Бесспорно, уверенность делает нас значимыми в собственных глазах и глазах окружающих. Она помогает исполнять мечты и добиваться всего, чего бы нам хотелось. Но многим из нас все же не хватает этого чувства. Можно ли это поправить и помочь себе поверить в собственные силы? Да! И для этого не нужно притворяться кем-то другим. По мнению всемирно известных психологов и тренеров, есть способы стать более решительными, и они действительно работают.

wo1

Фото: womanadvice.ru

Сядьте и посмотрите вверх

Эмми Кадди, профессор социальной психологии из Гарвардской школы бизнеса в штате Массачусетс (США) и одна из самых популярных спикеров TED, знает, что такое уверенность в себе. В своем исследовании она обнаружила прямую связь между позой тела и самоуверенностью. Ученый выяснила, что когда наше тело становится в такую ​​позицию, при которой оно занимает больше места, то повышается уровень тестостерона и снижается уровень кортизола. Эта комбинация повышает уровень уверенности в себе.

Если большую часть времени на работе вы проводите сидя, повесьте на стене перед собой фотографию или картину, которая будет заставлять смотреть вверх. В общем, можете делать все, что убеждает ваше тело и мозг, что вы сильнее.

Станьте в позу "Суперчеловека"

По мнению профессора Кадди, сильное влияние на нас имеет стойка с руками на бедрах. Ее еще называют позой "Суперчеловека". Альтернативный вариант — сесть, положить ноги на стол, переплести руки и положить их за голову локтями вперед. Важно такие позы держать не менее двух минут, тогда эффект от них будет действительно ощутимым.

Блогер и специалист по поведению Эрик Баркер утверждает: "Хватит врать себе, что вы невероятны. Вместо этого, сосредоточьтесь на том, чтобы прощать себе свое несовершенство». К такому выводу он пришел после изучения научной работы Кристин Нефф, доктора философии и доктора педагогической психологии. Ученый считает, что чувство собственного достоинства должно проистекать из того, что человек по своей природе достоин уважения, а не зависеть от достижения определенных идеалов.

 В следующий раз, когда поймаете себя на укорах за ошибку, следуйте золотому правилу Баркера: «Относитесь к себе хорошо, как вы часто относитесь к другим".

Забудьте фразу "Это всегда происходит со мной"

Как правило, люди так высказываются, когда происходит что-то неприятное. Такое представление о себе негативное, потому что это неправда. Кроме того, оно подрывает уверенность в себе. Джонатан Фейбер, доктор философии, психолог спортивной команды Нью-Йорк Мэдс, постоянно готовит спортсменов к соревнованиям. Его подопечные должны поддерживать высокий уровень уверенности в себе даже после поражений. Успешные спортсмены научились воздерживаться от мрачных и пессимистических обобщений, свойственных многим из нас. 

В своей книге "Жизнь как вид спорта" доктор Фейбер пишет, что выдающиеся спортсмены могут научить вас, как выигрывать в жизни. В следующий раз, когда ваш рейс будет отменен или потеряется багаж, вместо того, чтобы говорить "Это всегда происходит со мной", скажите себе: "Такие вещи случаются с каждым". В случае паники сосредоточьтесь на возбуждении, а не на тревоге.

Лайф-коуч и обозреватель журнала "О" Марта Бек рассказывает, что каждый раз, когда ее дети были напуганы или нервничали, она советовала им представить себе, что на их животах есть переключатель. Если толкнуть его вверх, вы становитесь возбуждены, если же толкнуть его вниз, то вы будете напуганными. Это нужно делать каждый раз, когда у вас возникает страх. Сначала такое упражнение вызывает улыбку, а потом заставляет вспомнить, что во всех страхах всегда более положительна обратная сторона. Попробуйте этот способ, чтобы уменьшить внутреннюю тревогу.

Занимайтесь спортом регулярно

Нужна причина номер 1001 для занятия спортом? Многочисленные исследования показывают, что регулярная физическая активность заставляет людей чувствовать себя более уверенно.

wo2

Фото: pics.ru

Поощряйте себя быть уверенными

В своей книге "Как сделать свой день хорошим. Использование силы бихевиоризма для трансформации рабочей жизни", консультант по вопросам управления и исполнительный тренер Кэролайн Уэбб объясняет, что даже небольшие подсказки могут иметь значительные последствия для нашего мозга. Она пишет: "Некоторые вещи гарантированно заставят ваше сердце замереть. Например, фраза "двухчасовая конференц-связь". Она вспоминает одно интересное исследование, в котором группа добровольцев во время выполнения задач была одета в лабораторные халаты. Они сделали вдвое меньше ошибок, чем те участники эксперимента, которые были одеты в обычную одежду. Пожалуй, такой результат был достигнут благодаря ассоциации между халатами и высокой успеваемостью. Когда испытуемым сообщили, что белый халат принадлежал художнику, их показатели успешности упали.

Дело не в том, что мы должны носить халаты для достижения высокого результата, но мы можем использовать такую ​​нашу восприимчивость. Например, включайте саундтрек к бродвейскому мюзиклу "Гамильтон", когда работа не может сдвинуться с мертвой точки. Стоит отметить, что не только музыка удерживает нас от негативных мыслей. Это упражнение также напоминает нам, что композитор Мануэль-Лин Миранда положил годы работы, чтобы написать проект своей мечты.

Еженедельно записывайте свои успехи

Кэролайн Уэбб в своей книге дает еще один совет. Она рекомендует по пятницам записывать лучшее, чего вы достигли в течение недели. Этот трюк заставит вас больше думать о своих моментах триумфа. Например: "На этой неделе я сделала 25 отжиманий"; "Я  сказала своей лучшей подруге, как сильно она помогла мне справиться с проблемой, и она была так тронута"; или "Я помыла посуду, прежде чем легла спать! Ура!" ("Ура" писать не обязательно, но желательно).

Найдите свой запах успеха

В Великобритании и Северной Ирландии ученые провели небольшое исследование среди мужчин. Половина испытуемых должна была пользоваться ароматным дезодорантом с антибактериальными свойствами. Другая половина использовала дезодорант без запаха и без противомикробных ингредиентов. Оказалось, что представители сильного пола из первой группы чувствовали себя более привлекательными и уверенными в себе, чем другие участники эксперимента. Затем всех мужчин сфотографировали и сняли на видео. Женщинам было предложено посмотреть на их фотографии, посмотреть видео и выбрать, какие из исследуемых более уверенны и привлекательны. Интересно, что все участницы эксперимента выбирали мужчин, которые излучали хороший запах. Следует отметить, что женщины не знали этого факта.

Можете использовать свой любимый аромат, прежде чем выйти из дома. Благодаря этому приему, вы будете излучать уверенность и привлекательность.

"Прямо сейчас в вас есть всё, что вам необходимо, чтобы справиться со всем, что мир может бросить в вас".

Брайан Трейси

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые