Социальные сети - это отличный инструмент для общения с окружающими, они помогают заводить друзей, предоставляют возможность постоянно общаться и поддерживать контакты на расстоянии. К сожалению, не все мы используем соцсети должным образом, в частности, посещаем свою страницу каждые 5 минут. Как может измениться жизнь, если перестать это делать, узнаем далее.

FS1

 Фото:campustechnology.com

 Для многих людей проверка страницы в Фейсбуке стала почти работой. Они публикуют сообщения для того, чтобы получить "лайк", наблюдают за тем, что публикуют другие, и становятся одержимыми необходимостью знать, что происходит в он-лайн мире. Они играют в игры и участвуют в розыгрышах. Это может касаться как вас, так и людей, которых вы знаете. Если это действительно так, тогда пора задуматься об этом. Вот 10 вещей, которые произойдут, если вы не будете проводить в Фейсбуке все свободное время.

  1. Вы перестанете "выпадать" из жизни

Если вы постоянно заняты просмотром Фейсбука, то не замечаете, что происходит вокруг.   Возможно, ваши домашние любимцы голодные, или их нужно выгулять. Однако вы этого не делаете, пока не ответите на сообщения или не пересмотрите всю ленту новостей. Вы можете пойти гулять, но все равно будете сосредотачивать взгляд на экране своего телефона, и даже не заметите, как вышли из дома и что происходит вне его. Но если вы все-таки оторвете свой взгляд от экрана, то и домашние животные будут накормлены, и друзья счастливы, что пообщались с вами в живую.

  1. Вы будете больше успевать

Если ваша работа связана с Интернетом, тогда вы сами понимаете, что социальные сети - это самый большой враг. Вы думаете, что зайдете в Фейсбук лишь на минутку, а на самом деле она затянется на 15 минут, а затем и на полчаса. Благодаря смартфонам и скоростному интернету, можно проверять соцсети где угодно, в том числе, и на работе. Однако, как только вы отложите телефон, то сразу же заметите, что производительность выросла.

  1. Вы сможете сосредоточиться на других вещах

Фейсбук отнимает много времени. Если вы отложите телефон или выключите компьютер, то сможете заняться чем-то более полезным. Например, проведете время с друзьями и близкими людьми, сходите в тренажерный зал и т.д. Поэтому, на самом деле, забыв на время о соцсети, вы сможете потратить время на более полезные вещи.

  1. Вы узнаете, кто ваш настоящий друг

Имея хороший интернет, дружить легко. Вы жмете "лайк" под чужими фотографиями и комментируете сообщения, кто-то делает то же самое на вашей странице. Вам кажется, что это настоящие друзья, но как только вы выйдете из соцсети, многое изменится. Потому что друзья - это те люди, которые находятся рядом, проводят с вами время, беспокоятся о вас.

  1. Вы осознаете бессмысленность "лайков"

Одра Рандл с Huffington Post утверждает, что в основном люди "лайкают" сообщения в Фейсбуке не потому, что они действительно нравятся, а чтобы показать, что они увидели их. Однако люди даже этого не хотят замечать.

  1. Работа будет более продуктивной

Одна из характерных черт Фейсбука - это то, что его можно назвать бесконечным. Там всегда будет что-то такое, чего вы еще не видели, о чем еще не знаете. А это, в свою очередь, может эмоционально и психологически давить на вас. Но если вы начнете что-то делать за пределами соцсети, то проблема будет решена. Потому что в реальной жизни все нужно заканчивать - вы можете дочитать книгу, посадить растения в саду, помыть посуду.

  1. Вы избавитесь от пристального внимания

 Почти у каждого пользователя Фейсбука есть так называемый навязчивый поклонний. Это особенно касается женщин. Люди смотрят на ваши фотографии, обновления. Они могут и не быть друзьями, но все равно будут иметь доступ к вашей информации.

FS2

Фото: sabah.com

  1. Вы будете лучше себя чувствовать

Исследования показали, что из-за социальных сетей пользователи часто имеют заниженную самооценку. Вот, например, вы что-то публикуете на странице, но никто это комментирует. Тогда вы начинаете чувствовать себя не в своей тарелке. Если вы размещаете свои фотографии, а представители противоположного пола не "лайкают" их, то чувствуете себя не привлекательными. Таким образом, вы постоянно находитесь под влиянием других людей, которые, по вашему мнению, могут быть успешнее, счастливее и т.д. А потому вы можете чувствовать себя подавленными.

  1. Вы начнете больше ценить то, что у вас есть

Репортер Reuters Белинда Голдсмит опубликовала статью об исследовании, проведенном в Германии. Оно показало, что из-за того, что люди видят в Фейсбуке, они начинают завидовать. Ведь кто-то публикует фото своего нового телефона, автомобиля, дома или еще чего-то, а другие завидуют. У них появляется ощущение, что кто-то счастливее их. Фейсбук - это большое пространство, где вы можете хвастаться своими достижениями. А еще - узнать, что у кого-то есть то, чего нет у вас. Зачем вам проходить через это? 

  1. Вы поймете, что были всего лишь аудиторией, которая смотрит рекламу

Конечно, и в Фейсбуке есть люди, которые по-настоящему заботятся о вас. Но с другой стороны, каждый пользователь Фейсбука - это часть огромной базы данных, которая используется в чьих-то целях. Главная ваша задача - это просматривать рекламу, тратить деньги на игры, чтобы сайты моли обогатиться. А к тому, что происходит с вами, соцсетям нет никакого дела.

Проблема в том, что за последние 10 лет люди забыли, для чего вообще были созданы соцсети. Они больше не помогают находить кого-то, общаться, поддерживать отношения. Они стали ловушкой. Изменения статуса и "лайки" стали для пользователей таким же "необходимыми", как сигарета для курильщика. Это зависимость и работа, от которой вы ничего не получаете. Однако, никто не предлагает удаляться из Фейсбука, это было бы слишком резко. Однако вы можешь уменьшить его значение в своей жизни. Вы ничего не потеряете, если не зайдете туда 30 раз в течение дня.

Источник: 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые