Для большинства женщин эмоциональная составляющая отношений с партнером является самой главной. Поэтому вопрос: "Любит или не любит" мучает каждую представительницу прекрасного пола в разные периоды жизни. Для тех, кто хочет получить ответ, психологи составили перечень признаков, которые помогут прояснить ситуацию. Не стоит впадать в панику, если один из них подходит к вашим отношениям. Но, если эти признаки повторяются, словно по шаблону, есть реальный повод задуматься.

muzh1

Раздражение по малейшему поводу

Помните, были времена, когда любимый с улыбкой поглощал пересоленный суп, а ваша привычка коллекционировать мягкие игрушки вызывала у него лишь умиление. Почему же сейчас любая незначительная оплошность вызывает бурю негодования? Психологи относят беспричинное раздражение к одному из самых верных признаков охлаждения. Нелюбимая женщина больше не вызывает у мужчины страха ее потерять, поэтому он не стесняется выражать свое истинное мнение по любому вопросу.

К тому же, дорогим нам людям мы чаще прощаем недостатки. Для того же, чтобы наблюдать изо дня в день промахи опостылевшей женщины и сдерживать раздражение, требуется редкое терпение. Поэтому, если партнер беспричинно раздражается на вас, возможно, он подыскивает замену.

 

Придирки к внешности

Обратите внимание на его комментарии в адрес вашей внешности. Человек так устроен, что в состоянии влюбленности гормоны не позволяют ему адекватно оценить внешность избранника. Когда же химические процессы в крови утихают, подмечаются все недочеты лица и фигуры. В один день аппетитные бедра становятся толстыми, а нос теперь называется исключительно "картошкой". Охладевший мужчина, зачастую вслух, предъявляет свои претензии к вашей наружности, словно оправдывая для самого себя свое равнодушие.

Негативное обсуждение вас с общими знакомыми

Обратите внимание на то, как отзывается о вас партнер в компании друзей. При наличии крепких чувств мужчина не позволяет ни себе, ни другим высказываться в адрес своей половинки негативно. Он оправдывает ваши поступки, даже если вы были неправы.

Разлюбивший мужчина может покритиковать вас в компании общих знакомых. Психологи говорят, что таким образом партнер ищет для себя одобрения друзей по поводу изменившегося отношения.

Отсутствие нежности и интимных отношений

Когда мы любим, то часто испытываем потребность поцеловать дорогого человека без всякого повода. В крепкой паре приняты ласковые прозвища и мимолетные объятия. Мало кто захочет целовать и обнимать надоевшего партнера без соответствующей просьбы с его стороны.

Часто, на проявление нежности охладевшего мужчину толкает только необходимость уладить конфликт. То же относится и к интимной стороне отношений. Равнодушный секс обычно включает минимум ласки, а то и вовсе отсутствует, если появилась новая симпатия.

muzh2

Нежелание общаться

Влюбленный мужчина советуется со своей избранницей по многим важным для него вопросам. Нередко он звонит просто так, желая поделиться тем, что на душе. Охлаждение приводит к тому, что вы перестаете входить в планы на будущее, поэтому желание общаться на личные темы пропадает.

Еще один тревожный признак - отказ разбираться в ухудшении отношений. Равнодушный человек, который все для себя решил, не испытывает желание анализировать уже не интересные для него отношения.

Нежелание проводить вместе отпуск или выходные

Если раньше вы подолгу выбирали, куда поехать отдыхать или какой фильм вместе посмотреть, а сейчас он ведет себя агрессивно при намеках на совместное времяпровождение, возможно, вы ему надоели.

Желание отдохнуть от вас говорит об восприятии ваших отношений как обязанности. В период охлаждения мужчина часто начинает планировать отпуск с друзьями, а в выходные исчезает из дома чуть ли не на рассвете.

 

Кардинальные перемены во внешности

Ни для кого не секрет, что мы хотим показаться любимым с самой лучшей стороны. Если ваш избранник, до того не замеченный в особом рвении стильно одеваться и ухаживать за собой, кардинально меняется - есть смысл задуматься. При этом, проводя время с вами, он по-прежнему предпочитает ходить в линялой футболке.

Исключением являются случаи, если после возникновения проблем со здоровьем, мужчина принимает решение оздоровиться и начинает посещать спортзал.

Скрытое общение с другими женщинами

Обнаружение новых паролей в социальных сетях и телефоне явно говорит о том, что партнеру есть что скрывать. Какой бы банальной не была тема разговора, если мужчина часто сбрасывает звонки в вашем присутствии и даже во время приступа диареи успевает прихватить телефон в туалет - вряд ли в ваших отношениях остались горячие чувства.

Демонстративно оставляемый на самом видном месте телефон тоже еще не повод расслабиться, многие покупают для этих целей еще один.

muzh3

Что делать, если мужчина разлюбил?

Предположим, вы убедились, что мужчина разлюбил. Как вести себя в такой ситуации? Как говорится, из любой ситуации есть выход, а в этом случае их несколько:

Ничего не предпринимать. Знать, что вы нелюбимы и не пытаться выяснять отношения, могут только очень хладнокровные и уверенные в себе женщины. Чаще всего это характерно для браков по расчету, когда любовь изначально не была главной причиной совместного пребывания. Если вас обоих устраивают свободные отношения, и вы видите множество плюсов в сохранении такого союза, возможно, это ваш вариант.

 

Разорвать отношения. Как говорится в поговорке: "Если парень остыл, его надо похоронить". Когда очевидно, что любви больше нет, оставьте в прошлом эти отношения. И не вздумайте награждать себя комплексами до конца жизни. Большая часть голливудских красавиц испытали на себе, что такое быть брошенными. Поэтому не стоит причислять себя к вечным неудачницам.

Бороться за отношения. Самые сильные и упрямые женщины предпочитают бороться до конца. Трудно сказать, что ждет вас - воспламенение чувств с новой силой или напрасно потраченные годы, приправленные конфликтами и пролитыми слезами. Если вы склоняетесь к такому варианту, приготовьтесь, что будет нелегко.

Как бы то ни было, не стоит делать скоропалительных выводов. Возможно, вы просто себя накрутили и не способны здраво оценить ситуацию. В этом случае лучше всего обратиться за советом к специалисту, который поможет увидеть ваш союз со стороны.

 

Также читают:

10 типов мужчин, с которыми не стоит строить отношения

8 вопросов, которые нужно задать себе прежде, чем начинать новые отношения

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые