Представляем вашему вниманию интересные советы, которые помогут вам проснуться утром, даже если на улице еще темно.

 utro1

Даже не думайте о том, чтобы еще подремать

Отправили ребенка в школу и хотите вздремнуть еще полчаса? Забудьте об этой привычке раз и навсегда. Вы знаете, чем это заканчивается. Целый день будете чувствовать себя вялой и разбитой. Главное - это придумать четкий утренний распорядок и по мере возможности его придерживаться.

Вставайте по будильнику

Не стоит долго тянуться, стараясь еще немного полежать. Прозвенел будильник? Вытаскивайте себя из кровати всеми силами. Чтобы окончательно проснуться, умойтесь прохладной водой (да, иногда это очень сложно).

Сделайте свою спальню приятным местом для отдыха

Начиная от цвета обоев на стенах и заканчивая узором на ваших простынях — всё это тоже очень важные факторы. Как и подушка, на которой вы спите. А ещё лучше, если вы поставите свою кровать так, что утреннее солнце будет светить вам прямо в глаза, тогда вы точно не будете долго спать.

Правильная одежда для сна

Она должна быть удобной. Ночные сорочки, которые оказываются утром на шее, не очень-то способствуют крепкому сну.

 

Ложитесь и вставайте в одно и то же время

На самом деле это ключ к успеху. И важно это делать каждый день. Ваше тело со временем привыкнет и подстроится, но первое время придется потерпеть. Зато спустя месяц вы начнете просыпаться примерно за 10 минут до звонка будильника. Сами!

А как же выходные?

Тут всё зависит от вас самих. Но когда вы только пытаетесь привить себе привычку вставать раньше, лучше не выбиваться из нового режима и в выходные дни. Когда вы уже уверены в своих силах, можете и побаловать себя, поспав подольше.

utro2

Проснулись? Пейте воду

Можно даже поставить бутылку с водой рядом с кроватью и делать несколько глотков сразу после пробуждения. Организм теряет за ночь много жидкости, дайте ему восстановиться. И не привыкайте пить много кофе. Если употреблять его постоянно, он теряет свою эффективность и не приносит эффекта бодрости.

Ну хорошо, если не можете без кофе, пейте

А когда просыпаетесь, подумайте о том, каким замечательным может стать еще один день, и как вы с каждым днем становитесь лучше и лучше. А еще подумайте, что буквально через пару минут вас ждет горячая ароматная чашка кофе!

Добавьте к будильнику напоминание

Введите небольшой текст, который напомнит вам в 6:00 утра, что встать нужно именно сейчас, а не через 20 минут или 30. Вы же уже все это проходили, и знаете, как сложно потом бывает нагнать упущенное время. Поэтому напишите что-нибудь вроде: "Поверь! Так будет лучше."

Приготовьте вкусный завтрак

Утро - то самое время, когда не обязательно придерживаться диет, жир не откладывается на талии, ведь впереди еще целый день. Поэтому приготовьте что-нибудь вкусненькое. То, что вы любите и от чего у вас точно поднимется настроение.

Подготовьте все с вечера

Во-первых, продукты, из которых можно будет быстро приготовить тот самый любимый завтрак. Во-вторых, одежду, которую собираетесь надеть. Подумайте, что еще вам может быть необходимо утром, чтобы не терять время на поиски.

 

Не пользуйтесь электронными устройствами перед сном

Свет от экранов смартфонов, планшетов и компьютеров плохо сказывается на качестве сна и скорости засыпания. Поэтому за 1–2 часа до того, как ложиться, выключайте все устройства.

Почитайте

Сейчас у всех такой плотный график, что выделить время на чтение очень трудно. Но если за пару часов до сна выключать все электронные устройства, у вас наверняка найдётся хотя бы 30 минут на хорошую книгу.

Пишите списки

Чтобы вечером быстрее заснуть, запишите все, что вас беспокоит на бумагу или повесьте грифельную доску, на которую можно записывать важные дела и планы. Не перебирайте без конца в голове: "Не забудь записаться к врачу. Захвати куртку в химчистку. Оплати счет за электричество". Просто напишите список дел. Это не занудство, это действительно помогает, особенно когда дел много.

Делайте что-то приятное

Для кого-то - это чашка кофе, для кого-то 5 минут медитации, йоги или 10-минутная прогулка в парке. Что-нибудь, что вы делаете с удовольствием, а когда представляете это действие, вам становится приятно на душе.

 utro3

Открывайте шторы

Как только проснулись, откройте шторы в спальне, а может и во всех комнатах в квартире. Свет помогает разбудить ваш мозг.

Отведите себе время, чтобы проснуться

Далеко не каждый человек способен пребывать утром в приподнятом настроении и сразу включаться. Займитесь чем-нибудь бессмысленным, пока голова постепенно не придет в порядок и не начнет соображать. Конечно, плохо, открыв глаза сразу же залезать в социальные сети, можно увлечься и везде опоздать. Но правда в том, что многим это помогает окончательно проснуться. Если вы относитесь к числу таких людей, не забывайте заводить будильник минут на 15 пораньше, чтобы у вас еще осталось время на сборы.

Ложитесь раньше спать

Постарайтесь заснуть до полуночи. Уверяем вас, вы почувствуете разницу уже через пару дней, и ваш организм скажет вам "спасибо!"

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые