Большинство из трав, из которых делают ароматные специи, можно вырастить в вазонах на подоконнике из семян. Кроме того, такие растения не требуют особого ухода и не особенно капризны, нужно только их поливать. Таким образом, каждая хозяйка может иметь свежие специи под рукой в любое время года, а дом будет украшен свежими красками.

specii1

intex-press.by

Универсальные советы для рассады на подоконнике

Для выращивания специй используйте специальный грунт для овощных культур с добавлением торфа, песка и минералов.

Если семена мелкие, их можно сразу высеивать во влажную почву, семена покрупнее замочите на несколько часов в воде. Желательно предварительно проверить их на всхожесть: те, что всплыли на поверхность, скорее всего, пустые.

Семена сажают во влажную почву, неглубоко, прикрывая лишь небольшим слоем земли, затем увлажняют почву и накрывают пакетом или стеклом для поддержания тепла и влажности. Первые всходы появятся через 7-10 дней.

Чтобы не покупать дополнительные семена, просто дождитесь цветения растений (для этого не обрезайте центральный стебель трав) и соберите созревшие семена. На это может потребоваться много времени, но огородники со щедрым урожаем делают именно так.

Большинство трав лучше выращивать на окнах, выходящих на юг, особенно базилик, розмарин, эстрагон. На западных или восточных окнах можно посадить петрушку или тимьян, но они будут расти чуть медленнее, чем на южных. Из помещений лучше подойдет кухня, так как там, как правило, повышенная влажность.

Травы любят солнце, поэтому так важно выбрать место, где они будут освещены не менее 6-8 часов в день. В зимнее время года потребуется дополнительная подсветка.

Большинство растений нужно поливать регулярно, допуская лишь небольшое подсыхание почвы между поливами. Важно, чтобы не происходило застоя воды: лучше недолить, чем перелить.

Сделайте процесс выращивания домашнего огорода увлекательным и приятным: подберите яркие горшочки (продаются даже готовые наборы для творческого садоводства), устройте оригинальные композиции пряных трав в саше, керамических чашках, на красивых подставках, с использованием других креативных поделок. Это дополнит и без того яркие специи на подоконнике аппетитными красками.

specii2

passion.ru

Какие специи можно вырастить в вазонах:

Розмарин – имеет специфический аромат, который подходит для любого жареного мяса, блюда средиземноморской кухни, даже для супа-пюре. Вы можете легко выращивать розмарин прямо на своем подоконнике или балконе, при этом пряная трава совсем не прихотлива в уходе. Зимой полив должен быть более редким, и нужно следить, чтобы в помещении, где растет розмарин, температура не опускалась ниже 5 градусов.

В случае, если растение слишком высокое, и вы хотите его рассадить, подрежьте десяток сантиметров от верхней части растения и замочите в воде. В скором времени срезанные верхушки дадут корни и тогда ростки можно рассадить. Кстати, в отличие от многих других трав, розмарин — многолетнее растение, он будет радовать вас урожаем круглый год.

Чабрец – очень часто используется в европейской кухне, в основном, его добавляют в тушеные блюда и блюда с картофелем, также подходит для блюд с рисом. Для выращивания чабреца в горшке, нужно знать, что это многолетнее растение, которое требует много солнечного света и почвы с известняком. Поливайте растение, когда почва становится сухой.

specii3

steemitimages.com

Базилик – это приправа идеальна для супов, ароматизации мясных блюд, пиццы или спагетти. Чтобы посадить базилик, поместите семена на 1 см в универсальный грунт, и все, что необходимо этому растению — солнце и вода. Желательно поливать растение утром. Из семян базилик будет расти довольно долго — для формирования взрослого куста требуется от 8 до 12 месяцев, а вот купить в овощном отделе зелень в маленьком горшочке и вырастить из него свой собственный базилик — это более чем реально. Верхушки или боковые побеги купленного растения поставьте в воду и дождитесь, пока они дадут корни — это займет от 7 до 14 дней. Затем пересадите базилик в грунт, а еще через пару недель с него уже можно будет срезать первую зелень! Правда, он прослужит вам всего три-четыре месяца.

Тимьян – его нежный вкус, подходит для многих видов блюд. Его очень легко вырастить, при этом пряная трава даже не требует частого полива. Положите несколько семян тимьяна в подходящий горшок с грунтом и изредка поливайте и уже через месяц, вы увидите ростки на поверхности земли. Но не торопите события, имейте терпение – вначале тимьян растет довольно медленно. Растение любит солнечные места, а вот во влажной среде может быстро погибнуть.

Орегано — подходит для пиццы, соусов, супов, жареного мяса и спагетти. У орегано довольно длинные корни, так что для посадки выбирайте горшки побольше. Посейте семена во влажную почву, засыпьте новым слоем земли и накройте полиэтиленом до первых всходов. Не забывайте раз в два-три дня проветривать и поливать импровизированный «парник». Взрослое растение нуждается в поливе редко, так что каждый день увлажнять его не стоит, делайте это по мере высыхания грунта.

Укроп

Вырастить укроп дома проще простого: купите питательный грунт, выложите его в маленькие горшочки или стаканчики из под йогурта, увлажните и посадите семена. Особо глубоко закапывать не нужно, они могут находиться буквально на поверхности, просто присыпьте их сверху сухой землей. Некоторые сорта семян укропа необходимо вымачивать перед посадкой. Пока всходов в горшочке нет, его можно держать в темном месте, но как только зелень появится, обеспечьте ей много солнечного света — укроп его любит. Чтобы перебоев с поставкой зелени на вашей кухне не было, потихоньку подсевайте новые семена в горшочек, так как после срезки стебли не отрастают заново.

specii4

vesti.lv

Петрушка

Для того чтобы вырастить на окошке петрушку, ее семена, как и семена укропа, придется замочить примерно на сутки. Да и остальные требования у этих двух трав совпадают: до появления всходов горшочек можно оставить в темном месте, но уже проклюнувшаяся петрушка нуждается в свете, так что забронируйте место для рассады прямо на подоконнике.

Руккола

Вырастить рукколу в домашних условиях очень просто, замачивать семена необходимости нет, а первые всходы вы увидите уже через несколько дней. В отличие от укропа и петрушки, в интенсивном солнечном свете руккола не нуждается, ей комфортно и в тени. Собирать урожай можно уже через три-четыре недели после посадки.

Компонент комментариев CComment

Наиболее читаемые