В наши дни невозможно представить женщину без ювелирных украшений. Изящные драгоценности являются незаменимым аксессуаром, способным придать облику особый шарм и очарование. Как выбрать, на что обратить внимание при покупке, и как хранить украшения, чтобы они служили долгие годы, узнаем далее.

zoloto1

pixabay.com

  1. Драгоценных металлов всего восемь

К ювелирным относятся украшения, изготовленные из драгоценных металлов. А знаете ли вы, что драгоценных металлов всего восемь? Так, большинство украшений изготавливают из известных нам золота, серебра и платины. Остальные драгоценные металлы - палладий, родий, осмий, иридий, рутений - применяют в виде покрытий для украшений или сочетают в сплавах с распространенными. Из родия не создают отдельные изделия, этот металл используют только для покрытия украшений. Благодаря этому, они реже повреждаются и дольше сохраняют привлекательный вид. Кроме того, существуют кольца и серьги из стали и титана. Но они не являются драгоценностями.

  1. Чистое золото непрактично

У чистого золота ярко-желтый оттенок. Но для изготовления ювелирных изделий этот пластичный металл не используют – они очень быстро изнашиваются. Чтобы сделать драгоценности долговечными, золото разбавляют примесями из других металлов. При этом изменяется цвет золота. Красное и розовое золото получают, когда добавляют медь, зеленое – когда добавляют серебро. Белое золото имеет в составе палладий и никель. О том, сколько основного драгоценного металла содержится в сплаве, говорит проба золота. Например, 585-я проба означает, что в одном грамме сплава, используемого для производства изделия, 0,585 миллиграммов чистого золота, остальное – другие металлы.

Примеси других металлов в изделии не нужно бояться – благодаря им золотые кольца и серьги не ломаются, цепочки и браслеты не перетираются в местах соединения деталей и т. д. То же касается серебряных украшений и изделий из платины.

  1. Проба – обязательный атрибут

На украшении из драгоценного металла должна быть проба. Это первое, на что следует обратить внимание при покупке в магазине. По закону, в продажу могут поступать только апробированные украшения. Кроме клейма, у изделия должна быть бирка с указанием производителя, металла и его пробы и веса.

  1. Чистка в домашних условиях опасна

Ювелирные украшения боятся воздействия химических веществ, поэтому не стоит чистить украшения самостоятельно. Используя не предназначенные для чистки украшений средства, вы можете поцарапать их поверхность и нанести непоправимый вред. После такой чистки на изделии могут появиться царапины или разводы, а цвет металла может поменяться. Ведь состав зубных порошков и паст, которыми обычно и чистят золото дома, достаточно сложен, и неизвестно, как разные компоненты повлияют на драгоценность. Домашняя полировка также противопоказана изделиям, покрытым слоем позолоты или родия. Да и ценные камни пасты и порошки могут испортить. Чистку ювелирных изделий следует доверять профессионалам, тем более что эта процедура совсем не дорога. Для протирания украшений лучше использовать кусочек бархата.

zoloto2

pixabay.com

  1. Камни подвержены повреждениям

Особую привлекательность драгоценностям придают вставки из камней и минералов. Но такие украшения требуют тщательного ухода. Особенно это касается камней органического происхождения: жемчуга, янтаря, коралла, перламутра и гагата. Они мягкие, потому на них чаще появляются царапины. Остерегайтесь взаимодействия драгоценностей с бытовой химией и другими агрессивными веществами. Украшения не любят взаимодействия с косметикой и лекарствами. Механические повреждения также могут нанести непоправимый вред камням. Практически каждый камень имеет микроскопические трещинки. Но от сильного удара камень может расколоться.

  1. Правильное хранение - залог долговечности

При хранении драгоценности не должны соприкасаться друг с другом. Обзаведитесь шкатулкой, чтобы каждое украшение можно было положить в отдельную ячейку. Если приобрести такую нет возможности, разложите кольца, серьги и кулоны по пакетикам. Особенно бережно следует хранить позолоченные и посеребренные изделия: покрытие очень тонкое, поэтому оно быстро стирается.

  1. Бриллианты хранят отдельно

Украшения с бриллиантами не следует хранить рядом с другими украшениями, особенно, если в них находятся органические камни. Объяснение этому очень простое: бриллиант является самым крепким драгоценным камнем и может легко повредить другие камни. Ювелиры рекомендуют хранить каждое украшение с бриллиантом в отдельном мешочке.

Какое ювелирное украшение выбрать для подарка?

Если вы решили сделать подарок девушке или женщине, изящные золотые серьги без камня  – прекрасный выбор. Модели без камней - самые универсальные. Они подойдут практически всем. Их можно подарить по любому поводу: день рождения, помолвка, юбилей, семейные праздники – украшение станет дорогим памятным подарком. Кроме того, правильно выбранные сережки могут подчеркнуть красоту и цвет глаз, скрыть недостатки формы лица и украсить любой образ. Постарайтесь, чтобы выбранное украшение соответствовало вкусам и предпочтениям будущей хозяйки.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые