Лимфатическая система отвечает за выведение вредных веществ, образующихся в процессе жизнедеятельности. Ухудшение её работы приводит к тому, что отработанные продукты жизнедеятельности накапливаются, следовательно, наступает интоксикация организма. О том, почему замедляется циркуляция лимфы и как наладить работу лимфатической системы, узнаем далее.

 limfa1

Из-за некачественного питания, частых стрессов и малоподвижного образа жизни у большинства людей присутствует застой лимфы. Что же это значит?

В процессе жизнедеятельности клетка выделяет особую жидкость, в которой сконцентрированы токсины, жировые эмульсии, растворы белков и т.д. Также в ней есть лимфоциты, которые обезвреживают раковые клетки. Эта жидкость и есть лимфа.

Лимфатические узлы очищают лимфу от вирусов, токсинов и бактерий, поднимая тем самым иммунитет человека. Эта задача – главная среди функций, выполняемых лимфатической системой. Благодаря ее работе межтканевая жидкость очищается и перераспределяется в организме человека. Происходит это с помощью целой системы лимфоузлов. В них из капилляров попадают излишки жидкости из межтканевого пространства.

На первом этапе эта жидкость проходит первоначальное очищение в более мелких лимфоузлах. Затем по крупным сосудам лимфа переходит на следующую ступень очищения, в лимфатические узлы покрупнее. Продукты очистки (отмершие клетки, бактерии, вирусы) при застое лимфы не могут достичь печени – «фабрики» переработки отходов и конечного звена процесса очищения. Они оседают в лимфоузлах, вызывая их увеличение, частично выводятся через кожу, слизистую глаз и дыхательных путей.

 

 

Причины замедления циркуляции лимфы

Замедление тока лимфы, проблемы с выведением токсинов и остатков жизнедеятельности болезнетворных вирусов и бактерий могут быть связаны со следующими причинами:

  • Длительное психоэмоциональное напряжение. Многие врачи считают стрессовый фактор причиной подавляющего большинства патологий органов и систем человека.
  • Дисбаланс пищеварительной системы. Лимфоидная ткань кишечника при нарушении рациона питания становится не в состоянии выполнять функции очищения.
  • Йододефицит. Он влияет на эндокринную систему, тесно связанную с лимфатической, в результате чего организм становится беззащитным перед токсинами, блокируется ток лимфы.

Как наладить работу лимфатической системы

Есть несколько эффективных способов. Можете выбрать несколько, а можете подключить все. Ведь от этого напрямую зависит ваше здоровье.

1. Больше воды. Без достаточного количества воды в организме лимфатическая жидкость не сможет протекать нормально. Помимо обычной воды употребляйте свежевыжатые соки.

2. Больше движения. Физические упражнения гарантируют правильную работу лимфатической системы. Даже ежедневная 20-минутная зарядка значительно улучшит состояние.

3. Свежие сезонные фрукты. Ферменты и кислоты в фруктах являются мощным средством для очистки лимфы. Употребление их в достаточных количествах улучшает пищеварение и дает максимальную выгоду для лимфотока. Большинство фруктов перевариваются в течение 30 минут и быстро улучшают самочувствие.

4. Свежая зелень. Содержание хлорофилла в зелени и овощах зеленого цвета помогает очистить кровь и лимфу.

5. Контрастный душ. В течение нескольких минут вы сначала включаете горячую воду, и кровеносные сосуды расширяются, потом включаете холодную, и сосуды начинают сужаться, тем самым ускоряя лимфоток. Избегайте этой процедуры, если у вас проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также во время беременности.

6. Лимфодренажный массаж. Исследования показали, что он может способствовать устранению до 78% застоя лимфы, вытесняя токсины и направляя лимфоток в нужном направлении. Главное, чтобы массаж был нежным, потому что слишком сильное давление хоть и благоприятно сказывается на мышцах, но никак не на лимфатической системе.

 limfa2

7. Массаж сухой щеткой. Перед принятием душа проведите самостоятельный массаж сухой щеткой: от ног к туловищу, от пальцев к груди, работайте в том же направлении, что и ваша лимфатическая система.

8. Травяные чаи. Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы он помог подобрать травяной комплекс, учитывая ваши заболевания и курсы лечения, если вы их проходите. Избегайте приема трав во время беременности и в период лактации, а также не принимайте один и тот же вид трав долгое время, не посоветовавшись с врачом.

9. Отказ от газированных и энергетических напитков. Они содержат большое количество сахара, который затрудняет работу лимфатической системы, поэтому откажитесь от них в пользу сахара, содержащегося во фруктах. Естественно, также следует отказаться от курения и алкоголя.

 

 

10. Дыхательные упражнения. В нашем теле содержится в три раза больше лимфатической жидкости, чем крови. Глубокое дыхание работает подобно насосу, разгоняя лимфу. Это способствует скорейшей очистке лимфы. Дышите глубже и помогайте печени справиться с токсинами намного быстрее. 

Источник:vegetarian.ru

Также читают:

Воспаление лимфоузлов: как определить и что делать

Как вывести лишнюю жидкость из организма

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые