Зачастую мы умываем лицо механически, но если все делать правильно, то вы надолго сохраните кожу лица здоровой и сияющей.

lico

pixabay.com

Помимо того, что кожу лица нужно регулярно питать кремами и масками, она также нуждается в ежедневном правильном очищении. За день на ней смешиваются пыль, жир и бактерии, и если все это не смывать, появляются закупоренные поры, раздражения, прыщи и другие проблемы.

Какая вода подходит для умывания лица?

Вы можете взять отфильтрованную, либо кипяченую воду. Смягчить воду помогут следующие процедуры:

В двух литрах сырой воды нужно развести 1 столовую ложку борной кислоты.

В литр кипяченой воды добавьте 1 столовую ложку глицерина, или 1 чайную ложку сока лимона или четверть чайной ложки питьевой соды. Почему нельзя умываться водой из крана? Она жесткая и содержит повышенное содержание элементов, которые пагубно отразятся на состоянии кожи.

 

Температура воды

Слишком холодная вода сужает сосуды, что в последствие может привести к плохому питанию кожи. Это сразу отразится на эластичности, спровоцирует вялость и сухость кожи.

Слишком горячая вода расширяет кровеносные сосуды, что ослабевает и постепенно разрушает их стенки. Отражается это сосудистыми сеточками (купероз), ранними морщинами и дряблой кожей.

Идеальная вода – вода комнатной температуры (20-24 градуса). Этой температуры достаточно, чтобы поры раскрылись и очистились от скопившейся грязи.

lico2

pixabay.com

Как правильно умывать лицо?

  1. Первым делом помойте руки с мылом и соберите волосы, чтобы они не мешали.
  2. Во время умывания не растягивайте и не трите кожу, это приведет к образованию морщин.
  3. Не наносите очищающие средства на сухую кожу и не торопитесь во время всей процедуры. Предварительно вспеньте средство пальцами или ладонями, затем круговыми нежными движениями нанесите на кожу и оставьте на 1-2 минуты, чтобы устранить все загрязнения.
  4. Хорошо ополаскивайте кожу от очищающих средств, особое внимание уделите крыльям носа, шее, подбородку и зоне роста ресниц, где чаще всего скапливаются не смытые остатки.
  5. Не увлекайтесь скрабами. Для ежедневного использования подходят отшелушивающие мягкие средства на основе соли, сахара, мелко перемолотых частиц (например, скорлупы ореха), салициловой кислоты или кофе.
  6. Самая лучшая губка для лица – подушечки ваших пальцев. Если используете специальную губку или салфетку для умывания, убедитесь, что она достаточно чистая и не трите ею сильно кожу.
  7. Не растирайте кожу полотенцем, а лишь нежно промокните.
  8. Чтобы кожа сохранила как можно больше влаги, наносите крем сразу же после умывания.
  9. В день следует умываться 2-3 раза, не более. Иначе вы нарушите естественный защитный барьер.
  10. Никогда не ложитесь спать с неочищенной кожей лица! За ночь скопившиеся загрязнения и бактерии обернуться покраснением, забитыми порами и раздражением.

 

Также читают:

Как привести свое лицо в порядок за три дня

Весенний уход за лицом: топ-3 правила

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые