Во все времена массаж считали эффективным способом лечения ряда заболеваний, особенно, головных и мышечных болей, усталости, стресса, бессонницы и т. д. Стоун-терапия — это особая технология, которая предусматривает применение при массаже природных горячих камней. Она пользуется популярностью во многих спа-салонах. Как делают массаж камнями и кому он показан, узнаем далее.

 spa111

Стоун-терапия: что это?

Стоун-терапия (от англ. «stone» – камень) – это массаж горячими камнями. Температура массажных камней должна быть выше температуры тела человека примерно на 10-15 градусов. Нагретые камни кладут на определенные участки тела, а потом с их помощью делают массаж. Такая процедура расслабляет напряженные и уставшие мышцы, что не только приятно, но и полезно. Также во время массажа активизируется лимфатическая система, заставляя организм самоочищаться.

Черные камни, применяемые в терапии, – это базальт, сохраняющий тепло на протяжении долгого времени. Белые камни, более прохладные, – это куски мрамора.

Польза массажа камнями

Благодаря применению горячих камней, достигается много лечебных эффектов:

▪ мягкие ткани на обрабатываемых участках прогреваются, соответственно, увеличивается приток крови к тканям и улучшается кровообращение;

▪ деликатный прогрев мышц способствует избавлению от болевых ощущений, спазмов, нормализирует работу мышц;

▪ массаж омолаживает клетки и выводит токсины, восстанавливает упругость кожи;

▪ поочередное применение нагретых и холодных камней стабилизирует мышечный тонус, избавляет от отеков, улучшает обменные процессы;

▪ холодные камни положительно влияют на тонус сосудов, нефритовые –  возвращают бодрость и энергию.

Например, технику массажа горячими камнями используют в салоне «Эксперт Красоты». Процедура применяется при общей усталости, бессоннице, стрессах и депрессии, болезненных ощущениях в шейном и спинном отделе.

Как проводят процедуру

При проведении сеанса специалист использует гладкие природные камни, масло, специальные нагреватели. Также массаж камнями можно дополнить ароматерапией, используя нужные масла.

Сначала несколько нагретых камней размещают на активных точках. Для каждого из них есть определенное место размещения на теле. Тепло от камней может проникать в ткани тела на глубину до 3-4 сантиметров. Далее следует массаж, который осуществляется скользящими движениями камней по коже. Процедура занимает 45-60 минут. Тепловое воздействие нагретых камней довольно ощутимое. Поэтому, чтобы не чувствовать жжения, можно использовать тонкую ткань.

Не стоит беспокоиться, что камни используются много раз, так как после каждой оздоровительной процедуры их дезинфицируют.

 spa222

Противопоказания

Стоун-терапия расслабляет и снимает стресс, способствует запуску механизмов оздоровления. Это отличный метод восстановления работоспособности при первых симптомах хронической усталости. Но, как и многие лечебные процедуры, она имеет свои противопоказания.

Такая процедура не принесет никакого вреда, если человек не имеет проблем со здоровьем. Но массаж противопоказан при хронических болезнях, поскольку процедура может спровоцировать рецидив болезни. Также терапия не желательна при беременности, онкологических заболеваниях, в послеоперационный период, при острых инфекциях, диабете, тромбозах вен, воспалительных процессах внутренних органов и кожи.

Тем, кто не уверен в своем здоровье, перед прохождением сеанса нужно посоветоваться с семейным врачом и убедиться, что тепловое воздействие не вызовет никакого дисбаланса. Доверяйте свое здоровье профессионалам и будьте здоровы! Надеемся, наши простые рекомендации помогут вам в этом.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые