Важно научиться осознавать те моменты, когда вас начинает окружать слишком большое количество неприятных людей, общение с которыми не ведет ни к чему хорошему. Но зачастую такие люди скрывают свой негатив за доброжелательной улыбкой и якобы дружеским отношением.

negativ1

pixabay.com

Ваша семья всегда будет семьей, но ваши друзья не всегда будут друзьями. Только вы можете принять решение о том, с кем вы готовы пройти дорогу жизни до самого конца. И этот выбор должен делаться с умом. Давайте ознакомимся с признаками негативных личностей, которые могут появиться в окружении:

  1. Им жалко своего времени

Если бы, например, член вашей семьи спросил, найдется ли у вас десять минут для важного разговора? Большинство людей ответили бы положительно и с готовностью выслушали близкого человека, верно? И друзьями должны поступать таким же образом. Идет ли речь о телефонном разговоре, о том, чтобы подвезти на автомобиле или помочь чем-то еще, друзья должны быть готовы время от времени оказывать помощь. Тем более, если вы помогаете им.

Истина заключается в том, что некоторые люди оказываются неспособными хоть иногда поставить интересы своего друга выше своих и уделить для них часть своего времени. Так настоящие друзья не относятся друг к другу. Итак, если друг всегда отвечает вам следующим образом: «  Я бы приехал, но …», возможно, настало время взглянуть на эти отношения с новой стороны.

 

  1. Они подрывают ваши амбиции

Кто является тем человеком, который действительно знает, чего вы хотите достичь в жизни? Если вы ответили: «Я!», поздравления вам! Запомните, никто не может решать, кто вы и кем хотите и можете стать. Настоящие друзья мотивируют друг друга, отмечают успехи и ободряют нас, когда у нас что-то не получается. Излишне говорить о том, что подрыв амбиций близкого человека является преступлением. Это недостойный, эгоистический поступок.

  1. Они лгут вам

Человека, который постоянно лжет, нельзя назвать настоящим другом. Ложь – это вопиющий факт неуважения, который в дружеских отношениях является недопустимым. Если ваш друг ведет себя подобным образом, необходимо откорректировать его действия. Проще говоря: не миритесь с хроническими лжецами, особенно если они являются вашими друзьями.

negativ2

pixabay.com

  1. Они выставляют себя жертвой

Друзья, которые все время играют роль жертвы, рассчитывают, в первую очередь, на проявление жалости. Они не стесняются говорить о малейших трудностях, с которыми они сталкиваются, или выражать недовольство по отношению к какому-либо человеку.

Как хорошему другу, вам приходится терпеливо выслушивать весь поток их жалоб. «Может быть, они просто переживают тяжелые времена и нуждаются в дружелюбном слушатели», — говорите вы себе. Но когда уже вам требуется человек, который сможет выслушать рассказ без критических замечаний, эти люди либо отказывают вам, либо в процессе общения всем своим видом демонстрируют незаинтересованность. Возможно, в этот момент они думают обо всем том, о чем они хотели бы пожаловаться.

  1. Они игнорируют вас

Это специфический тип друзей, которые с удовольствием общаются с вами, если находятся рядом или в одной компании с вами. Но как только вы расходитесь по разным местам, они сразу забывают о вас, и даже более того – игнорируют вас.

Это те люди, которые не отвечают на ваши телефонные звонки и электронные письма. А когда вы при личной встрече им об этом напоминаете, они с невинным видом отвечают: «Ой, а я просто забыл», или «А я и не заметил». Вряд ли человека, ведущего себя подобным образом, можно считать своим другом.

 

  1. Они используют вас

Эти люди могут вести себя любезно и уважительно по отношению к вам…. когда им что-то нужно от вас. Возможно, вы состоятельны, обладаете автомобилем, свободной квартирой или временем. Эти люди стараются использовать все, что они могут. Это так называемые «друзья», которые все время будут что-то брать от вас, но никогда не дадут ничего взамен. На таком отношении настоящую дружбу не построить, поэтому, скорее всего, настало время сказать этому человеку: «До свидания!»

  1. Они завидуют вам

На самом это деле, это довольно сложный момент. Некоторые люди по тем или иным обстоятельствам вынуждены жить в нужде, и поэтому чувствуют бессознательную зависть к тому, что вы имеете. Это нормальная ситуация, поэтому вы должны понять этого человека.

Тем не менее, среди друзей могут быть те, кто испытывает патологическую зависть к вам: они не способны спокойно смотреть на то, насколько вы популярны, успешны и т.д. И эта зависть может проявляться через различные негативные эмоции и действия. Такие люди могут сплетничать о вас за спиной, сознательно причинять вам боль и усложнять жизнь самыми разнообразными способами.

Если чувство зависти со стороны одного из друзей стало руководить отношением к вам, что он демонстрирует через свое поведение, то, возможно, пришло время пересмотреть дружбу с ним.

negativ3

pixabay.com

  1. Они пытаются изменить вас

Возможно, не существует более очевидного признака негативного человека, чем факт того, что он пытается поменять вас. Может быть, ему не нравится что-то из вашей внешности: ваш вес, цвет волос или стиль одежды. А возможно ему не по душе нечто другое – ваш характер, амбиции или какое-то другое врожденное качество.

Положительное отношение основывается на принятии друг друга. Если кто-то не способен вас принимать таким, какой вы есть, этот человек не подходит для искренней дружбы. Не пытайтесь изменить кого-либо. Не меняйтесь сами только потому, что некой персоне не нравится одна или несколько ваших черт. Никто не может критиковать и пытаться изменить то, что делает вас уникальным.

  1. Они судят вас за ваше прошлое

Чем дольше будет продолжаться дружба, тем больше вы, скорее всего, будете рассказывать о себе. В этом и состоит суть дружеской близости: в возможности доверять кому-либо самые сокровенные мысли и чувства. Иногда люди рассказывают о прошлых ошибках, которые совершили, осознали, извлекли из них урок и продолжили жить дальше.

Проблема заключается в людях, которые судят вас, исходя из ваших прошлых поступков. Это еще один признак, говорящий о чувстве незаслуженного превосходства со стороны так называемого друга. На самом деле, он не имеет право судить на основе ошибок, которые вы совершили в прошедший период жизни.

Если ваш друг постоянно обращается к вашему прошлому, либо в моменты ссоры, либо, проявляя неуважение, значит, настало время найти более позитивные отношения.

 

  1. Они распускают сплетни о вас

Распускание сплетен – это не то, чем должны заниматься зрелые и рациональные люди. В дружеских отношениях действует простое правило: если у вас возникло непонимание с другом, вы должны выяснить причину этого, даже если это очень неудобно.

Люди, которые постоянно сплетничают о том или ином человеке, недостойны доверия, и их можно назвать негативными личностями. Это явный признак слабого характера. Поэтому лучше подойти к этому человеку и расставить все точки над «i» в отношениях с ним.

Источник: transurfing-real.ru

Также читают:

6 типов подруг, с которыми лучше не общаться

Четверо друзей, которые должны быть у каждого

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые