Всем знакомы люди, каждый разговор с которыми переводится на их проблемы. А они присутствуют всегда: нервотрепка с работой или учебой, личной жизнью, соседями и т.д. Казалось бы — что такого в том, чтобы выслушать очередную повесть о чужих проблемах? Неприятно, да, но вежливость не позволяют отвергать таких людей. Однако это наносит и нам немалый урон.

 zalob1

Почему нельзя слушать жалобы?

Мир не терпит тех, кто постоянно плачется. Вселенная подстраивается под них, и надуманные мелкие проблемы превращаются в серьезные. Однажды начав жаловаться, человек будет получать все новые и новые причины для этого. А вот чем жалобы грозят тому, кто их выслушивает.

1. Потеря жизненной энергии. Вы замечали, что чувствуете усталость после бессмысленных разговоров? Чужие жалобы буквально высасывают из вас силы. К тому же, они способны притягивать негатив не только к тому, кого вы слушали, но и к вам.

2. Манипуляция. Зачастую тот, кто жалуется, делает это не просто так, а с корыстными целями. Он рассчитывает на то, что вы ощутите вину за свои успехи, из-за чего начнете предлагать и оказывать страдальцу всяческую поддержку и помощь.

3. Ухудшение эмоционального состояния. Нашей психике приходится нелегко после потоков негатива, пусть даже чужого. Это приводит к чувству вины, негативным мыслям, упадку сил, эмоциональному дисбалансу.

 

4. Изменение взгляда на жизнь. Даже если вы — неисправимый оптимист, чужие проблемы могут изменить это. Со временем вы можете перестать замечать все хорошее, что вас окружает, превратившись в такого же нытика.

Что делать?

Взять себя в руки, убрать подальше вежливость и научиться игнорировать любителей жаловаться при каждом удобном случае. Это лучшее средство, которое спасет ваши время, силы, энергию и нервы.

 zalob2

Вот несколько важных советов:

старайтесь свести к минимуму контакты с постоянными страдальцами — не приглашайте их в гости, отказывайтесь от предложений сходить куда-либо вместе, при случайной встрече уходите, сославшись на дела;

давайте понять, что это не ваши проблемы — прямо указывайте, что причина и решение любой беды в руках жалующегося;

не показывайте слабость — откажитесь от сочувствия, предложений помочь и перестаньте переживать за тех, кто только и делает, что плачется;

установите личные границы — научитесь говорить “нет”, “мне не интересно”, “я не хочу слушать монолог о твоих проблемах”.

Боитесь показаться грубым человеком? Что ж, можете оставаться мягким и приветливым для всех. Но будьте готовы, что окружающие будут и дальше сливать на вас негатив. Запомните: ваша жизнь важнее, чем надуманные жалобы окружающих. Позаботьтесь о себе — и вы сразу заметите, что жизнь стала светлее и радостнее!

 

Источник: zhurnal-lady.com

Также читают:

25 психологических приемов, которые помогут получить желаемое

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые