и водорода, а также определённого количества янтарной кислоты. Количество и качество остальных составляющих зависит от разновидности.

Для хорошего янтаря характерно наличие ещё двенадцати компонентов, которые не представляют опасности для организма человека, и не проводят электрический ток. Среди них есть такие вещества, как магний, кальций, цинк, йод, железо.

Наиболее ценным считается балтийский янтарь. По своему внешнему виду и свойствам именно такие самоцветы являются эталонами. Они полупрозрачные, окрашены в светло-жёлтый цвет и наиболее активно взаимодействуют с человеческим организмом.

А вот в самоцвете, который добывают в Ливане, присутствуют вредные для людей тяжёлые металлы, а также содержится меньше янтарной кислоты.

Полезные составляющие добыть из янтаря довольно легко, ведь он начинает гореть даже от пламени спички. Благодаря богатству янтаря полезными веществами, его используют не только для изготовления ювелирных изделий, но и для создания некоторых медицинских препаратов.

Польза янтаря

Сегодня янтарь используют во многих направлениях медицины. Благодаря широкому спектру действия «солнечный камень» необычайно ценен. Он помогает при болях в горле, мигренях, проблемах с давлением, укрепляет сердечно-сосудистую систему. Особенно важным его свойством является способность пагубно влиять на различные опухоли, кисты, миомы, а также ускорять лечение мастопатии.

Самоцвет обладает бактерицидными и антисептическими свойствами, способен снимать воспаление. Он положительно влияет на состояние почек, печени, желудочно-кишечного тракта, а также нервной системы. Носить бусы из «солнечного камня» рекомендуют людям с проблемами щитовидной железы и недостатком йода в организме.

 jan2

Магические свойства

Янтарь с древних времён символизировал счастье и здоровье. Его часто использовали как оберег для дома и талисман. «Солнечный камень» в первозданном виде помещали недалеко от кровати, чтобы отпугнуть злых духов. Зачастую в обители размещали статуэтки и другие предметы из этого самоцвета, чтобы предотвратить возникновение пожаров и ударов молнии в дом.

Остатки или камень плохого качества использовали во многих народных обрядах для создания густого дыма, который имеет очень приятный запах. Им окуривали молодожёнов, жилища, применяли во время языческих ритуалов.

По поверьям, упомянутый самоцвет придавал своему владельцу жизненных сил, развивал интуицию и помогал воплотить желания. Если беременная женщина носила украшения из «солнечного камня», это гарантировало рождение сильного, весёлого, жизнерадостного ребёнка.

Важно! Самоцвет нужно регулярно очищать от отрицательной энергетики, которую он забирает у хозяина.

«Солнечный камень», благодаря своему исключительному составу и свойствам, применяется во многих отраслях деятельности человека. Он ценится как украшение, компонент лекарственных препаратов, сильный оберег.

В медицине

Масло из «солнечного камня» используют при кашле, пневмонии, лечении растяжений и ушибов. Его применяют наружно, тщательно втирая в поражённый участок. Это помогает при артрите, миозите, остите. Масло унимает боль и ускоряет обменные процессы. Янтарная пудра является компонентом лекарственных средств, которые предназначены для восстановления количества йода в организме, лечения мигреней, болей в суставах, кашля, а также болезней щитовидной железы. Часто этот ингредиент входит в состав седативных препаратов, которые успокаивают, и помогают бороться с усталостью, снимают напряжение.

 jan3

Для женщин

Представительницами прекрасного пола «солнечный камень» ценится не только как красивое украшение. Он положительно влияет на женский организм в целом. Самоцвет способен улучшать общее состояние здоровья, избавлять от моральной и физической усталости, снимать головную боль. Также при включении янтаря в рацион снижается риск бесплодия, всецело укрепляется и тонизируется половая система женщины. Если дополнительно носить янтарное ювелирное украшение, то это поможет защитить организм от негативного влияния магнитных бурь.

Знаете ли вы? Существует также голубой янтарь, он встречается только в некоторых странах Латинской Америки и ценится весьма дорого, поскольку более чист, чем тот же балтийский, и имеет большее количество вкраплений.

Для мужчин

Для мужчин этот камень особенно ценен благодаря способности положительно влиять на состояние мышц в организме. При серьезных физических нагрузках янтарь помогает суставам оставаться в форме, а связкам — в тонусе. Также он способен благоприятно влиять на мужскую потенцию, если постоянно употреблять настойки с янтарём. Подобные средства также помогут нормализовать нервную систему и комплексно снять напряжение организма.

Для детей

Деткам не рекомендуется давать какие-либо лекарства, в состав которых входит янтарная кислота — это может вызывать аллергию или боли в желудке. Поэтому для малышей янтарь используют в виде целостного камня. Часто его применяют как хорошее средство, чтобы унять боль. Его кладут на проблемную зону и в скором времени дискомфорт исчезает. Также он служит для скорейшего снятия воспалительных процессов, быстро и нежно успокаивает кожу, место укуса насекомого или царапины.

Янтарь — ювелирное украшение

Наиболее часто янтарь используют именно для создания ювелирных украшений. Весьма ценными считаются бусы из прибалтийского «солнечного камня». Этот самоцвет невероятно красиво блестит на солнце. Из него создают кольца, браслеты, броши, инкрустируют им предметы интерьера и быта. Камни высшего сорта высоко ценятся ювелирами, так как каждый из них неповторим и легко поддаётся обработке.

В косметологии

Большую популярность приобрели различные маски и масла, в состав которых входит янтарь. Зачастую эти средства изготавливаются на основе янтарной пудры. Компонент положительно влияет на качество кожи, делает её более гладкой, упругой, мягкой, омолаживает. Масло используют при массаже спины, плеч и поясницы. Оно помогает быстро разогреть нужные участки тела и снять болезненные ощущения от процесса.

Вред и противопоказания

Для того чтобы не нанести вреда организму, нужно знать несколько правил приёма лекарственных средств с «солнечным камнем»:

- любые добавки, в состав которых входит янтарь, желательно пить во время или после еды, чтобы не вызвать изжоги, и предотвратить образование язв;

- янтарная кислота довольно агрессивна, и поэтому способна отрицательно повлиять на организм при неправильном использовании;

- не рекомендуется употреблять упомянутые лекарства людям, которые страдают от гипертонии. Это объясняется тем, что «солнечный камень» способен повышать давление;

- для людей с мочекаменной болезнью янтарь противопоказан, так как способствует образованию новых камней.

 yan4

Как проверить настоящий янтарь

Существует множество способов подделать янтарь. Фальшивка может выглядеть как оригинал, но никогда не будет иметь тех особых свойств, которыми наделён настоящий «солнечный камень». Отличить подлинный самоцвет от подделки можно разными способами:

Внутри ложного камня часто можно увидеть много пузырьков воздуха, а окрас у него не имеет никаких переходов от тёмного к более светлому. Настоящий самоцвет будет гораздо легче любой подделки. Его легко поцарапать, он мягче на ощупь, чем стекло или пластик. Если направить на самоцвет ультрафиолетовые лучи, то он будет люминесцировать. Особенно это заметно на прозрачных камнях.

Существует простой способ узнать подлинность янтаря. Понадобится насыщенный раствор соли, в который следует поместить самоцвет. Настоящий «солнечный камень» будет оставаться на поверхности, а подделки пойдут ко дну.

Как почистить янтарь в домашних условиях

Для очистки камня от загрязнений рекомендуют использовать раствор нашатырного спирта с водой. Необходимо капнуть пару капель первого в стакан и размешать. Далее опустить самоцвет в жидкость на пару минут. После нужно аккуратно достать камень и протереть насухо чистой тряпочкой.

Для возвращения янтарю первозданного блеска используют парафин и зубной порошок. Ткань смачивают в парафине и добавляют немного зубного порошка. Далее следует аккуратно полировать самоцвет до блеска.

Важно! При попытке почистить самоцвет сильными растворителями, абразивными веществами, спиртом или ацетоном вы рискуете не только повредить самоцвет, но и полностью его разрушить.

Source:agronomu.com

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые