Сочный сладкий манго, как и большинство фруктов, имеет целый набор полезных свойств. Есть как минимум 5 причин, почему нужно начать есть манго прямо сейчас.

 mango1

Что такое манго?

Манго - это тропический фрукт овальной формы, размером примерно с грейпфрут. Цвет варьируется от желтого и зеленого до красно-зеленого, в зависимости от сорта. В пищу употребляется только желтая сочная мякоть. Манго растут в теплом климате. Они родом из Южной Азии, но сейчас их выращивают и в других солнечных странах, включая США, Мексику и страны Карибского бассейна.

  1. Богатый витаминный состав

Употребление манго приносит огромнейшую пользу. Во-первых, в нем содержатся витамины группы В (В1, В2, В5, В6, В9), витамины А, Е, С и D, минералы – цинк, марганец, железо и фосфор. Во-вторых, это прекрасный источник антиоксидантов и продукт с высоким содержанием клетчатки.

  1. Польза манго для пищеварения

Так как манго содержит много клетчатки, хорошо влияет на желудок и кишечник. Регулярное употребление плода ускоряет метаболизм и устраняет хронические запоры.

  1. Для стройности

Благодаря низкой калорийности и высокому содержанию клетчатки, манго очень питательное. Поэтому его нужно вводить в рацион тем, кто хочет похудеть. Плюс манго благоприятно влияет на работу желудка, что также немаловажно худеющим. Калорийность манго: 67 ккал на 100 г продукта.

  1. От депрессии

Также манго полезен при хандре и затяжной депрессии. Этот солнечный фрукт содержит растительные эндорфины — вещества, улучшающие настроение, поэтому является своего рода антидепрессантом, снимая нервное напряжение. А еще этот плод - афродизиак, который одинаково действует на мужчин и женщин.

  1. Для красоты и молодости

Это очень нужный фрукт для тех, кто беспокоится за свою красоту и молодость! Манго содержит витамины А и С, которые участвуют в образовании коллагена - белка, который обеспечивает эластичность кожи, а также избавляют от морщин, увлажняют кожу. Обратите внимание, что очень эффективно делать домашние маски для лица из мякоти манго. Витамины и минералы, которые есть в составе манго, также важны и для здоровья и красоты волос.

mango2

Свежее или сушеное манго

Употребление сушенного манго может стать удобной альтернативой свежему. Но имейте в виду, что в нем больше сахара и, соответственно, около 350 калорий на 100 г продукта, в то время как в свежем фрукте всего 67 калорий. Тем не менее, сушеное манго также имеет хороший уровень клетчатки. Поэтому его просто нужно есть в меру.

Как хранить манго

Манго не стоит помещать в холодильник до тех пор, пока они не созреют. Незрелые фрукты лучше хранить в бумажном пакете при комнатной температуре - так процесс созревания ускорится. Чтобы определить, созрел ли фрукт, просто аккуратно сожмите его - он должен быть мягким, также вы почувствуете сладкий запах. Зрелые манго храните в холодильнике до пяти дней.

Что приготовить из манго

Чаще всего манго кушают в свежем виде. Но также манго - это еще и великолепные смузи, соусы и, конечно же, салаты, десерты, сок, пюре, компот. А еще манго едят в сушеном виде.

Источник: edinstvennaya.ua

Также читают:

Польза и вред хурмы для здоровья

Что будет с организмом, если есть киви каждый день

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые