Любите кофе и не можете без него жить, но внутренний ментор постоянно нашептывает: «испортишь желудок, посадишь сердце»? Современные рецепты кофе не вредят здоровью и полезны для организма.

 coffe1

Bulletproof coffee — что это такое

Бронекофе придумал предприниматель и инвестор из Кремниевой долины Дэйв Эспри. В 2004 году он побывал в Тибете и попробовал там напиток под названием часуйма — в его состав входит чай, молоко, масло яка и соль. Эспри пишет на своём сайте, что этот момент полностью изменил его жизнь: чай словно омолодил его тело и разум, и ему в свою очередь захотелось разобраться, в чём секрет такого удивительного воздействия.

Эспри вернулся домой и стал экспериментировать с рецептом. Чай он заменил на любимый кофе, а от молока отказался вовсе. Результаты получились впечатляющими: биохакер сбросил около 100 фунтов веса, улучшил способность концентрироваться и стал более энергичным.

Более того, предприимчивый инвестор построил вокруг бронекофе целый бизнес: на его сайте продаётся специальная для этого напитка кофейная смесь, MCT oil (масло на основе кокосового, но без запаха кокоса) и масло гхи (топленое сливочное масло, освобожденное от лактозы и казеина). И, конечно, предприниматель продаёт свою историю в виде книги.

Исследуя состояние организма после употребления bulletproof coffee, ученые пришли к выводу, что он:

- повышает уровень энергии;

- улучшает мозговую деятельность, когнитивные функции;

- стабилизирует уровень сахара в крови;

- утоляет голод;

- ускоряет метаболизм;

- снижает уровень холестерина;

- кофеин способствует выработке кетонов, они в свою очередь помогают сбросить вес;

-насыщенные жиры оказывают профилактическое действие заболеваний сердечно-сосудистой системы;

бронебойный кофе — источник полезных жиров.

Все эти волшебные свойства тают, если добавить в кофе сахар или дополнить чашечку напитка пирожным, булочкой, другими сложными углеводами. Как и обычным кофе, броненапитком не следует злоупотреблять – достаточно одной чашки 250 мл в день после завтрака или обеда. В крайнем случае, можно приготовить бронекакао по тому же рецепту, но с какао, а не кофе.

coffe2

Как приготовить бронекофе: классический рецепт

Ингредиенты:

250 мл черного свежесваренного кофе;

2 ч. л. кокосового масла (MCT oil);

2 ч. л. масла гхи или обычного сливочного масла.

Приготовление:

Все ингредиенты поместить в блендер или в шейкер и тщательно смешать. Этот процесс очень важен — нужно гомогенизировать масло и кофе, чтобы жиры не отслаивались. После взбивания напиток приобретет кремовую текстуру, а вкус будет мягким.

Интересно знать

MCT oil — среднецепочные триглицериды, или насыщенные жирные кислоты. Особенность химической структуры (цепочка состоит из 6-12 атомов) позволяет кислотам мгновенно попадать в печень, не откладываться в виде жира, а ускорять метаболизм. Среднецепочным триглицеридам не нужны дополнительные ферменты для усвоения. Для их расщепления организм не тратит время. MCT oil содержится в растительных маслах:

- 15 % в кокосовом;

- 8 % в пальмовом;

- около 7 % в молочных продуктах.

Среднецепочные триглицериды извлекаются из масел производственным методом, в домашних условиях их выделить невозможно. Поэтому для кофе используйте пищевое кокосовое масло или купите MCT oil в магазинах здорового или спортивного питания.

Для разнообразия и улучшения вкусовых качеств в бронекофе можно добавлять: ваниль, корицу, гвоздику, стевию, масло какао.

Также читают:

Как сделать кофе еще вкуснее: 7 вариантов добавок

Сыр и кофе: вкусные сочетания из разных стран

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые