Дождливый день может показаться бесконечным даже взрослому. Что уж говорить про полного энергии непоседу – ему точно не захочется долго оставаться в замкнутом пространстве. Не зависеть от ненастной осенней погоды ребенку помогут игры и увлекательные занятия, которые не потребуют больших денежных затрат и времени для подготовки.

do1

 Автогонки

Если ваши дети любят игрушечные автомобили, организуйте авторалли. С помощью клейкой ленты или веревки обозначьте на полу трассу. Убедитесь, что есть стартовая и финишная линии. После этого дети могут устроить гонки по трассе и, используя кухонный таймер или секундомер, определить, кто покажет лучшее время.

Кукольное представление

Устроить кукольный театр ребенок может сам или в компании друзей. Накройте простынями стол, достаточно большой для того, чтобы дети могли ползать под ним. Разнообразные куклы, игрушечные звери — все они могут быть сказочными героями. Пусть малыш придумает собственный сценарий и сыграет пьесу.

Воздушные шары

do2

siteapi.org

Всегда держите под рукой пакет с воздушными шариками. Их можно ловить, как мяч, играть в "бадминтон", заменив теннисные ракетки журналами, устроить соревнование — кто быстрее перебросит шар на другой конец комнаты. Воздушные шары могут украсить комнату больного малыша или, по желанию ребенка, висеть причудливыми гирляндами над обеденным столом.

Уютная палатка

В те дни, когда ребенку нельзя выходить на улицу, для него будет большим удовольствием забраться в детскую палатку. Их выбор в детских магазинах сейчас очень разнообразный. Вы сооружаете декорации, а ребенок заполняет их игрушечными персонажами – пространство для игры готово.

Красочные отпечатки

Возьмите бумагу для рисования и краски — акварель или гуашь. Пусть ребенок соберет небольшие предметы разной формы— кусочек губки, крышку от бутылки, несколько ластиков. Их надо обмакнуть в краску, а затем использовать как штамп, оставляющий отпечатки на бумаге. Пусть ребенок проделает это с разными предметами на одном листе бумаги по нескольку раз.

Конструкторы

do3

vseodetyah.com

Есть много игрушек, которые привлекают внимание детей, но лишь некоторые из них остаются самыми любимыми на протяжении долгого времени. Это строительные кубики и строительные конструкторы «Лего». Стоит только высыпать на пол такой конструктор, и ребенок на долгое время погружается в игру. Посоветуйте соорудить гоночный трек для игрушечных автомобилей, город, замок, крепость. Чтобы сделать игру еще интереснее, добавьте к строительным конструкциям машинки и другие игрушки.

Игра на тактильные ощущения

Правда, подготовиться к ней придется заранее. Отыщите с малышом в парке интересные предметы - шишки, желуди, каштаны, веточку рябины... В общем, все, что вам удастся найти. Ну, и правила просты: с закрытыми глазами малыш достает предмет из сумочки и старается угадать, что же это. Можете играть по очереди. Чем больше предметов - тем интереснее.

{jcomments on}

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые