Как известно, бессонница приводит ко многим неприятным последствиям для организма. Но не меньше проблем приносит и обратная ситуация – когда человеку хочется спать больше положенного времени, в том числе, и в дневные часы, когда природой предписано бодрствование. Сонливость имеет множество причин, и найти среди них подходящую в каждом конкретном случае непросто.

son1

pixabay.com

Сонливость – это состояние, когда человека одолевает зевота, тяжесть давит на глаза, его давление и сердечный ритм уменьшаются, действия становятся менее уверенными. При этом человека клонит в сон. Слабость и сонливость у взрослого может быть постоянным явлением или преходящим, наблюдающимся только в определенное время.

Почему постоянно хочется спать?

Постоянная сонливость отрицательно сказывается на качестве жизни человека. Он спит на ходу, не может полноценно работать, заниматься домашними делами. Это в свою очередь, приводит к стрессам и неврозам. Кроме того, сонливость может представлять опасность для человека и окружающих, например, в том случае, если он за рулем автомобиля.

Основные факторы, вызывающие сонливость, можно разделить на те, которые вызваны неправильным образом жизни или же внешними причинами, и те, которые связаны с патологическими процессами в организме. Во многих случаях сонливости имеет место сразу несколько причин.

 

Природные факторы

Если на улице несколько дней подряд идет дождь, то организм некоторых людей реагирует на данные обстоятельства понижением жизненного тонуса. В результате может появляться сонливость и разбитость, но когда погода налаживается, к человеку возвращается привычная бодрость. Другие люди, наоборот, могут реагировать подобным образом на жару и духоту.

Также некоторые из нас подвержены синдрому, при котором уменьшение продолжительности светового дня заставляет организм выделять необходимые для сна гормоны раньше запланированного срока. Еще одной причиной, объясняющей, почему человек постоянно спит именно в зимнее время, является то, что зимой нашему организму доступно меньшее количество витаминов, получаемых со свежими овощами и фруктами.

Недостаточность ночного сна

Дневная сонливость, вызываемая плохим ночным сном, встречается чаще всего. Ночной сон может быть неполноценным, его фазы могут быть несбалансированными, то есть, период быстрого сна преобладать над периодом медленного, во время которого происходит наиболее полноценный отдых. Кроме того, человек может часто просыпаться ночью из-за шума или духоты.

Распространенной патологией, которая нарушает качество ночного сна, является апноэ. При этом синдроме наблюдается недостаточность питания кислородом тканей организма, вследствие чего сон имеет беспокойный характер.

Также следует учитывать и то, что с течением времени требуется все больше сна. Следовательно, если в 20 лет человек может спать шесть часов в день, и этого будет хватать, для того, чтобы он чувствовал себя бодрым, то в 40 организм уже не столь вынослив, и требует более полноценного отдыха.

son2

pixabay.com

Переутомление

Домашние дела, магазины, поездки, бытовые проблемы – все это отнимает нашу энергию и силы. А если на работе еще приходится сидеть перед экраном монитора, глядя на цифры и графики, то мозг в итоге оказывается перегружен. Это может выражаться и в повышенной сонливости. Кстати, перегрузка мозга может вызываться не только зрительными, но и слуховыми раздражителями (например, работа в шумном цеху, и т д.). Сонливость, вызванную этой причиной, легко устранить – достаточно взять перерыв, отгул или отпуск, чтобы привести в порядок нервные клетки.

Стресс и депрессия

Совсем другое дело – когда человека мучает какая-то неразрешимая проблема. В таком случае поначалу человек будет полон энергии, пытаясь преодолеть препятствие. Но если ему не удается это сделать, то на человека накатывает апатия и усталость. Сонное состояние является защитной реакцией организма, ведь во сне он защищен от влияния стресса.

Сонливость также может вызывать депрессия – более тяжелое поражение психики, когда человека ничего не интересует, а вокруг него, как ему представляется, сплошная безысходность. Обычно депрессия вызывается недостатком гормонов-нейромедиаторов в мозге и требует серьезного лечения.

 

Прием лекарственных средств

Многие лекарственные средства способны вызывать сонливость. К этой категории относятся транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики. Однако, если препарат, который вы принимаете, не относится к подобной категории, то это не значит, что он не может вызывать сонливость. Это обычное побочное действие для антигистаминных препаратов, многих препаратов от гипертензии и др.

Инфекционные заболевания

Многим знакомо чувство при гриппе или ОРЗ, сопровождаемых температурой, когда холодно и хочется спать. Эта реакция обусловлена стремлением организма задействовать всю энергию в борьбе с инфекцией. Однако вялость может присутствовать и при инфекционных заболеваниях, не сопровождаемых выраженными симптомами. Речь идет о воспалительном процессе где-то в глубине организма. Подобное состояние носит особое название – астенический синдром.

Он характерен для многих заболеваний, как инфекционной, так и неинфекционной природы. Однако сонливость – не единственный признак астенического синдрома. Также для него характерны быстрая утомляемость, раздражительность и перепады настроения, признаки вегето-сосудистой дистонии – скачки давления, боли в области сердца, зябкость или потливость, изменение цвета кожных покровов, головные боли, тахикардия, боли в животе и нарушения пищеварения.

son3

pixabay.com

Нарушения гормонального баланса

Многие из гормонов влияют на активность физиологических и нервных процессов. В случае их недостатка, человек будет чувствовать упадок сил. При этом также может понижаться давление, ослабляться иммунитет. К числу подобных гормонов относятся гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников. Помимо сонливости эти заболевания характеризуются также такими симптомами, как потеря веса и аппетита, снижение артериального давления. Схожие симптомы могут появляться и при гипогликемической форме диабета.

Атеросклероз

Хотя эту болезнь принято считать характерной для пожилых, в последнее время ей подвержены и относительно молодые люди. Сонливость в случае данной болезни – это всего лишь один из симптомов недостаточности мозгового кровообращения. Помимо сонливости для заболевания характерны также ухудшение памяти, шум в голове.

Остеохондроз

Данным недугом в той или иной форме страдает каждый второй человек. При этом заболевании нередко наблюдаются не только боли в шее, но и спазм шейных артерий. Хорошо известна такая ситуация, когда люди, подолгу сидящие за компьютером, особенно в неудобной позе, не могут, как следует сосредоточиться. Как следствие - быстрая утомляемость и желание поскорее отойти ко сну.

 

Беременность

Во время первой стадии беременности (до 13 недели) организм женщины испытывает повышенную потребность во сне. Это нормальная реакция, вызванная гормональной перестройкой. В последние два триместра сонливость встречается реже. В некоторых случаях она может свидетельствовать об отклонениях в процессе вынашивания – например, анемии или эклампсии.

Анемия, авитаминоз

Недостаток крови в кровеносной системе, а также недостаток гемоглобина зачастую приводят к ухудшению кровоснабжения тканей мозга. При анемии человеку часто кажется, что у него закрываются глаза, и ему хочется спать. При анемии наблюдаются головокружения, слабость и бледность. Подобная ситуация наблюдается также при недостатке в организме витаминов и микроэлементов и при обезвоживании.

Вредные привычки

После приема алкоголя человека клонит в сон – этот эффект давно известен. Менее известно то, что курение также может приводить к ухудшению кровоснабжения тканей мозга.

son4

pixabay.com

Как избавиться от сонливости

Проанализируйте, хорошо ли вы спите, уделяете ли достаточно времени отдыху, не стоит ли сделать передышку, взять отпуск или сменить род деятельности? Первостепенное внимание следует уделить ночному сну, ведь причины сонливости могут заключаться и в его недостатке.

Далее надо проанализировать психологическое состояние – нет ли в вашей жизни серьезных проблем и конфликтов? Если они есть, то следует их решить или проконсультироваться с психологом.

Кроме того, существует прекрасный способ повысить устойчивость к стрессам – это занятия спортом, прогулки и закаливания. Если у вас сидячая работа, то стоит делать перерывы, для того, чтобы размяться, сделать комплекс упражнений. Даже ежедневная утренняя зарядка может повысить жизненный тонус настолько, что постоянное желание спать днем пройдет само собой. Контрастный душ, обливание холодной водой, плавание – все это отличные способы всегда чувствовать себя бодрым.

Также надо пересмотреть свой рацион, включив в него естественные источники витаминов и микроэлементов, например, овощи и фрукты, а также продукты, стимулирующие выработку эндорфинов, такие, как шоколад. Прекрасным освежающим действием обладают также натуральные напитки, такие, как зеленый чай.

Что делать, если вы перепробовали все способы побороть сонливость и потерпели неудачу? В таком случае не обойтись без медицинских исследований. Как правило, подобные проблемы решают невролог или невропатолог.

 

Что не следует делать при повышенной сонливости

Нежелателен самостоятельный прием препаратов, а также постоянный прием стимуляторов, таких, как кофе или энергетики. Да, чашка кофе может взбодрить человека, если он плохо выспался, а от него требуется повышенное внимание и работоспособность. Однако постоянная стимуляция нервной системы при помощи кофеина или других энергетиков, не решает проблему, а лишь устраняет внешние симптомы и формирует зависимость.

Источник: stylenews.ru

Также читают:

Долой бессонницу: советы для тех, кому тяжело уснуть

6 продуктов, которые провоцируют бессонницу

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые