Как и любая бьюти-процедура, выщипывание бровей имеет свои правила. Сегодня не нужно прикладывать для этого много усилий: брови-ниточки вышли из моды, а главные позиции заняли бровки естественной формы. Но за ними также нужен уход! Как правильно самостоятельно выщипать брови и ухаживать за ними, узнаем далее.

 brovi1

Выбираем форму

Перед тем как выщипывать брови, следует определиться с их будущей формой. Уделите достаточно внимания этому процессу. Правильно выбранная форма не только сделает лицо более привлекательным, но и скрасит неправильные черты.

Для каждой формы лица подходит свой тип бровей:

заостренные брови с изломом – для круглолицых девушек;

форма с высоким подъемом сгладит резкие черты квадратного лица;

закругленные брови – идеальное решение для обладательниц треугольного лица;

прямые бровки визуально сделают лицо менее вытянутым;

любая из перечисленных форм подходит к овальному лицу.

brovi2

Следуем инструкции

Если вы последовательно выполните все шаги, то получите идеальную для вас форму бровей.

Определите внутреннюю границу брови, приложив карандаш к крылу носа так, чтобы он проходил через внутренний уголок глаза.

Самая высокая точка определяется следующим образом: приложите карандаш к крылу носа так, чтобы он проходил через зрачок. В классической схеме рекомендуется проводить «линию» карандашом через центр зрачка, но можно сместить ее. Если вы будете вести «линию», касаясь зрачка снизу, форма получится более современной.

 

Определите внешнюю границу брови, приложив карандаш к крылу носа через внешний уголок глаза.

Теперь соедините получившиеся точки белым карандашом, и продублируйте линию, отсупив на желаемую ширину брови.

 brovi3

Выщипываем волоски правильно

Итак, вы определились с формой, самое время узнать — как правильно выщипывать брови в домашних условиях и как избежать распространенных ошибок в процессе.

Если помимо коррекции формы бровей вы хотите изменить их цвет, окрашиванием следует заняться в первую очередь, и только потом переходить к выщипыванию.

Главное - это не перестараться, так как быстро вернуть «нужные» волоски не получится. Если же вы все-таки увлеклись процессом, то запаситесь терпением и репейным маслом. Наносите его каждый вечер на всю бровь после снятия макияжа и очищения лица косметическим средствами.

Пинцетом

Пинцет – один из самых популярных инструментов для корректировки формы бровей. Он удобен и прост в использовании, эффективен, и в то же время цена на него значительно ниже, чем на салонные процедуры:

Подготовьте рабочее место и необходимые инструменты. Зеркало лучше брать с увеличительным эффектом, оно даст возможность не упустить мельчайшие детали.

Выщипывание бровей в домашних условиях лучше всего проводить при дневном свете. Помните, что плохо освещенное место – злейший враг процедуры.

Обработайте пинцет в спиртовом растворе, чтобы предотвратить возможность занесения инфекции.

Перед тем как выщипать брови дома, смажьте кожу лосьоном с обезжиривающим эффектом. Остатки кожного жира провоцируют выскальзывание волосков из пинцета и усложняют процедуру.

Аккуратно и не торопясь захватывайте каждый волосок пинцетом как можно ближе к корню и резким движением вырывайте его.

Воском

Еще один способ коррекции - это воск, но к нему следует прибегать только тем девушкам, которые уверены в своих силах. Так как одно неправильное движение и вы можете остаться без брови. Хорошей альтернативой этой процедуре могут послужить восковые полоски, которые мягко удаляют ненужные волоски, но при этом сцепление с ними не такое сильное, как с горячим воском. Поэтому после них все равно придется пройтись пинцетом, чтобы убрать лишнее. Если вы решили использовать горячий воск, обязательно смотрите, чтобы он был предназначен для чувствительной кожи и нежных зон.

 

Нитью

Способ выщипать брови с помощью нити используют в основном в салонах красоты. Хотя некоторые девушки умудряются это делать самостоятельно. Суть этого метода, в том, что вы должны держать натянутую нитку так, чтобы выдергивать волоски, не затрачивая много времени. В интернете есть множество обучающих видео, которые рассказывают, как это делать, но опять же тут нужна сноровка и тренировка.

Полезные советы

Рассказывая о том, как правильно выщипывать брови дома, нельзя не упомянуть о маленьких хитростях, которые сделают процедуру менее болезненной.

Снять неприятные ощущения в процессе можно с помощью кубика льда или замороженного отвара шалфея или ромашки.

Теплый компресс на брови также прекрасно помогает унять боль. Он раскрывает поры и делает волоски более податливыми.

В процессе выщипывания немного потяните кожу над бровью. Натяжение поверхности снижает болевые ощущения.

Перед процедурой всегда расчесывайте брови вдоль их роста. Таким образом, вам лучше будет видно, какие волоски нуждаются в удалении, а какие лучше не трогать.

Чтобы избежать воспаления и раздражения кожи после выщипывания, смажьте ее кремом, содержащим экстракт алоэ-вера.

В процессе не забывайте немного отходить от зеркала и осматривать полученный результат как бы «издалека». Это поможет заметить несимметричность выщипанных бровей или другие недостатки, так что вы тут же сможете их устранить.

Главное, запомнить одно простое, но важное правило – хорошего должно быть в меру. Вам нужно лишь подчеркнуть естественную красоту бровей, а не превратить их в тонкие ниточки.

brovi4

Чем покрасить брови

Придать бровям выразительности можно с помощью специальной краски для бровей. Их палитра такая же широкая, как и в краске для волос. Средства для покраски бровей:

- хна — делает макияж насыщеннее;

- краска — содержит большое количество питательных и увлажняющих элементов;

- карандаш — можно дорисовать по ошибке выщипанные волоски и создать идеальную линию брови;

- гель — используют как ухаживающее средство для бровей;

- помадка — придает более графичный вид бровям, но не подходит для жирного типа кожи;

- пудра — заполняет просветы между волосками, делая их гуще, что подходит обладательницам редких бровей;

- тени — создают более мягкий и естественный образ;

- воск — для закрепления формы бровей, укладки волос бровей.

Старайтесь, чтобы цвет бровей был на пол тона или тон темнее ваших корней волос, тогда все будет смотреться максимально естественно. Перед процедурой внимательно ознакомьтесь с инструкцией, и помните, что чем дольше вы будете держать краску на бровях, тем темнее они будут.

Также читают:

Как отрастить брови и сделать их более густыми

Брови с пудровым напылением: что это такое

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые