Сегодня в цветочных магазинах можно приобрести любое растение. А в былые времена большинство цветов брали у знакомых в виде отростков. И декабрист, уход за которым несложный, был одним из самых распространенных комнатных цветов в квартирах. Благодаря неприхотливости, он прекрасно приживался практически в любом помещении.

decembrist1

Это комнатное растение, которое на самом деле носит название шлюмбергера (Schlumbergera), буквально соткано из противоречий:

▪ Относится к кактусам, но не имеет колючек.

▪ Цветет в зимний период, когда другие растения пребывают в состоянии покоя.

▪ В природе растет, как эпифит, на других более высокорослых растениях, а в домашних условиях неплохо укореняется в обычной почве.

▪ Не любит обильный полив, но обожает теплый душ.

▪ Имеет хрупкие сегментированные отростки, но удобнее себя чувствует в качестве ампельного растения.

Родиной декабриста считаются высокогорные районы Бразилии. Там, под сенью тропических деревьев, цветут удивительные растения, не имеющие привязки к почве. Удивительно, но шлюмбергера отлично адаптировалась к комнатным условиям и стала любимицей многих цветоводов.

Да, декабрист относительно неприхотлив к уходу и условиям выращивания, хорошо переносит нерегулярные поливы, очень красиво цветет в самый разгар зимы, но имеет свои маленькие слабости. При нарушении некоторых правил ухода цвести декабрист не будет или в короткое время сбросит бутоны и уже раскрывшиеся цветы.

 

Полив

В природе такие виды растений получают очень скудную порцию влаги. После обильных дождей вода быстро испаряется. Те, кто не успел создать внутренний запас, живут недолго. Поэтому у декабриста мясистые сегменты, в которых сохраняется жизненно необходимая влага.

Поливать цветок нужно умеренно, не чаще 1 раза в неделю в состоянии покоя. Во время цветения придется ориентироваться на его потребности. Как только земля просохла на 3-4 см вглубь, значит пришла пора увлажнения.

Внимание! Заливать цветок нельзя. Он быстро загнивает, начиная с корней. Шлюмбергеру лучше недолить, чем перелить. Гораздо полезнее скудный полив отстоянной водой сочетать с ежедневным увлажнением с помощью пульверизатора.

Освещение

В память о прежней жизни декабрист предпочитает рассеянное освещение или даже легкое затенение. В зимний период он спокойно живет на подоконнике, не требуя дополнительной защиты. Для него больше подходит восточная и северо-восточная сторона.

Температура

Диапазон температур, который выдерживает растение в период активного роста, довольно велик. Он держится в пределах +18…+30 градусов. Без проблем переносит скачки температуры.

 decembrist2

 Период покоя

Декабрист отправляется в спячку в начале сентября. В период покоя он не сбрасывает листья, оставаясь просто зеленым декоративным кустиком. Интенсивность окраски уменьшается, приобретая желтоватый оттенок, рельефнее выступают жилки на сегментах. В остальном сохраняет привычный вид.

Заботясь о его здоровье, старайтесь притенить окно, ограничив доступ солнца в этот период. Но самое главное, о чем нужно побеспокоиться — понизить температуру содержания растения. Как правило, это получается само собой — осенью на улице температура постепенно падает, и до начала отопительного сезона на подоконнике приблизительно 15 градусов. То, что нужно шлюмбергере! Два месяца прохладного содержания для нее достаточно. В это время её почти не поливают и возвращаются к поливам только с появлением бутонов.

Подкормки

Если растение молодое и пересадка проводится ежегодно, то запаса питательных веществ шлюмбергере вполне хватает на год. Но в период цветения (для его продления) можно использовать любые жидкие удобрения для кактусов.

Размножение декабриста

Чтобы получить новый отросток для размножения декабриста, не нужно длительной подготовки. Достаточно просто отломать верхушечный фрагмент веточки, содержащий не менее 3-х сегментов. Важно! В период цветения растение черенковать нельзя.

Практичнее всего заготовление черенков совместить с такой процедурой по уходу за декабристом, как обрезка. Растение вытягивается довольно быстро, приобретая слегка лохматый вид. После цветения каждый год проводят ощипывание куста, убирая ослабленные, искривленные, поврежденные и слишком длинные сегменты.

Следует учесть: растение не обрезают ножом или ножницами, а откручивают лишние части, поворачивая их вокруг своей оси.

 decembrist3

Почему декабрист не цветет?

Хоть декабрист и считается не привередливым в уходе растением, иногда он может вовсе не образовывать бутоны или сбрасывать их. Причин может быть несколько:

чрезмерный полив;

слишком темное место расположения;

слишком обедненная почва;

развитие заболеваний;

появление вредителей при слишком сухом воздухе.

 

Поиск причины всегда ведется методом исключения. Если цветок был своевременно пересажен в более просторный горшок, при этом корневая система в порядке, листья чистые, без признаков вредителей, то нужно скорректировать освещение. Иногда достаточно увеличить влажность или поменять место расположения цветка, как он все-таки начинает образовывать бутоны.

Но, как правило, основная причина отсутствия цветения шлюмбергеры — полное отсутствие покоя. Если декабрист хотя бы месяц-полтора не пребывал в пониженных температурах, цветения от него вы, наверняка, не дождетесь.

Если растение набрало бутоны и начало их сбрасывать, то оно может просто не справляться с их количеством, нужны подкормки. Но самая распространенная причина — цветок переставили на новое место.

При всей своей терпимости, декабрист не приемлет переездов из комнаты в комнату в период бутонизации и цветения. Роскошь нежного облака цветов особенно трогательно смотрится на фоне заснеженных деревьев за окном, можно искренне наслаждаться этим контрастом. Желаем и вам встретить новогодние праздники, любуясь цветением декабриста.

 Также читают:

Бегония в доме: как правильно выращивать, ухаживать и пересаживать

Пуансеттия – рождественская звезда, цветущая на подоконнике

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые