В холодное время года пополнить запас витаминов нашему организму поможет хурма. Это замечательная альтернатива в борьбе с авитаминозом, хандрой и простудой, к тому же она обладает изумительным вкусом, что делает её желанной гостьей на каждом столе.

hur1

Но и в сладкой хурме есть ложечка дегтя, поэтому предлагаем вам ознакомиться не только с полезными свойствами этой ягоды, но и с нежелательными эффектами, которые она может вызвать.

Улучшает зрение

Хурма содержит пигменты лютеин и зеаксантин, которые очень полезны для глаз. Они поддерживают и улучшают зрение, предотвращают заболевания сетчатки, уменьшают воспаления, вызванные УФ-лучами и глазными инфекциями. Также эти вещества помогают уменьшить морщинки вокруг глаз. Хурма богата витаминами A, C и K, которые тоже оказывают благотворное воздействие на сетчатку, защищая ее от повреждений.

Нормализует пищеварение

Хурма богата пищевыми волокнами, которые помогают еде быстрее проходить через органы пищеварения и очищают организм. Это легкое натуральное слабительное, но оно будет полезно в том случае, если у вас нет серьезных проблем с запорами.

Защищает клетки организма

Питательные вещества хурмы являются мощными антиоксидантами. Они очищают организм от свободных радикалов, которые повреждают здоровые клетки и способствуют развитию рака.

Борется с преждевременным старением

Витамин С — очень эффективный антиоксидант для ухода за кожей. Он является водорастворимым, поэтому не хранится в организме, и хурма — прекрасный способ пополнить его запас.

Хурма очень полезна для кожи, она снимает отечность, сужает поры. Маски для лица бывают с разными дополнениями, с яичным желтком или молоком, например, благоприятно воздействуют на кожу. Можно сделать простую маску для лица, но очень эффективную. Для этого нужно мякоть спелой хурмы нанести на очищенное лицо на 8-10 минут, после чего смыть тёплой водой.

hur2

Помогает быть в форме

Хурма — незаменимый элемент в рационе для тех, кто следит за своей фигурой. В ней много клетчатки, которая снижает тягу к сладкому и заставляет вас дольше чувствовать себя сытым. Не забывайте, что в хурме все-таки есть сахар, поэтому ее лучше есть перед тренировкой. Еще один плюс в том, что она содержит много воды и восполняет потерю жидкости во время занятий.

Хурма – идеальный компаньон для приготовления утки и гуся, её вяжущие свойства отлично нивелируют жирность данных птиц. Хурму используют как ингредиент для фруктовых салатов, десертов, напитков, но полезнее всего съесть сочную ягоду во время полдника или перекуса.

Профилактика болезней

Мы уже говорили, что хурма богата витамином С. Хотя исследования не подтвердили его прямого влияния на иммунитет, косвенная и постоянная связь между витамином С и общим укреплением организма была установлена. Кроме этого, витамин С поддерживает в тонусе мышцы, сосуды и кости.

Хурма обладает бактерицидными свойствами и, разрезанную напополам хурму, можно прикладывать к ожогам и ранам, если под рукой больше ничего нет. Хурма полезна и в послеоперационном периоде (кроме операций на желудке), она позволяет быстрее восстановить силы. Кроме плода в медицине используются и листья хурмы. Чай из высушенных листьев полезен пожилым людям и больным анемией. А пропаренные листья прикладывают к ранам.

Нормализует давление

В хурме содержится много калия, что помогает регулировать кровяное давление, снижает нагрузку на сердце и оказывает комплексную поддержку сердечно-сосудистой системе.

Побочные эффекты хурмы

Как и любой другой фрукт, хурма может вызвать аллергию, поэтому с особой осторожностью ее следует есть беременным и кормящим мамам, а также детям до 3 лет. Умеренное потребление хурмы не должно навредить здоровью, но все-таки лучше проконсультируйтесь с врачом.

Хурма способствует улучшению пищеварения, но если вы склонны к запорам, то ее волокна могут принести еще больше вреда. Чем менее спелая хурма, тем больше в ней танина, который и вызывает вяжущий эффект во рту. Употребление неспелых плодов может привести к образованию неперевариваемых камней в желудке. А если съесть хурму натощак, это, наоборот, может вызвать диарею.

Людям с диабетом стоит есть хурму в умеренных количествах, так как сахар может повысить уровень глюкозы в крови. В этом случае тоже стоит сначала посоветоваться со своим врачом.

С осторожностью и умеренно стоит есть хурму людям с низким давлением, так как хурма может снизить его еще больше.

 

Полезных свойств у хурмы гораздо больше, чем противопоказаний. Чтобы снизить риски, ешьте не более 1–2 плодов в день. Такая доза оздоровит вас и убережет от нежелательных побочных эффектов. Следящим за фигурой стоит помнить, что в хурме практически полностью отсутствуют жиры, но есть много сахара.

А вы часто покупаете хурму или боитесь, что она будет «вязать»? Если вы купили недоспевшую хурму, есть простой способ избавиться от вяжущего эффекта. Положите хурму в морозильник, а потом разморозьте, тогда она не будет такой терпкой.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые