После свадьбы количество родственников внезапно удваивается. К сожалению, не редки случаи, когда общение между новоиспеченными членами семьи не складываются. И когда напряженность растет, она переходит еще и на ваши отношения с мужем. Как наладить отношения?

rod 1

  1. Обратите внимание на свое поведение

Намного легче работать со сложными семейными ситуациями, когда мы сами понимаем наши собственные потребности и чувства, а также обращаем внимание на свои эмоциональные реакции. Задумайтесь, а может ли быть так, что с вами окружающие ведут себя так, только потому, что вы сами излучаете негативный настрой?

Постарайтесь разобраться в том, что вы делаете и думаете. Опирайтесь на те ситуации, когда вы обычно закатываете глаза и думаете: «Ну вот, опять начинается!». Может ли быть так, что на самом деле все начинается только из-за вас?

  1. Расставьте приоритеты

Помните о том, что самое главное – это ваш брак, он должен быть приоритетом. Если муж и жена не готовы делиться друг с другом своими чувствами и мыслями и постоянно обращаются за советом к кому-то другому, брак начинает трещать по швам.

Вне зависимости от того, что происходит вокруг, вы оба должны в первую очередь заботиться о том, чтобы отношения оставались крепкими. Ведь все началось с того, что вы решили связать свои жизни вместе. Так почему сейчас все движется к тому, чтобы эту связь разорвать?

 

  1. Установите границы

Договоритесь с супругом о том, что есть вещи, которые ни в коем случае не должны покидать пределов дома. Очень важно установить границы распространения информации за пределы общения в сторону ваших семей. В каждом браке они расставляется по-своему, невозможно предложить что-нибудь универсальное. Вы должны быть одной сплоченной командой.

Не позволяйте себе сплетничать о новоиспеченных родственниках, если не позволяете того же своему мужу. Таким образом, вы избежите неприятных выяснений отношений.

  1. Спокойно говорите о своих чувствах

Практика спокойного и мягкого высказывания своего мнения еще никому никогда не причиняла вреда. Поэтому, когда вы слышите какие-то неприятные комментарии относительно того, что вы неправильно организовали сад или некрасиво оформили кухню, не должны оставаться без ответа, только не забывайте быть воспитанными в своих высказываниях.

Зачастую многим людям очень трудно говорить о своих задетых чувствах, чтобы еще больше не портить отношения. Многие стараются лишний раз промолчать, нежели чем ответить на чью-то критику. Хотя на самом деле куда полезнее высказывать свое мнение и говорить о том, что вы чувствуете по тому или иному поводу.

  1. Держитесь вместе

Убедитесь в том, что вы и ваш муж на одной стороне. Очень важно разработать определенную стратегию в общении с родственниками для того, чтобы избежать конфликтов со своим любимым. Вы должны быть заодно в любой компании, не важно, чьи родственники приехали к вам в гости.

Старайтесь употреблять местоимения «мы» вместо «я» и «он», тогда его родственники будут понимать, что это обоюдное решение, а не только ваша инициатива. К примеру, фраза «Мы благодарны вам за поддержку, но, к сожалению, не всегда готовы принимать гостей, поэтому, пожалуйста, предупреждайте заранее» звучит намного приятнее, чем если бы вы лично попросили родственников не приезжать к вам внезапно. Его родители понимают, что ваше время важно для вас обоих, поэтому проблем станет намного меньше.

  1. Разбирайтесь только вдвоем

Ни в коем случае не подключайте к своим ссорам родителей, разбирайтесь со своими проблемами сами. Всякий раз, как только один из супругов выходит за границы дозволенного и делится проблемами с кем-то вне отношений, он подрывает то доверие, которое должно связывать два любящих сердца. Если вы начинаете замечать, что обсуждаете свои проблемы в браке с кем-то со стороны, а не с мужем, это явный признак того, что у вас в семье проблемы, и что вам пора серьезно поговорить.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые