В жизни так бывает: все идет благополучно, своим чередом. День проходит за днем, человек выполняет обязанности, зарабатывает деньги, заботится о близких. В выходные ходит в кино, иногда встречается с родственниками и приятелями. Все нормально: сыт, одет, обут и здоров. Но со здоровьем начинается что-то не то, и сил все меньше, хотя особых нагрузок нет, и настроение сниженное. Новый день не приносит бодрости, душа вянет... Это похоже на авитаминоз, потому что душе тоже нужны витамины радости.

radost

pixabay.com

Витамины для души найти нетрудно. Они простые и доступные.

Искренняя улыбка и смех от души - это витамины. Когда вы в последний раз смеялись над остроумной шуткой, над кинокомедией, над чем-то действительно смешным? Когда улыбались радостно, искренне? Может быть, это было давно, очень давно?

Приятная покупка, пусть самая маленькая, - это витамин радости. Даже если вы купили вышитый носовой платочек или красивую ручку, - это витамины, которые вас поддержат.

Общение с приятным человеком, веселым, энергичным, здоровым - тоже витамин для души. Даже посмотреть на бодрого человека, на его мимику и движения - это дает заряд сил и энергии. А приятный разговор удваивает положительный эффект.

Ожидание чего-то хорошего, осознанное ожидание, хорошие планы на будущее - это витамины для души. Например, вы рассматриваете фотографии курорта, куда планируете поехать в отпуск. Или выбираете купальник, представляя, как будете в нем плескаться на морских волнах. Или готовитесь к посещению театра, если любите это. Билеты купили и ждете дня, когда увидите спектакль или на концерт пойдете. Хорошие ожидания будущего приятного события - это витамины.

 

Яркие краски, праздники, танцы, пение, - это тоже витамины. Но для других витамином будет неспешная прогулка по тихому парку, где можно смотреть на гладь пруда и любоваться цветами. Картины природы и картины праздника очень поддерживают и дают энергию.

Поцелуи и объятия любимых людей - тоже отличные витамины. Они очень поддерживают и помогают усилить психологическую защиту от всего негативного.

Общение с животными - тоже витамин. Сделали что-то хорошее для братьев наших меньших, покормили, погладили, даже просто посмотрели с любовью и добрым интересом - это поддержка и хорошая энергия.

Маленькие добрые поступки - тоже витамины. Все добрые слова, которые вы говорите, - витамины. Все хорошие мысли, которые вы осознаете, - тоже питают и поддерживают.

Если внимательно присмотреться, витаминов полно. Можно сделать витаминный коктейль, а можно и так принимать. Главное - делать это регулярно, изо дня в день. И силы начнут возвращаться постепенно.

Если каждый день просто читать приятный текст или разглядывать приятные картинки, можно добиться устойчивого улучшения настроения. Вот и сейчас вы, так сказать, употребили маленькую витаминку радости. Крошечную. Но и она пойдет на пользу доброму человеку.

Анна Кирьянова

Источник:

 Также читают:

Как обиды влияют на то, чем мы болеем

12 сигналов тела о внутренних эмоциональных проблемах

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые