Как часто вы принимаете неверные решения, прекрасно понимая, сколько боли они вам принесут? В этой статье мы не откроем новых истин, а просто повторим слова, которые никогда не утратят своей актуальности. Готовы очистить разум?

bol1

pixabay.com

  1. Нe позволяйте людям отмахиваться от ваших чувств

Для вас ваши чувства всегда реальны. И ни у кого нет права говорить, что этого не существует. Ведь никто из них не живет в вашем теле. Никто не может пережить в точности то же, что чувствуете вы. И потому никто не имеет права говорить вам, что и как вы должны чувствовать, либо же судить ваши чувства. Они важны, прежде всего, для вас. И не позволяйте никому убедить вас в ином.

  1. Не сожалейте о принятых рeшениях

Если вы сожалеете о принятых в прошлом решениях, перестаньте. Помните – тогда вы приняли наилучшее из возможных решений, основываясь на имеющихся у вас данных и знаниях. Эти решения принимали не вы теперешний, а ваша более молодая и менее опытная ипостась, и если бы вы принимали их сейчас, несомненно, вы многое бы сделали иначе. Так что оставьте себя в покое. Время и опыт чудесным образом делают нас мудрее, богаче и помогают принимать правильные решения – и для себя, и для тех, кто нам дорог.

  1. Не принимайте тех, кто вас любит, как должное

Однажды, по той или иной причине, вы поймете, что вам кого-то очень не хватает. И дело не в том, насколько давно вы его видели или как давно вы с ним говорили. Просто вы будете заниматься каким-то своим делом, и внезапно поймете, что хотите, чтобы он был рядом с вами. Прямо здесь, прямо сейчас. Так цените же каждое мгновение, которое проводите с любимыми людьми – и постарайтесь, чтобы этих мгновений было как можно больше.

 

  1. Не позволяйте эгоизму одержать над вами верх

Иногда мы сами принимаем решение быть неправыми – не потому, что мы действительно в чем-то ошибаемся, но потому, что мы ценим наши отношения с некоторыми людьми куда больше, чем собственную гордость. Помните – когда два человека, которые небезразличны друг другу, ссорятся, оба они неправы. Они ставят правоту в каком-то вопросе выше, собственной дружбы или любви. И потому в подобной ситуации прав именно тот, кто первый признает свою неправоту и извинится.

  1. Не вмешивайтесь в каждый мелочный спор

То, что вы сильны, еще не значит, что вы обязаны останавливаться и сражаться. То, что вы сильны, еще не значит, что вы обязаны отвечать на грубые реплики. И уж точно не стоит отвечать ответными оскорблениями. Будьте выше этого, не опускайтесь до их уровня – ведь им только этого и надо. Сохраняйте спокойствие и достоинство. Истинно сильные люди, как правило, достаточно умны, чтобы, столкнувшись с бредом, отвернуться от него и уйти с высоко поднятой головой.

  1. Не впускайте в свою жизнь негатив

Неважно, сколько негатива выливают на вас другие – не стоит опускать руки и вставать на путь саморазрушения, которым они идут уже давно. Как поступать с собственной жизнью, решать только вам. А то, счастливы ли вы, определяется, прежде всего, содержанием ваших мыслей. Так что будьте позитивны. И знайте – лучшие дни вашей жизни все еще впереди.

bol2

pixabay.com

  1. Не форсируйте чувства

Хорошие личные отношения – это те отношения, в которых два человека принимают прошлое друг друга, поддерживают совместное будущее, и достаточно друг друга любят, чтобы обеспечить себе будущее. Так что не форсируйте любовь. Найдите партнера, который будет поощрять ваш рост, позволит вам выбраться из вашей скорлупы в большой мир и будет верить, что вы обязательно вернетесь назад. Это и есть настоящая любовь, и поверьте – ее стоит подождать.

  1. Не удерживайте тех, кто не хочет быть рядом

Да, прощание с теми, кого вы не хотите отпускать, может быть очень болезненным, но поверьте, если они действительно не хотят быть с вами, вы их не удержите. Если кто-то не отвечает на вашу любовь тем же и большую часть времени ведет себя так, будто вы для него ничего не значите… Подумайте, так ли уж вы хотите видеть этого человека в вашей жизни? Единственные люди, которых стоит держать рядом – те, которые хотят, чтобы рядом с ними были вы.

  1. Не игнорируйте чужие советы

Худшая ложь из всех – та, которую рассказываем себе мы сами. А настоящий друг потому и настоящий, что всегда говорит правду, какой бы она ни была. И потому не ополчайтесь на каждого вашего критика, автоматически считая его ненавистником. Может, кто-то вас действительно ненавидит, но ведь не все же. Некоторым людям вы просто-напросто небезразличны, именно поэтому они говорят вам ту правду, которую вы подсознательно отрицаете.

 

  1. Не сдавайтесь

Живя в нелегкие времена, вы словно едете в густом тумане. Далеко не всегда вы видите, куда двигаться, вам постоянно кажется, что вы заблудились, вам хочется развернуться и ехать назад, а каждый километр кажется целой вечностью. Но какими бы вы ни были уставшими, у вас нет другого выход, кроме как продолжать дышать, смотреть на дорогу, продолжать двигаться и верить, что ваша судьба вас не оставит.

Источник: mirtesen.ru

Также читают:

Как обиды влияют на то, чем мы болеем

Любовь, грусть, страх: как эмоции влияют на нашу кожу

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые