Манипуляции - это всегда давление, при котором на нас хотят оказать определённое воздействие словами, зачастую вызвать вину, заставить делать то, что мы не хотим. Определённая доля манипуляций есть почти в любом общение, но сегодня поговорим о фразах, на которые точно надо реагировать, как на красный свет. И если вы их слышите от своего мужчины, то с этим определённо нужно что-то делать.

fraza1

pixabay.com

Данные фразы в целом достаточно похожи, и в них много общего, главным образом - они способны внушать деструктивную вину. Этим фразам не место в здоровых отношениях:

«Сама виновата» - чего бы это ни касалось, вам будут объяснять, что вы сами до этого довели, и если бы не ваши слова или действия - этого бы не произошло. Девушки, запомните, пожалуйста, есть непозволительные вещи, и ни при каких обстоятельствах их невозможно оправдывать, и точка.

 

«Сама всё испортила» - если бы вы не делали, не произносили, … и много чего ещё, то было бы по-другому. Запомните, не было бы! Кто хочет, тот делает, и ему ничего не мешает.

«Плохо стараешься» - вроде бы сделали всё безукоризненно, а опять не угодили, всегда находится какая-то мизерная деталь, где что-то не по его. Главное понять, что в данной схеме бесполезно прикладывать ещё больше усилий в стремлении к совершенству, когда человек хочет придраться, он всегда найдёт к чему.

«С тобой по-другому нельзя» - все эти фразы изначально унижающие, произнося их человек, опять же, оправдывает себя в любых своих действиях по отношению к вам, данные фразы очень схожи с «сама виновата». Тогда встаёт вопрос: почему же он находится с вами, раз вы такая.

fraza2

pixabay.com

Данные фразы крайне опасны и разрушительны, со временем человек и правда начинает верить, что сам виноват и другого не заслуживает, оправдывая своего тирана. Услышали, насторожились, прояснили, что человек имел в виду, сделали выводы. А если случай запущен и для вас данные фразы стали привычными, то следует идти на терапию, самостоятельно выйти из этого очень не просто. Порой человека буквально приходится собирать по крупинкам, формируя его разрушенную личность.

Мария Зелина

Также читают:

10 причин, почему мужчина избегает эмоциональной привязанности

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые