Любимые блюда готовятся с удовольствием и выглядят аппетитно, когда на кухне чисто и уютно. Создать вдохновляющую атмосферу можно без больших трат, ведь для этого не нужно затевать длительный ремонт. Предлагаем ознакомиться с простыми, но интересными советами для обновления интерьера, которые преобразят вашу кухню за считанные часы.

 decor1

Фото: pixabay.com

Обновляем мебель

Мебель – самая заметная часть кухонного интерьера. Часто достаточно всего лишь заменить фурнитуру - и шкафчики уже выглядят иначе. Если хотите больших перемен, обновите цвет фасадов с помощью краски или самоклеящейся пленки. Но учтите, в дальнейшем пленку придется периодически переклеивать, так как на некоторых частях мебели она будет отходить.

Табуреты достаточно перекрасить. Если нет времени и желания возиться, достаточно обзавестись чехлами из ткани. Кстати, лучше сшить их самостоятельно.Кухонный стол перекрасьте, покройте лаком или декорируйте с помощью техники декупажа (на подготовленную поверхность наклеивается специальный рисунок). Чтобы оформление было не только оригинальным, но и функциональным, покройте столешницу акриловым лаком.

Распределяем пространство

Вне зависимости от размеров на кухне всегда ощущается недостаток пространства. Поэтому идеи распределения места для хранения не помешают. Самую необходимую кухонную утварь расположите на виду. Обзаведитесь стойкой для ножей или стеллажами для любимых специй: это не только удобно, но и красиво.

Контейнеры для хранения и баночки для круп с ярлычками тоже будут смотреться стильно. Они преобразят кухню, заменив беспорядочно расставленные упаковки и пачки с продуктами.

decor2

Фото: pixabay.com

Обзаводимся навесными полками

Несколько открытых полок на стенах обновят внешний вид кухни. Для современного интерьера выберите гладкие полки с подсветкой. Но грубые полки из натурального дерева на однотонных стенах будут смотреться также эффектно.

На стеллажах с открытой планировкой можно расположить кулинарные книги, стеклянные емкости для хранения или стаканы. Группа фотографий, небольшая коллекция любимых вещиц или цветущие вазоны добавят семейного уюта.

Преображаем окно

Иногда достаточно помыть окно, навести порядок на подоконнике – и кухня уже выглядит посвежевшей. В теплое время года всегда актуально менять шторы. Для кухни подойдет легкая натуральная ткань. Обновить интерьер самостоятельно получится, придав шторе новую форму. В этом поможет специальный зажим, шнур или широкая лента. Если вы решили сшить новые шторы самостоятельно, используйте текстиль одной цветовой гаммы.

Добавим света

Заменить люстру не составит особого труда. Оригинальный светильник может стать изюминкой зоны для приготовления еды. В кухне небольшого размера хорошо будут смотреться прозрачные модели.

Дизайнеры рекомендуют добавлять небольшие лампы в темные места, например, под навесные шкафчики. Мягкое освещение особенно хорошо будет смотреться вечером, создавая уютную и даже романтическую атмосферу.

Упорядочим кухонную утварь

С годами кухонная утварь накапливается, занимая все больше места. Если и ваши шкафчики вмещают все с трудом, избавьтесь от старых или ненужных столовых принадлежностей. Оставьте только то, чем пользуетесь или купите новый набор. Если есть возможность, обзаведитесь удобной подставкой или подвесной конструкцией для хранения посуды.

decor3

Фото: pixabay.com

Сажаем растения

Любимые цветы в оригинальных вазонах, мини-деревья в горшках выступят заметным элементом декора. Также освежат кухню сезонные цветы в вазах. На подоконнике можно расставить контейнеры для посадки растений с пряными травами – базиликом, укропом, розмарином, петрушкой, руколой или луком. Яркая сочная зелень - это не только украшение, но незаменимый ингредиент в кулинарии.

Декорируем пространство посудой

Современный стиль не требует подбирать посуду под гарнитур или технику. Приобретите миски или стаканы необычной формы и расцветки. Если красивая посуда уже есть дома, превратите ее в декоративный элемент. Расписные тарелки, составленные в композицию по вашему желанию, будут отлично смотреться на стенах. В роли декора может выступать и обычная посуда. Например, разноцветные кофейные чашки с блюдцами станут ярким элементом уголка для посиделок.

decor4

Фото: pixabay.com

Защищаем пол

Уютный коврик защитит пол на кухне от царапин, придаст ощущение тепла и уюта. Если же у вас есть желание обновить пол, не затевая ремонт, обратите внимание на современный линолеум, имитирующий природные материалы или плитку. Преимущество такого напольного покрытия — долговечность и простой уход.

Добавляем стиля

Логическим завершением обновленного интерьера станут стильные аксессуары: от домашнего текстиля до необычной кухонной утвари. Несколько предметов декора способны преобразить вашу кухню без всякого ремонта. Украсьте интерьер в зависимости от стиля: прозрачными занавесками, декоративными бутылками, глиняными чашками или цветущими вазонами. Удачных перемен и приятного чаепития!

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые