Изделия из замши никогда не выходят из моды и смотрятся невероятно стильно. Этот материал из-за своей мягкости, прочности и податливости идеально подходит для изготовления сумок. Однако такая вещь весьма непрактична и быстро пачкается. Но если знать маленькие хитрости о том, как почистить замшевую сумку, то она станет незаменимым аксессуаром в гардеробе каждой модницы.

zamsha1

Первая помощь замшевой сумке

Прежде чем приступить к основной чистке, следует определить, какие загрязнения имеются на сумке. Возможно, что не придется прибегать к сложным методам. Если на сумке нет жирных пятен или видимых загрязнений, то освежить ее можно очень быстро и с минимальными затратами.

В случае, когда на сумочке имеются залоснившиеся места, которые портят ее внешний вид, с ними можно справиться несколькими несложными способами:

почистить потертости обычным ластиком, но при этом он должен быть новым, иначе загрязнения станут больше, вещь можно испортить;

использовать щетку с мягкой, желательно натуральной щетиной или специальную резиновую для изделий из замши;

 

для удаления залоснившихся мест на сумке можно воспользоваться наждачкой (с минимальной зернистостью) или пемзой — очень хорошо подходит для наплечных ремешков, ручек или сгибов изделия;

для очистки темных изделий подойдет корочка черного хлеба, которой следует аккуратно потереть засаленное место; свежее масляное пятно можно посыпать тальком и оставить на несколько часов, после чего протереть сухой тканью или губкой;

коричневую сумку можно освежить с помощью высушенной кофейной гущи, а светлую – посыпав манной крупой или солью, остатки следует очистить мягкой щеткой или просто стряхнуть.

Такие экспресс-методы действенны при неглубоких загрязнениях и помогут, если сумочку нужно быстро привести в порядок или немного обновить. Но если пятен на изделии много, поверхность грязная, то механическими способами не обойтись, и тогда следует сумку нужно подвергнуть влажной чистке или даже постирать.

Важно! Поверхность замши очень нежная, поэтому нельзя использовать для чистки щетки с очень жесткой или металлической щетиной. Это может привести к проколам вещи, и ее просто придется выбросить.

zamsha2

Чистим замшу подручными средствами

Для того чтобы основательно почистить замшевую сумку в домашних условиях, потребуется некоторое время. Следует помнить, что кожа боится влаги и высоких температур, так как может от этого деформироваться, а изделие соответственно потерять форму. Поэтому к такому процессу следует подготовиться – и, соблюдая нехитрые рекомендации, сумочке можно вернуть былую новизну.

Самый легкий, но вместе с тем не самый дешевый способ очистить вещь — воспользоваться специальным спреем для обуви или кожаных изделий. Его нужно нанести на пятно или загрязненную поверхность, оставить на пять минут, а затем лоскутом ткани или щеткой удалить остатки. Необходимо следовать инструкции нанесения, иначе на сумке могут остаться белые разводы или место нанесения может обесцветиться.

Если спрей отсутствует, то можно использовать подручные средства, которые есть в каждом доме. Очень действенным будет раствор из воды и нашатыря, где спирта следует взять одну часть, а воды – четыре. Ватным диском или губкой наносим его на проблемное место, однако не втираем очень сильно. После этого даем изделию высохнуть вдали от источников тепла или прямых солнечных лучей, лучше на свежем воздухе.

Для очищения сумки любого цвета можно использовать состав, приготовленный из молока низкой жирности и соды. Ингредиенты берем в пропорции 1:1, наносим такую смесь на загрязненные места и оставляем на 10-15 минут. Далее слегка влажной тканью удаляем остатки жидкости и даем вещи высохнуть.

Также можно почистить сумку водным раствором уксуса. Для этого надо смешать 5 частей воды и 4 части уксуса, можно добавить 1 часть нашатырного спирта. Получившийся состав равномерно наносим на поверхность и оставляем на 20 минут, после чего сухой тряпочкой вытираем излишки.

zamsha3

Водные процедуры: очистка паром или стирка

Но как почистить замшевую сумку, не испортив ее, если ни один из вышеперечисленных методов не помог? Кожаные изделия очень боятся воды, но если сумка не очень дорогая или уже старая, то можно прибегнуть к водным процедурам.

Более щадящим и деликатным будет очищение паром. Для этого в таз или широкую кастрюлю необходимо налить кипяток и над этой емкостью подвесить сумку на десять минут. В случае очень сильных загрязнений время обработки паром можно увеличить. Затем поверхность протираем мягкой щеткой, а после этого – лоскутом ткани.

 Сумку из замши также можно постирать, но это самый радикальный способ, так что следует быть очень осторожным. Стираем нашу вещь в теплом мыльном растворе. Использовать можно либо жидкое моющее средство для деликатных тканей, либо шампунь. Сумочку опускаем в воду и замачиваем на некоторое время. Изделие не деформируем и не отжимаем! После этого сумку достаем из таза, грязные места трем губкой или щеткой и прополаскиваем в чистой воде несколько раз. Затем даем стечь воде, и ее остатки удаляем сухой ветошью.

Сушим сумку в подвешенном состоянии в хорошо проветриваемом месте. Внутрь нее можно положить газеты, что поможет сохранить форму и убережет ее от деформации. Солнце и батарея в таких случаях строго противопоказаны, иначе изделие может скукожиться и стать жестким.

После всех очищающих процедур обработайте сумочку водоотталкивающим средством для замшевой обуви. Это убережет ее от загрязнений, влаги и пыли, и не надо будет ее часто чистить.

В тех случаях, когда изделие дорогое или имеет декоративные детали и элементы, не стоит рисковать — сдайте сумку в химчистку и доверьтесь профессионалам. Однако химическое воздействие обесцветит изделие, и вместе с пятнами уйдет и насыщенность цветов. Если правильно ухаживать за замшевой сумочкой, не выходить с ней в дождь и не подвергать ее воздействию высоких температур, то она будет радовать вас очень долго.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые