Львовские паски и пироги-пляцки – повод лишний раз приехать в столицу украинского Пьемонта. Давайте узнаем секреты, благодаря которым львовская пасхальная выпечка столь прекрасна.

paska

politeka.net

    1. При замесе теста нужно добавлять просеянную муку. Это очень важно: когда муку просеивают, она не только очищается, но и насыщается кислородом. Это способствует лучшему брожению теста, оно лучше растет.
    2. Жидкие ингредиенты в тесто нужно добавлять разогретыми. Например, масло, маргарин - растопленными и теплыми. Подрастать тесто тоже должно в тепле.
    3. Лучше замешивать тесто руками. От тепла рук тесто замешивается лучше.
    4. Чем дольше вы замешиваете тесто без добавления изюма, кураги или других дополнений, то оно качественнее.
    5. Чтобы выпечка дольше сохранялась свежей и не черствела, в тесто нужно добавить несколько граммов водки или коньяка (но не переусердствуйте!).
    6. Очень удобно выпекать паску в бумажной форме. И, что важно, из нее удобно вынимать готовую выпечку.

 

      1. Если вы планируете глазировать пасхальные изделия, например, шоколадом, то не стоит перед выпечкой смазывать их яйцом, нужно лишь смочить водой. Иначе они потемнеют.
      2. Если любите сладкое, лучше глазировать паску именно шоколадом. Чтобы легко приготовить глазурь, растапливая шоколад, смешайте его с топленым маслом. Так он дольше не будет застывать и равномерно покроет выпечку.
      3. Температура выпекания зависит от того, насколько выросло тесто. Если тесто хорошо подросло, паску можно печь при высокой температуре (около 200 градусов). Если нет - надо печь дольше и при меньшей температуре.
      4. В электродуховке паску следует выпекать при температуре 180 градусов, в газовой печи - 200-220 градусов.
      5. Полукилограммовую паску следует выпекать не менее часа, 200-300-граммовую - полчаса.
      6. Готовую выпечку можно хранить в холодильнике. Но она должна быть герметично упакована.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые