Одна из обязанностей отца — быть эталоном мужчины для своих детей. Хороший отец — образец силы, поддержки и дисциплины. Его работа по воспитанию детей бесконечна, а порой даже неблагодарна. Но эта работа видна в детях, которых он поднимает на ноги.

 

ot1

 

  1. Вселенское спокойствие

Одно из самых важных качеств хорошего отца - умение сохранять спокойствие при любых обстоятельствах, даже когда дети разрисовали его любимые джинсы, испортили номер долгожданного журнала или разбили любимый бокал с футбольной символикой. Стоит отметить, что такие вещи станут обычным делом в доме после появления детей, проверяя на прочность нервы взрослых и убивая романтику в отношениях супругов.

  1. Приверженность к домоседству

Мужчины, любящие большую часть свободного времени проводить дома - имеют большие шансы стать замечательными отцами. Человека, которого уже не тянет на «тусовки» и подобные варианты проведения досуга, можно считать готовым к созданию семьи и появлению детей. Скорее всего, он будет стремиться уделять близким время и тратить на них свои ресурсы.

  1. Заботливость по отношению к избраннице

Оценивая мужчину, как потенциального отца семейства, необходимо обращать внимание на его готовность проявлять заботу. Имеются ввиду не только глобальные мероприятия, но и мелкие знаки внимания, которые могут о многом сказать, например, придерживает ли мужчина дверь, помогает ли донести тяжелые пакеты из магазина и прочее. Хороший отец всегда готов прийти на помощь.

 

  1. Готовность к переменам

Появление ребенка в семье подразумевает некоторые перемены в привычном образе жизни, к чему мужчина должен нормально относиться. Хороший папа с легкостью переносит изменения привычного режима и даже находит что-то положительное в этом, чтобы поддерживать супругу. Стоит отметить, что первенец в любой семье становится самой крупной переменой, к чему очень сложно подготовиться заранее.

  1. Здоровое чувство юмора

 Родители должны быть не только ответственными и серьезными в уходе за ребенком, но и уметь иногда позволять себе милое легкомыслие - игры, шутки, забавы и прочие развлечения. Они позволяют создать атмосферу доброты и юмора в процессе воспитания малыша, и этот позитив он запомнит на всю жизнь.

ot2

Фото: cosmopolitan.ru

  1. Ответственный старший брат

Очень хорошо, если у мужчины имеются младшие братья и сестры, о которых он привык заботиться, это - своего рода репетиция будущего отцовства. Некоторых женщин может раздражать то, что их мужчинам постоянно названивают родственники и просят о помощи, но это скорее свидетельствует о наличии у него навыка ухода за младшими членами семьи.

  1. Отсутствие брезгливости

 Молодые отцы очень часто не могут раскрыть весь свой потенциал в уходе за малышом из-за природной мужской брезгливости. Особенно явно это наблюдается в первые месяцы после рождения малыша, когда он постоянно пачкает подгузник, которые необходимо регулярно менять. Хороший папа с пониманием относится к смене подгузников, купанию младенца, кормлению и прочим вещам.

 

  1. Положительное отношение к мультфильмам

Женщины редко обращают внимание на предпочтения мужчины при выборе кинофильма, обычно они могут только раздражаться, если вкусы не совпадают. Важно выделить тех мужчин, которые и во взрослом возрасте увлекаются просмотром анимационных фильмов. Такое качество имеет огромное значение для хорошего отца, которому будет необходимо регулярно смотреть вместе с ребенком мультики и анимационные фильмы.

  1. Проявление интереса при общении с детьми

 Важнейшее качество хорошего отца - умение общаться с детьми и искренний интерес к ним. Стоит обратить внимание на то, как мужчина умеет вести себя с маленькими членами общества - насколько они интересны ему в принципе. Хорошо, если контакт с детьми протекает спокойно и заинтересованно, и дети начинают тянуться к мужчине. Когда он умеет налаживать общение с малышами, то все остальные необходимые для отцовства навыки и качества у него со временем откроются.

  1. Он читает ребенку книжки перед сном

Каким бы папа ни был уставшим, он читает ребенку ему сказки, рассказы и знает, какие истории у малыша любимые, а каких он боится, и какой абзац в них стоит "перепрыгнуть" или пересказать своими словами. 

 Источник:dobrenok.com

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые