Интриги, расследования, неожиданные повороты в сюжетах и финальные разоблачения. Все это, конечно, о детективе — любимом жанре всех, кому нравится ломать голову над загадками. Добавьте также бурлящих страстей, семейных драм и умопомрачительных пейзажей прекрасной Испании. Подборка рейтинговых испанских детективов и триллеров, снятых в 2000-х, — сегодня в нашей подборке.

esp1

Бумажный дом/La casa de papel (2017), IMDB: 8.4

Группа бандитов собирается напасть на Монетный двор. Над организацией этого преступления работают самые умные и изобретательные преступники страны. Профессор – известный в криминальном мире авторитет, делает все возможное, чтобы собрать команду из преступников, каждый из которых настоящий профи в своей сфере. У них большие планы на облаву, ведь в итоге злоумышленники планируют получить 2.5 миллиона евро.

Правда, главное здание Монетного двора весьма сложное по планировке помещение, которое напичкано системами безопасности. К тому же, на экскурсии в монетном дворе оказались 67 человек, многие из которых – простые школьники. Преступники захватывают заложников, чтобы отвлечь внимание полиции. На протяжении долгих 11 дней все эти люди закрыты в здании…

Гранд отель/Gran Hotel (2011), IMDB: 8.4

Действие сериала переносит нас в 1905 год. Молодой человек по имени Хулио устраивается работать официантом в «Гранд Отель». Однако он преследует совсем другие цели – Хулио необходимо отыскать следы своей сестры, исчезнувшей некоторое время назад. Парень знакомится с Алисией, принадлежащей к семье владельцев отеля, – именно она примет участие в расследовании и постарается помочь. Несмотря на социальную пропасть, молодые люди влюбляются друг в друга.

Романтическая история омрачается серией убийств и других неожиданных событий, с которыми предстоит справиться героям. Дело осложняется помолвкой Алисии с неким Диего, человеком больших амбиций, который мечтает занять кресло директора «Гранд Отеля».

 

Черная лагуна / El internado (2007), IMDB: 8.2

В школе-интернате «Черная лагуна» проходят обучение дети из богатых испанских семей. В начале очередного учебного года в школе появляются двое новеньких: 17-летний парень по имени Маркос и его младшая сестра Паула, попавшие сюда после исчезновения родителей. Все считают их мертвыми, но дети уверены, что их мама и папа живы и скоро вернутся к ним. Одновременно с ними в интернате появляется новая горничная — Мария, которая проходила лечение в психиатрической больнице, но сбежала оттуда. Она уже много лет ищет своего сына, который был украден у неё совсем маленьким. Мария выясняет, что он находится в «Черной лагуне».

Загадочный лес, окружающий этот интернат, овеян тайнами и хранит немало секретов. Здесь нередко исчезали без вести люди — ни их следов, ни тел никогда не находили. Ходят слухи, что по ночам в лесу творится нечто зловещее.

«Черная лагуна» впервые была показана в Испании в 2007 году. Сериал стал одним из самых дорогих за всю историю испанского телевидения и породил несколько иностранных адаптаций.

Черный лес/Serramoura (2014), IMDB: 7.7

esp2

Небольшую деревню в Галисии, которая получила название Черный Лес, всколыхнуло страшное известие — погиб один из влиятельных лесозаготовщиков. Всем местным жителям известно, что уже достаточно давно две богатые семьи соперничают, пытаясь поделить бизнес и увеличить объем заготовки леса.

Сержант Марга Нейра начинает расследовать преступление, к ней на помощь отправляют опытного полицейского Диего Базана. Профессионалам оказывается непросто найти общий язык, ведь каждый из них — сильная личность, готовая отстаивать собственные взгляды. Главным героям предстоит разобраться, какие тайны хранит спокойная на первый взгляд деревня.

Я знаю, кто ты/ Sé quién eres (2017), IMDb: 7.6

Главный герой сериала — известный адвокат Хуан Элиас, который провел немало расследований по уголовным делам. Последнее время он преподает в университете. Его лекции пользуются большой популярностью. Адвокат успешен, пока один инцидент полностью переворачивает его жизнь.

Однажды Хуан Элиас очнулся после автомобильной аварии. Он совершенно не помнит, кто он. К тому же, в тот вечер пропадает его племянница Анна Саура. Элиас пытается вспомнить все то, что произошло до аварии. Но пока что его подозревают в похищении собственной племянницы. В машине найдены следы крови и мобильный Анны, которую после случившегося никто не видел. Адвокату предстоит доказать свою непричастность к исчезновению девушки.

Четыре сезона в Гаване/Cuatro estaciones en La Habana (Испания, Куба), 2016, IMDB: 7.60

В центре событий сериала — лейтенант кубинской полиции Марио Конде, который много пьет, много курит, пишет детективные романы и обожает красивых женщин. Герой расследует запутанные преступления в Гаване, городе, погрязшем в коррупции и в собственных мрачных тайнах.

Сериал снят по мотивам детективного цикла «Гаванский квартет» кубинского писателя Леонардо Падуры, в который вошли романы «Ветры Гаваны», «Безупречное прошлое», «Маски» и «Осенний пейзаж».

Причал/El embarcadero (2019), IMDb: 7.3

Алехандра — молодая женщина, которая добилась в жизни успеха. Она живет со своим мужем Оскаром, который во всем поддерживает ее. Но однажды случается непоправимая трагедия — Оскар сводит счеты с жизнью. Героиня не верит, что муж мог так поступить, поэтому начинает собственное расследование.

Со временем Алехандра узнает множество неожиданных фактов. Оказывается, супруг ездил совершенно не туда, куда говорил, и встречался с людьми, о существовании которых Алехандра ничего не знала. К тому же у мужчины были поддельные документы, которые указывали на то, что он вел двойную жизнь.

Пропавшие без вести/Desaparecidos (2020), IMDB: 7.3

esp3

Сериал рассказывает о событиях, происходящих в следовательском отделе, занимающемся раскрытием особо сложных преступлений. Во главе коллектива стоит Сантьяго — выдающийся опытный полицейский, который отвечает за расследования пропаж и похищений людей.

В центре внимания сюжета — следователь отдела Соня Ледесма. Главная героиня знает не понаслышке о том, что значит похищение. Однажды во время командировки за границу пропал её муж. Соня так и не смогла отыскать близкого человека, поэтому нашла новый смысл жизни в работе. Героиня надеется на то, что отыщет мужа, но с каждым днем её вера угасает. Девушка углубляется в другие дела, что помогает ей временно справиться с нависшей угрозой срыва.

Чума/La peste (2018), IMDB: 7.3

На дворе шестнадцатый век, в Европе бушует чума. Город Севилья живет по своим правилам. Представители охраны правопорядка продолжают, несмотря на бедствия, расследовать серию подозрительных преступлений, среди жертв которых оказываются и представители высших кругов. Матео обязан пойти на расследование этого дела, иначе его ждет ужасная участь, уготовленная инквизиторами. Раскрыв преступление, Матео сможет добиться прощения со стороны Святого Престола.

Полнолуние/ Luna, el misterio de Calenda (2012), IMDB: 7.3

Женщина-судья с дочерью Лейрой переезжают в небольшой городок Календа. Что может быть лучше тишины и спокойствия местности, где все друг друга знают? Так может лишь показаться на первый взгляд. Ведь череда мистических событий, происходящих в городке, не поддается логическому объяснению. Кажется, местные жители, считают легенды об оборотнях, проживающей в лесах Календа, чем-то обычным и не видят в этом ничего сверхъестественного. Но действительно ли они существуют? В центре переплетения сюжетных линий — история любви Лейры и местного загадочного парня. Что несёт в себе этот роман — счастье первой любви или опасность?

 

Земля волков/Tierra de lobos (2010), IMDB: 7.2

Действие сериала начинается в 1878 году. Братья Сесар и Роман Браво  возвращаются в Тьерра-де-Лобос — свое родное поместье. Они остались живы после разбойного нападения, в котором погибли их товарищи. У героев есть только полуразрушенный дом и желание порвать с прошлым, начав новую жизнь.

Но местный землевладелец сеньор Лобо видит в братьях угрозу своему могуществу и власти над жителями деревни. Не нравится отцу четырех дочерей, что девушки симпатизируют Сесару и Роману. Антонио Лобо и его подчиненные сделают все возможное, чтобы прогнать двух чужаков. Им придется выдержать противостояние, узнать много секретов о городе и людях, а также собственную историю, которую хранит Земля волков. Сериал будет интересен любителям костюмированных драм.

Обвиняемый/Presunto culpable (2018), IMDb: 6.9

esp4

Шесть лет назад Йон Аристеги стал подозреваемым в убийстве своей возлюбленной Анне, которая бесследно пропала. Тело девушки так и не нашли, дело не было раскрыто, с Йона сняли обвинения, а сам он уехал в Париж. Семейные обстоятельства заставляют героя вернуться в родной городок, где он вновь сталкивается с призраками прошлого: местными жителями и членами семьи Анне, которые до сих пор считают, что Йон убил Анне. И, кажется, только Йону по силам понять, что же на самом деле произошло. Некоторые детали и улики, указывающие на случившееся, вводят в заблуждение и пугают своей мистичностью.

Преступник: Испания/Criminal: Spain (2019), IMDb6.9

Сериал, призванный размыть устоявшиеся рамки типичного повествования детективных историй, расскажет 12 непохожих случаев полицейского допроса, разворачивающихся в четырех европейских странах: Великобритании, Франции, Германии и Испании.

Действие не выбирается за пределы полицейского участка, делая акцент на разных методах ведения допросов с подозреваемыми. Главной чертой является профессионализм сотрудников, готовых пойти на различные уловки, чтобы преступник дал показания. Сериал имеет несколько международных версий.

Голова/The Head (2020), IMDB: 6.9

На Северном полюсе наступает зима. Скоро солнце скроется на долгих шесть месяцев. Но небольшая группа под предводительством биолога Артура Уайлда остается на арктической станции «Полярис VI», чтобы продолжить исследования, которые сыграют решающую роль в борьбе с климатическими изменениями. С наступлением весны на станцию прибывает «летний» командир Йохан Берг. Он обнаруживает, что все члены предыдущей группы либо мертвы, либо бесследно исчезли. Вскоре жена Берга Анника тоже пропадает. Чтобы найти ее и узнать, что произошло на станции, Йохану придется довериться единственной выжившей — молодому врачу Мэгги, которая пребывает в глубочайшем потрясении от всего случившегося.

Открытое море / Alta mar (2019), IMDb:6.8

Действие сериала разворачивается в 1940 году. Трансатлантический лайнер отправляется из Испании в Бразилию, увозя респектабельных леди и джентльменов подальше от войны. В числе пассажиров — сестры Ева и Каролина Виллануэва, которые одержимы распутыванием различных загадок.

Когда на корабле происходит убийство, сестры начинают собственное расследование. Опрос показал, что убитого пассажира никто раньше не видел, и в списках он не значится. Чем больше девушки узнают, тем тверже убеждаются в том, что в круг подозреваемых может входить любой обитатель лайнера, ведь каждому из них есть что скрывать.

Алый мыс/Punta Escarlata (2010), IMDB: 6.8

Действие детективного сериала происходит в небольшом курортном городке Алый Мыс. У девушки-подростка происходит видение, и она узнает, где похоронены две туристки, бесследно пропавшие восемь лет назад. Чтобы расследовать это преступление, в город приезжают полицейские Боско Руиз и Макс Вила. Но чем больше герои сериала погружаются в расследование, тем яснее понимают, что этот городок хранит еще много тайн.

Генезис/Génesis, en la mente del asesino (2006): IMDb 6.7

Детективный сериал о специальном отряде испанской полиции, созданном для расследования тех преступлений, перед которыми опускают руки самые опытные работники. Спецподразделение «Генезис» занимается только самыми жестокими, необъяснимыми с логической точки зрения, преступлениями, а так же теми случаями, которые нельзя назвать обыденными даже с точки зрения самых почтенных полицейских, повидавших многое на своем веку.

Комната/La sala (2019), IMDB: 6.6

Яго Коста работал на испанскую полицию, пока не попал в тюрьму за убийство напарника. Он соглашается дать интервью журналистке, где пытается раскрыть подробности произошедшего инцидента. Яго с особыми чувствами переживает воспоминания о тех временах, когда вместе с напарником охотился за опасным маньяком. Совместная работа шла очень плохо, ведь герои постоянно ругались, спорили, доказывали свою правоту. Правда, это ли стало причиной убийства?

Между осуждённым и журналисткой начинается настоящая психологическая игра, в ходе которой женщина постарается выведать истинные мотивы и правду о произошедших событиях. Всё происходит в одной комнате.

Белые линии/White Lines (Испания, Великобритания), 2020, IMDB: 6.6

esp5

Сериал рассказывает об убийстве пропавшего 20 лет назад человека. Этот мужчина был известным диджеем, проживал в Манчестере, но уикэнд проводил на Ибице. Именно на острове его видели в последний раз. Его сестра решила разобраться что именно повлекло за собой загадочное исчезновение и смерть брата.

Двадцать лет мужчину никто не видел, однако теперь появилась возможность раскрыть секреты человека, который увяз в историях, связанных с криминальным миром, танцевальными клубами, ложью и хитроумными планами по реализации противозаконной деятельности.

 

Цена лжи/ La verdad (2018), IMDb:6.6

Паола Гарсия возвращается в отчий дом через восемь лет после того, как бесследно исчезла при странных обстоятельствах. Теперь ей 17, она красива и загадочна. Родители радуются возвращению дочери и принимают ее безо всяких вопросов, что вызывает недоумение у офицера полиции Маркоса, расследующего это дело, и журналиста Лало, писавшего о нем с самого начала. Оба считают, что родители Паолы что-то скрывают. Лало начинает собственное расследование, а Маркосу найти ответы на все вопросы мешают чувства, которые возникают у него к девушке.

Также читают:

15 зарубежных детективных сериалов 2000-х, которые вы могли не заметить

20 лучших зарубежных сериалов весны 2020 года

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые