Заварной крем – это базовый соус, который готовят на кухнях многочисленных ресторанов мира. Предлагаем вам рецепт-основу, который пригодится для приготовления многих десертов, от британского шеф-повара Джейми Оливера.

kre1

Ингредиенты на 4-6 порций:

500 мл цельного молока

565 мл сливок для взбивания

6 ст. л. очень мелкого сахара

1 стручок ванили

8 больших домашних или органических яиц.

kre2

segodnya.ua

Рецепт приготовления:

Смешайте в кастрюльке молоко, сливки, 4 столовые ложки сахара и стручок ванили вместе с семенами. Доведите до кипения, снимите с огня и оставьте на несколько минут, чтобы смесь слегка остыла – за это время аромат ванили перейдет в молоко.

В большой миске разотрите яичные желтки вместе 2 столовыми ложками сахара до бледного цвета.

Достаньте из молочной смеси стручок ванили, половником влейте немного смеси в желтки и взбейте. Добавляйте молоко по половнику за раз, хорошо взбивая перед каждой следующей порцией.

Перелейте всю смесь в теплую кастрюльку и поставьте на слабый огонь еще на несколько минут, все время помешивая силиконовой лопаткой или деревянной ложкой. Через несколько минут желтки свернутся достаточно – соус загустеет и станет блестящим. Он должен держаться на задней стороне ложки.

 

Когда вы дождетесь этого, немедленно выключите огонь. Если готовить крем слишком быстро, слишком долго или на слишком сильном огне, он, вероятно, превратится в яичницу. Впрочем, не волнуйтесь: если вы заметили в креме сгустки или комочки, снимите его с огня, перелейте в холодную кастрюльку и процедите через сито в чистую мисочку. Готовый крем можно есть как в теплом, так и в холодном виде.

Если вы хотите разогреть крем, лучше делать это на кипящей водяной бане – так он не свернется.

 

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые