Та или иная форма, толщина или оттенок бровей способны существенно влиять на внешний вид и выражение лица. То, какими именно они должны быть нередко нам диктует мода. Не так давно идеалом красоты считались девушки с очень тонкими высоко поднятыми бровями-ниточками, сегодня же на пике популярности находятся густые брови.

bro1

К сожалению, таким богатством обладают далеко не все. У кого-то блеклые брови заложены генетически, у других - волоски перестали расти со временем в результате внешних воздействий или внутренних причин. Как бы то ни было, вопрос - как отрастить брови или сделать их густыми волнует очень многих. Чтобы дать на него исчерпывающий ответ для начала нужно разобраться, в причинах проблем с бровями.

Генетический фактор. К сожалению, то, что заложено в организм генетически, исправить, если не невозможно, то достаточно сложно. Это касается и унаследованных от предков жидких бровей. В этом случае кардинально изменить густоту и плотность волосков вряд ли получится. Однако приложив некоторые усилия и проявив настойчивость, вполне можно добиться улучшения состояния бровей.

Частые окрашивания. Хотя краски для бровей не так агрессивны, как для волос, они все равно оказывают негативное влияние. Поэтому волоски от постоянного окрашивания ослабевают и становятся тоньше.

Плохое питание. То, что мы едим, всегда отражается на нашем организме. Большое количество в рационе вредной пищи, нехватка продуктов, богатых полезными веществами или злоупотребления строгими диетами, обязательно приведут к ухудшению состояния не только волос, но и бровей.

Регулярное удаление волосков. Если вы в течение многих лет выщипывали брови, то наверняка или сильно повредили, или совсем удалили волосяные луковицы.

 

Как отрастить брови и сделать их более густыми

Решив отрастить брови, прежде всего, обратите внимание на то, чем вы питаетесь. Употребляйте только полезные продукты - мясо, овощи, ягоды, кисломолочные продукты, фрукты, рыбу, растительное масло, орехи и т.д. Хорошими помощниками в отращивания бровей могут стать специальные витаминные комплексы для роста волос.

Современная косметология предлагает немало препаратов, которые способны помочь отрастить брови. Из них можно выделить три основных вида:

Косметические препараты с гормонами. Их можно найти во многих аптеках. Их производят на основе гормонов, которые хорошо стимулируют рост волосков. Обычно такие препараты выпускаются в флакончиках, внутри которых находится щеточка.

Сыворотки, которые активируют фолликулы. Данные средства обогащены витаминами, протеинами и другими полезными веществами. Они питают и укрепляют волоски, а также усиливают их рост.

Тушь, стимулирующая рост бровей и ресниц. Это многофункциональные средства не только стимулируют рост волосков, но и подкрашивают брови в необходимый оттенок.

bro2

Массаж бровей

Ежедневный массаж бровей обеспечит приток крови к фолликулам, и это будет способствовать лучшему насыщению их кислородом и питательными веществами. В результате волоски укрепятся и начнут лучше расти.

Делать массаж очень просто. Начните с легких растираний области бровей, затем по очереди пощипывайте кожу. Делайте это, пока кожа не покраснеет, на это у вас может уйти от трех до четырех минут. Существенно усилить эффект от массажа поможет любое масло для роста бровей. Для активации роста волосков наиболее полезны репейное, миндальное и касторовое масло.

Маски для бровей

Ускорить рост волосков и улучшить их состояние помогут домашние маски. Такие средства наносятся на очищенную кожу области бровей, выдерживаются 30-40 минут, а затем смываются чистой водой. Для достижения необходимого эффекта, процедуры должны проводиться дважды в неделю.

Коньячная маска для роста бровей

Соедините в одной емкости ложку коньяка, ложку оливкового масла и половину сырого желтка. Тщательно разотрите все компоненты, а затем нанесите массу массирующими движениями на область бровей.

Ромовая маска для роста бровей

Чайную ложку масла касторового немного подогрейте, а затем соедините с половиной ложки рома. Если для процедуры вы не потратите все средства, можете сохранить остатки и использовать их в следующий раз.

Витаминная маска для роста бровей

К чайной ложки миндального масла добавьте несколько капель витамина А и Е в виде масляных растворов. Прогрейте средство на водяной бане, затем смочите в нем ватные тампоны или диски и приложите к бровям минут на двадцать. После снятия тампонов, не используйте ничего для очистки остатков средства, а просто помассируйте области бровей. Если эту процедуру вы проводили вечером, можете оставить масло на всю ночь.

Горчичная маска

Четверть ложечки горчицы смешайте с таким же объемом жидкого меда. Если масса получится очень густая, добавьте немного воды. Нанесите состав на область бровей и оставьте на сорок минут. Это очень хорошее средство для роста бровей, но оно может слегка жечь.

Репейное и касторовое масло для бровей

Как известно, репейное и касторовое масла имеют прекрасное воздействие на кожу головы и волосы. Они хорошо укрепляют и питают луковицы, улучшают внешний вид и здоровье волос, а также ускоряют их рост. Именно поэтому данные масла полезны и для бровей. Их можно использовать отдельно в чистом виде или добавлять к ним другие компоненты.

Прекрасный эффект может дать добавление к любому из этих масел витамина А и Е в виде масляных растворов. Такие витамины можно без проблем приобрести практически в каждой аптеке.

Источник:krasainfo.com

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые